Девочки, подскажите, как бы вы повели себя в такой ситуации? Сегодня мы гуляли на площадке. Илья играл с одним мальчиком, своим ровесником, не то чтобы прям таким закадычным другом, но хорошим знакомым. Этого мальчика отпускают гулять одного в своем дворе, а мы приходим в этот двор гулять, так и познакомились. Теперь Илья просится именно в этот двор, чтобы погулять с Ваней, а мы сейчас в сад не ходим и ему не хватает общения со сверстниками. Я против Вани ничего не имею, но смущает, что его одного такого маленького отпускают, и сам он весь такой беспризорный какой то, маленький, худенький, я думала что ему меньше 6 лет, пока не спросила. Так вот, хорошо они играли, пока не вышла одна девочка, подружка Вани. Она вышла тоже одна, без родителей, на велосипеде, и стала его звать с собой играть. Он и говорит, я с другом играю, попозже с тобой буду, когда он уйдет. А она ему и говорит, а у меня вот что есть, и достает деньги. Типа будешь со мной играть, дам тебе деньги. И он такой - хорошо. Илья этого не видел, бегает такой радостный, типа побежали туда-сюда, а Ваня и ничего не говорит и уже с ним и не играет, улыбается виновато и молчит. И вроде и играть ему интересней с мальчиком, чем с девочкой, и в то же время там денюжки обещаны. Я Илью отвела в сторону и говорю, пойдем домой, Ванина подружка вышла, он с ней будет играть. Ване я ничего не стала говорить, а может быть стоило? С другой стороны он Илье ничего не должен, не такие они друзья прям не разлей вода, гуляли вместе может раза три. Его поманили, он и побежал.
вмешиваться или нет?
Ну а что ты хочешь, воспитание то у всех разное! Вот станет чуть старше, расскажи ему про этот эпизод, но позже, когда сможет выводы делать. А сейчас пока сама мотай на ус, какие детки и какие друзья в будущем. Мы уже обжигались стописят раз, выводы сделаны.... Печально все это.... И дальше хуже.... Мне искренне жаль наших добрых открытых и готовых к нормальной дружбе детей.... Но увы, жизнь стала коммерческая со всех сторон)))
Поздравляю малыша с днем варенья!
Пусть растет здоровым, счастливым и удачливым! В жизни пусть будут только верные друзья и мечты все исполняются!

Лен, знакомая ситуация, дети часто так делают. Мое мнение - тебе, маме, лучше не вмешиваться. С сыном, если хочешь, поговори дома. Понимаешь, дети должны учиться строить отношения друг с другом и в коллективе сами, способы, как и у взрослых, разные.
мне кажется,хорошо,что ты не сказала и он не видел,а то могла бы засесть в голове мысль,что всё решают деньги.Как грустно,что с таких малых лет дети продаются за деньги
Ну еще маловат для таких выводов. В принципе и в наше время были дети, которые дружили с кем выгодней, у кого игрушки круче и т.п., тут просто деньги были.
Вот это ситуация! Никогда с таким не сталкивалась! Лен, ну а как бы ты вмешалась? Может быть Ваня, и правда, из неблагополучной семьи...Может быть взрослые какой-нибудь мелочью помогают, а дети вот так пользуются...Илюше и не надо было ничего говорить, зачем нагружать маленького такой двоякой информацией, не заметил, и хорошо! Тут взрослые в непонятках(