Когда же мы начнем хоть как то разговаривать? Пока в словарном запасе наверное десятка полтора-два слов наверное от силы наберется.((((( Настя привыкла все выражать звуками, жестами. Говорить просто не желает.
Причем один и тот же звук у Насти имеет несколько значений. Догадываемся или по интонации, или по месту, где она говорит то или иное и на что показывает. В основном, если ее не понимают. она просто берет за руку и ведет и показывает, что ей надо. Это нормально???? Знаю, что она просто не хочет говорить, а не не может. Вчера были на плановом приеме у невролога. Там нас посмотрели, сказали, что хороший развитый по возрасту ребенок. Все, что надо Настя там показала, сказала. Поэтому врач сказала, что в общем то звуки все она говорит, никаких отклонений нет, должна скоро заговорить. Тем более, что мы идем в ГКП. Но еще сказала, что если через три месяца все будет так же, то все же подойти опять к ней, возможно назначят какие то препараты (забыла какие) для расторможки речи. Это что такое? Кто знает? Нужно ли это вообще?
Нет, у меня паники по поводу того, что Настя пока молчит нет абсолютно никакой. Точнее пока не было, до сегодняшнего дня!!! Она все же пытается уже связывать пару легких слов. Но вот сегодня..... Сегодня мы ходили в новую ГКП. И был там один мальчик. Я понимаю, что все детки разные. Но это просто чудо какое то. Я такого не видела еще. У меня сын то в принципе тоже с полутора лет до двух говорил много разных слов. В два года его просто прорвало.)) Он сразу начал шпарить предложениями. Болтал столько, что было не остановить. Я думала, что это и есть норма, что все дети в два года должны уже говорить предложениями. И сестре постоянно говорила, что это наверное не очень, что у нее ребенок в два года просто молчал. А теперь вот и у меня Настя почти в два года молчит.((( Но я отвлеклась.) Так вот - одному мальчику в ГКП 2 года 3 месяца. Они с мамой сидели сегодня на занятиях рядышком со мнной. Я следила, где Нстя и чем она занимается, поэтому даже не услышала ничего сразу. А рядом просто разговаривали два человека - мама и сынок. Когда до меня дошло, что мы же в малышовой группе, то у меня честно был просто шок.))) Мальчик разговаривает и рассуждает так, как буд то ему по крайней мере года 3-4!!! Он так чисто говорит все буквы. Он СТОЛЬКО говорит. Строит не то что легкие предложения из двух трех слов, а большые осмысленные предложения! Говорит все слова, рассуждает. По картинке составляет целый рассказ!!! Блиииин! Я просто в шоке!!!))) Не услышала бы сама, не поверила бы, что этому мальчику всего 2,3 и он ТАК разговаривает. Потом пошли домой, так получилось, что они шли сзади нас. Вот опять, если бы я не видела, кто идет сзади, я бы подумала, что там идет мама как минимум с 3х-4х летним ребенком. Я в шоке! Они беседовали по взрослому! Не удержалась, остановилась, спросила, откуда у ребенка такой большой лексикон, такой огромный словарный запас.) Причем мама сказала, что сынок говорит, что он просто не понимает малышовой речи))), говорит, что этот лепет ему не понятен.)))
А когда же мы начнем говорить???
Ну не так конечно, но хоть как то.(((