Войти
Мама девочки (4 месяца), планирую беременность Астрахань

Нам почти 5 месяцев.

Мама двоих (17 лет, 11 лет) Марьина Горка

Умница Настасья!!!! Она сама знает, что и где ей лучше делать: переворачиваться, ползать и т.д.

С прикормом ты сама решишь как правильно и никого не слушай, кроме своего сердца. Я, например, решила, что летом можно давать свежие "витаминки" не вместо сиси, а понемножку для разнообразия, сынульке нравиться (но это мое личное мнение)

Здоровья вам с Настеной!!!

image

отрывок из статьи в журнале Мой ребенок

 

Срыгивания

Через какое-то время после еды или между кормлениями у вашего крохи по подбородку стекает полупереваренное молоко, а иногда содержимое желудка выходит изо рта с большой силой, нe пугайтесь, это естественно. Ребенок может срыгнуть, когда его переодевают, переворачивают и даже во время кормления: он сосет, отворачивается. срыгивает и снова берет грудь. Все это результат незрелости нервной системы и слабости сфинктера мышечного клапана, который находится в верхней части желудка и еще не слишком хорошо удерживает его содержимое.

У взрослых между желудком и пищеводом острый угол, у маленьких детей же он прямой. Молоко, срыгиваемое крохой, почти не будет отличаться но внешнему виду от того, которое попало ему в рот, если оно дошло только до пищевода. Но если молоко спустилось до желудка, оно свернется и будет иметь кислый запах.

Заметные срыгивания появляются после прихода зрелого молока - примерно к 14-30-му дню после родов. Более обильными и частыми они становятся с 20-30-го дня. Как правило, к полугодовалому возрасту срыгивание прекращается или сильно уменьшается.

Когда ребенок начинает часто срыгивать, посчитайте, сколько раз за сутки он писает. Если 12 и более раз, то малышу хватает молока, а срыгивает он излишки.

Какой же объем срыгивания является естественным? Нормой для возраста от 1 до 4 месяцев считается срыгивание после каждого кормления в объеме 1-2 столовых ложек и однократно в день «фонтаном» (более 3 ложек). Такая рвота неопасна, если происходит редко и к ней не прибавляются никакие другие тревожные симптомы. Чтобы проверить, какой объем молока срыгнул ребенок, вылейте 1 столовую ложку воды на пеленку и сравните пятно от воды с размером пятна, образовавшегося после срыгивания.

Не бойтесь, что все съеденное вышло обратно и малыш остался голодным. Объем выплеснувшегося молока всегда кажется большим, а в действительности составит не больше 2 столовых ложек. Часто мамы поднимают кроху вертикально, чтобы он отрыгнул ВОЗДУХ. На самом деле это актуально для ребенка, который во время кормления захватывает воздух. Это один из признаков неверного прикладывания. Научите кроху правильно захватывать грудь!

Если ваш малыш верно прикладывается к груди, при сосании не издает никаких звуков и не захватывает воздух, не ставьте его «столбиком» после каждого кормления. Во время еды кроха нередко засыпает. Попробуйте представить, как вас, сонного, поднимают с кровати и ставят «столбом». Тем более что ребенок, срыгивающий в вертикальном положении, может начать захлебываться. Если малыш начинает срыгивать, будучи у вас на руках, переверните его на живот. Если необходимо переложить ребенка на какое-то время в кровать, лучше положите его на бочок.

Неокрепшему сфинктеру, между пищеводом и желудком, нужна "тренировка", давление изнутри. Если ребенка после еды всегда стараются держать вертикально, «столбиком», никакой тренировки сфинктер не получает и решение проблемы откладывается. Срыгивание чаще встречается у детей, кормящихся редко, большими порциями, если мама старается выдерживать интервалы между кормлениями.

Итак, если ваш малыш часто и обильно срыгивает, но при этом часто писает, хорошо себя чувствует и нормально прибавляет в весе, это является нормой. При частых срыгиваниях, сопровождающихся плохой прибавкой веса и редкими мочеиспусканиями, или если каждое срыгивание ребенка это рвота «фонтаном», срочно покажите малыша врачу.

0
22.06.2009
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

Молодцы ! Много уже всего!

У меня Тимоха очень редко переворачивается на деване , зато на пелинальном столике запросто! Так что всё от поверхности зависит! Им тяжко ещё на мягком переворачиваться! )

Прикорм тоже хотим начать с 6 мес . ( вы молодцы ) Зачем давать малышу еду если есть мамино молочко! Ещё успеет попробовать соки , каши и т.д !!!!

0
22.06.2009
Мама двоих (17 лет, 15 лет) Астрахань

вот и я тоже не хочу дочу пичкать едой, покак есть самое полезное на свете молоко, а свекровь все пытается на меня давить, что вот там то ребенок наш ровесник, а они ему и то и то дают, и все хорошо, упитанный такой. а зачем мне упитанныйребенок, мы и сами ничего - и щечки и в весе хорошо набираем, и на желудок нагрузки лишней нет.

а про перевороты - это точно, мы на пеленальномтожетолько так - я даже пересталатуда ее класть,только для массажа и гимнастики,и сразу убираю, иначе - не дайбог не догляжу!

 

0
22.06.2009
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

У меня свекровь тоже говорит что уже пора бы )) Но я не слушаю пока рано нам ! Сама мужа кормила до 2 мес я не считаю это нормой! Он у меня пухлик ( сын ) Пусть ещё молочко кушает ) И вы если нормально набераете то и хорошо всё!

0
22.06.2009
Мама троих (17 лет, 13 лет, 9 лет) Ставрополь

Молодцы вы какие! А мы вот вообще не переворачиваемся - но я как то не беспокоюсь, все детки разные

0
22.06.2009
почесалась!!! полусидя....

Похожие записи