Войти
Margarita
Мой малыш, 1 год 8 месяцев Филадельфия

Ребенок - гражданин США, как приехать в Россию?

Lana
Артем, 5 лет 3 месяцаВаня, 1 год 2 месяца Филадельфия

Согласно законодательству РФ российская виза не может быть оформлена ребенку, рожденному за границей, если оба родителя (или единственный родитель) являются гражданами Российской Федерации на момент рождения. Почему?

Закон (часть 1 пункта «а» статьи 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ) гласит, что ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по праву рождения, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации ВНЕ зависимости от места рождения ребенка.

Таким образом, у родителей-россиян НЕТ права выбора - давать или не давать ребенку российское гражданство, даже если они не планируют жить в России. По закону ребенок уже является гражданином России, и необходимо это соответствующим образом оформить. В Россию въезжать такой ребенок должен по действующему заграничному паспорту Российской Федерации, а не по российской визе в паспорте другого государства.

0
27.09.2024
Margarita
Мой малыш, 1 год 8 месяцев Филадельфия
Lana, Спасибо вам большое за ответ! Все так и есть, к сожалению.
Мы ожидаем малыша в октябре. А на Новый год хотели съездить к родным в Россию..но видимо уже не получится. Приедем в лучшем случае весной (
0
28.09.2024
Lana
Артем, 5 лет 3 месяцаВаня, 1 год 2 месяца Филадельфия
Margarita, ну к весне, может, билеты будут подешевле.
Наши знакомые смогли оформить документы в прошлом году и американские, и российские за 5 месяцев
0
28.09.2024
Lana
Артем, 5 лет 3 месяцаВаня, 1 год 2 месяца Филадельфия

Именно по этой причине я, к сожалению, закладываю полгода на оформление документов ребенку после рожденя до возвращения домой.

0
27.09.2024
Lana
Артем, 5 лет 3 месяцаВаня, 1 год 2 месяца Филадельфия

Насколько мне известно, если оба родителя граждане России, то должен быть заграпаспорт, который оформляется в консульстве в Вашингтоне

0
27.09.2024
Katia
Наша девочка, 5 лет 11 месяцевНашему ангелу было бы, 8 лет 2 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 6 месяцевНаш мальчик, 11 месяцев 2 дня Даллас

Я бы написала\позвонила в консульство и спросила.

0
21.09.2024
Переезд в США

Похожие записи