Отстаём в развитии

Лучший ответ

Извините, вспомнилось: страшно, очень страшно, мы не знаем что это такое, если бы мы знали что это такое, но мы не знаем, что это такое 😂 вас очередной одаренный невролог напугал?)
24.12.2022
Задержка речи это симптоматический диагноз, тем более у вас ребенок говорит, что очень важно, просто не укладывается в нормы, которые -+ среднестатистические, переживать надо, когда в 2 г ребенок мычит и на речь не реагирует. Развитие речи малышей это не учёба, где ребенок должен проявить чудеса усидчивости это игра, где вы садитесь с ним на пол и играете, например прячете мишку в коробку и спрашиваете "где мишка?" и бурно радуетесь , когда ребенок находит и так много раз, пока слова "где " и "мишка " не станут понятны, в идеале ребенок начнет повторять , возможно только контур типа "де" и "ка" и так постепенно , новые предметы и новые слова. Моторно-речевое развитие , подбираете 2-3 пести типа "мы ногами топ-топ-, мы руками хлоп-хлоп" и вместе танцуете, первоначально возможно только вы))) со временем ребенок начинает выполнять движения без вас, только услышав их . Ну и дальше с постепенным усложнением.
24.12.2022
Занимайтесь дома, играйте. А вообще, логопеды уже с двухлетними работают и даже с полуторалетними. Видимо, у вас там не особо компетентный логопед, раз не берет до трёх. Ищите логопеда и играйте дома, исключите гаджеты и стимулируйте ребёнка на речевой ответ
24.12.2022
Вам не логопед, а нейропсихолог нужен. Занятия в таком возрасте в игровой форме. Нужно понять что хромает и работать над этим. Почитайте-посмотрите Уткину, Музу, Паевскую (гуглить) Если смотрите мультики убрать совсем, пока не появится речь
24.12.2022
Хоспаде...ну вы описали прям конец света какой-то, ей Богу.😂 Все нормально у вас.
24.12.2022
Больше игр на мелкую моторику. Посмотрите сайт жили были
24.12.2022
Мой так же в этом возрасте не говорил, а я переживала. К врачам не ходила, поэтому никто диагнозов никаких не ставил 😁 сейчас 2.6, постоянно говорит, очень много слов, фраз, в общем, нормальная речь, хотя и не все звуки пока умеет произносить. Никак особо с ним не занимались, просто поддерживала любые произнесенные звуки, и в ГКП пошёл, там с ними занимаются
24.12.2022
А что вас так напугало? Сейчас 80% детей начинают говорить после 2х🤷🏻‍♀️
24.12.2022
Ой вы так написали страшно. Да обычная ситуация, которая встречается сейчас сплошь и рядом. Сходите на приём к остеопату, они отлично с этим помогают. У меня племянник не говорил лет до 3,5-4, объяснялся жестами. Ходили к логопеду, но ситуация сдвинулась именно после остеопата. Деталей не помню, говорил что была родовая травма и зажим нижней челюсти. Потом как заговорил, что не заткнуть 😂сейчас в школу ходит, от детей никак не отстаёт, в театральном кружке выступает. Все будет нормально. Панику бить не надо, но и на самотёк не пускать, занимайтесь.
24.12.2022
В 2,1 не страшно еще всё, перепугали вас. Но можно и заниматься. Причем, под заниматься я не имею ввиду с ребенком над учебником сидя час сидеть, а разговаривать с ним много об окружающем, все свои действия комментировать, задавать наводящие вопросы, чтоб попытаться вызвать на участие в диалоге хоть простыми словами- да, нет, звуки животных. В книжках показывать картинки, спрашивать, чтоб сам показывал где животное, предмет. Я не логопед, просто ребенок похожего возраста:)
24.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не откликается на имя. Помогите разобраться. Уже не знаю, может я запуталась