Хочу поделиться своей историей. Моему малышу 2 года, с самого рождения у нас начались проблемы со сном. Целый год - это были бессонные ночи, зомби мама и муж, который приходил и принимал эстафету у меня, а я бежала с радостью убираться.
Мы утешали себя постоянно, что ребенок вырастет и все наладиться, но этого не случилось. Да, количество пробуждений ночью уменьшилось, так как ребенок стал постарше, но часовые качания на фитболе никуда не исчезли.
Я уже не могла качать ребенка из за болей в спине и все время искала статьи про сон в интернете, в надежде избавиться от фитбола. Какие то моменты я находила, применяла и наладила ребенку режим дня, но качание и ночные пробуждения никуда не уходили.
И вот я наткнулась на информацию, что есть врачи сомнологи, которые помогают в этом вопросе. Тогда я начала искать таких специалистов и нашла Марафон сна по методике Ольги Александровой.
Поначалу боялась, что у меня ничего не получится, не верила в своего сына, думала что он не сможет. 1,5-2 часа в день у меня уходила на укладывание, а теперь 15-20 мин. Это невероятное ощущение, когда есть результат!!! Я всем мамам, которые столкнулись с такой же проблемой, желаю поскорее с этой проблемой расстаться. Это возможно и ребенок не перерастет к сожалению, у него еще очень долгое время могут быть проблемы со сном. Здоровый сон - это еще вопрос развития ребенка, чем лучше качества сна - тем лучше его развитие.
Интересно: ночные пробуждения связаны с тем, что ребенок не может соединить все циклы сна без помощи взрослых, это у него получится, только если он будет уметь самостоятельно засыпать.
Вот это я не сразу поняла, а как только до меня дошло - я перестала лениться по ночам и вуаля!!!!! ребенок через три ночи научился соединять эти циклы сна и спать беспробудно.
Дорогие мамочки удачи Вам!!!!
И не забудьте про гибкость, к каждому ребенку нужен индивидуальный подход. Когда начнете работать над сном, вы все сами увидите и поймете.