Войти

Наш садик

Аж заплакать захотелось, ну почему у нас нет таких садиков!!!

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

не знаю, наверное потому что зарплаты у воспитателей совсем маленькие, никто не хочет напрягаться

0
06.07.2016

да просто мне кажется систему надо в целом менять. А правительство вместо того, чтобы что то менять лишь все упрощает и позволяет, поэтому мои дети не ходят в сады

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

а вы дома?

0
07.07.2016

Да дома

0
07.07.2016
Mrr Mrr
Диана, 14 лет 5 месяцев Москва

Гм...Моя дочка ходит в 2 садика (пока наш на ремонте).И они оба несомненно лучше описываемого по всем параметрам.Ну разве что воспитатели не все умеют играть на пианино и петь, но для этого есть музыкальный руководитель...Есть и бассейн и огород и развивашки на любой вкус и дополнительно платные, 5 разовое питание бесплатно.

0
07.07.2016

Вам повезло...

0
07.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

Интересно было бы почитать про ваш садик. Это государственный? Сколько групп у вас в садике? И вот интересно, по каким параметрам Вы его оценили как лучший?

0
07.07.2016
Mrr Mrr
Диана, 14 лет 5 месяцев Москва

Я если честно думала, что у японцев в плане оснащения будет на уровне, ну там вертикальные сады, сакура кругом(шучу)...Я бы с вашим садом просто не смогла бы работать, по крайней мере на своей работе..

На самом деле у нас обычный государственный сад в спальном районе Москвы.Состоит из 3 корпусов, в нашем 6 групп по возрастам.

Большая огороженная территория, охрана. Входя на территорию, попадаешь в большой тенистый сад (садик много лет на этом месте, поэтому деревья видели детьми еще наших бабушек), с ранней весны до поздней осени территория благоухает разнообразием цветов, огромные подушки гортензии, розовые кусты, бордюры из ирисов, цветов здесь просто тьма.Вдоль центральной дорожки растут туи и ели( каждая выпускная группа на прощание высаживает хвойное дерево с табличкой)Есть хорошо оборудованная спортивная площадка, там летом дети делают зарядку и играют в игры с тренером(физкультурником по старому). Все площадки имеют специальное мягкое покрытие, игрушек в разы больше конечно,летом ставят столы такие специальные, не помню как они точно называются, что-то типа"песок-вода".

В саду очень хороший ремонт, спортивный зал тоже имеет специальное резиновое покрытие, есть бассейн с горкой и надувными игрушками(в бассейне занятия тоже проходят с тренером по плаванию, она заходит в воду и именно играет с детьми, дочка в итоге прекрасно ныряет ).Бассейн бесплатно 1 раз в неделю, можно купить абонемент и ходить еще 3 раза, мы раньше ходили, потом дочке поднадоело, бросили, оставили только в рамках сада.

Каждое утро дети делают зарядку,летом зарядки и физкультура проходят на улице(летом в хорошую погоду они в группу заходят только поесть и поспать).

Зимой прогулки 2 раза в обязательном порядке до -25 градусов( ниже вроде не было в последние годы)

Сад работает с 7 утра до 7 вечера, в нашем можно договориться, привести попозже, я вожу к завтраку в 8.20. Отсюда 5 разовое питание, разнообразное, есть сладкая перемена(со слов дочери, я так понимаю, это когда фрукты дают).Для тех, кто работает допоздна или задерживается на работе предложена группа вечернего пребывания(с 19 до 21), я не в курсе, ходит ли кто туда, это платная опция, но дешевле, чем няню нанимать.

В штате есть психолог и логопед, можно записаться на прием и обсудить свои и ребенкины проблемы, если они имеются(я однажды даже обращалась. мне помогли с первого раза ).

В рамках бесплатной программы с детьми занимаются рисованием, лепкой, проходят занятия по развитию речи и социальной адаптации, есть музыкальные занятия, физкультура, ну и бассейн.Как водится в России утренники тоже никто не отменял .

Масса дополнительных занятий. Есть разные мнения на этот счет, для меня это ооочень удобно, что можно утром просто принести форму в сад, тренеры сами забирают ребенка из группы и приводят назад.Моя дочь посещает хореографическую студию, рисование.

Есть еще английский, мастерилки, логоритмика, вокал, школа мяча, кажется еще что-то я не припомню все так вот..

Сады объединены со школами, взаимодействуют между собой.Наша хореограф. студия например, выезжает выступать в другие учебные заведения, школа мяча соревнуется с другими командами между садами одной школы и т.д.Школьники приходили к нам на утренник выступать, дети старших групп ездят выступать в школу.

Мед.обслуживание к сожалению, хромает, в год детей осмотрели только 3 врача-специалиста, а обещали целую комиссию. Но в саду есть медсестра постоянно, 2 раза в неделю приходит врач из поликлиники , педиатр. Прививки делают по согласию родителей в саду, медсестра отслеживает сроки.

По утрам в фойе на большом экране транслируются мини-клипы из садовской жизни, очень интересно.Обещают сделать еще фотоальбомы для родителей.

Заведующая нашим садом -психолог с многолетним опытом, очень эффектная и харизматичная женщина, сразу сказала, что коллектив набирает лично, случайных людей в ее саду нет. И я с уверенностью могу сказать, не знаю, какие там у них зарплаты, люди работают от души, это заметно прям с порога. Конечно, есть и недовольные вечно всем мамочки, но я думаю такие есть везде).

Платим мы 2 тысячи в месяц , это долларов тридцать, 20 процентов возвращают на карту, у кого двое детей- возвращают 50 процентов, есть еще льготники, многодетные, инвалиды.Еще около 40 долларов плачу за доп.занятия.

Ремонт сада, все принадлежности для занятий -гос обеспечение.Мы скидываемся на подарки коллективу и детям(на праздники, дни рождения) раз в год.

Посещаемость так себе.У нас старый район, детей маловато, летом совсем прям беда, площадки пустые. В прошлом году максимум в группе был 10 человек, в это больше, около 20.По списку 25 числятся, где остальные- я не в курсе, у бабушек наверное сидятъ.

Как то так.Можно писать бесконечно, жаль фото вставить не могу, пишу с рабочего компа, но надо конечно создать фотоальбом в свободное время.

0
09.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

Потрясающе, рада, что в России такое есть, просто как фантастика, потому что в основном слышу жалобы про сады в России. У нас тоже все сады разные. Старший ходил в частный сад, там все было новое, красивое, возили раз в неделю в бассейн заниматься с тренером. Сейчас мы живем в центре огромного города, третий по величине в Японии - Осака, а вот по населению на втором месте. От сюда проблема с территориями, аренда очень дорогая. Мы в сад по лотереи попали, у нас было 30 человек на 20 мест.

Лично для меня не играет роли новизна самого садика и игрушек, мне важно, что дают в этом садике детям, чему учат.

конечно, хотелось бы фото из Вашего сада, спасибо за рассказ

0
10.07.2016
Александра
Принцесса Елизавета, 14 лет 4 месяцаПринцесса София, 11 лет 11 месяцев Одинцово

Как же интересно))))) все продумано для детей!!

0
14.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

да, мне очень нравится

0
15.07.2016
Александра
Принцесса Елизавета, 14 лет 4 месяцаПринцесса София, 11 лет 11 месяцев Одинцово

А можно спросить? Вот в шкафчике тапочки беленькие у всех одинаковые это тоже часть формы?
0
15.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

это обувь для садиков и школ, есть разные вариации - полностью белые, с цветом, есть в виде кроссовок. Там уже по желанию.

0
23.07.2016
Александра
Принцесса Елизавета, 14 лет 4 месяцаПринцесса София, 11 лет 11 месяцев Одинцово

Ясно))) дисциплина)) и форма и обувь одинаковая, а у нас кто в чём
0
23.07.2016

Лена, не очень поняла, что за штука противопожарная подушка и зачем её на голову надевают во время землятресения?

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

Да, людям, далеким от этого, не понятно )))), к счастью! Это для того, что бы на голову ее надевать, при землетрясении ведь засыпет, голову надо прятать. Деток этому учат. Здесь редкость землетрясение, а вот в Йокохаме было очень часто после 11 марта 2011 года, поэтому очень часто деткам устраивали учения.

0
06.07.2016

Подушка надевается как шапочка? Или головка ребенка прячется вместе с лицом в подушку?

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

Подушка как шапочока, но лицо не прячут. Главне, уберечь голову

0
07.07.2016
Юля
К, 15 летА, 28 лет 6 месяцев Москва

Лена, здравствуйте. Вот многие и тут пишут про Шичиду. Как у васв Японии с этим делом? Многие ли занимаютмся сами (родители) или есть студии такие. Или это для очень обеспеченных семей. Азиаты вроде как умнее европейцев. Или я не права?

0
07.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

ох, про Шидича не могу ничего сказать, т.к. сама не увлекалась. Но есть частные сады по Шидичу и по Монтиссори, стоимость, конечно намного выше обычных. Есть разные развивающие школы (дополнительно), кто-то водит деток, кто-то нет. Стоит достаточно дорого. Я своих не вожу, пока не вижу в этом надобности. Да и когда старшего отдать хотела перед школой, мне не советовали, т.к. потом в школе не интересно будет. Но я Старшему выписываю на дом дополнительные задания, делает сам, каждый месяц тест и три раза в год большие тесты, как в школе. И младшему тоже выписываю на дом каждый месяц книжки, диски, развивающие игрушки. На счет того, что азиаты умнее, ой не знаю )))))

0
07.07.2016
Юля
К, 15 летА, 28 лет 6 месяцев Москва

))) спасибо за ответ.

0
09.07.2016
дзидзя
Королев

Лена, спасибо за такой подробный и интересный рассказ! Расскажи подробнее про Стим, который включается - не очень поняла, что это такое :)) и принцип действия противопожарной подушки

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

Этим - это распыление воды, используют для увлажнение в домах и для охлаждения на улицах. А подушку на голову надевают, что бы голову уберечь

0
07.07.2016
дзидзя
Королев

Спасибо

0
08.07.2016
Ольга
Анастасия, 20 лет 7 месяцев Мытищи

ДД!Очень интересно. Спасибо за рассказ.

А почему именно в среду короткий день? и почему кормят обедом только 2 раза в неделю,а не 4))

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

В среду везде коротких день, и в школах и даже у некоторых на работе. Середина недели, вроде как отдохнуть.

В садике нет столовой, почему решили кормить только 2 раза в неделю, не знаю, во всех садах по разному.

0
07.07.2016

Мне понравилось, что есть библиотека, очень классная идея! А я правильно поняла, что дети в саду не спят, а спят уже потом дома?
0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

Да, Лена, не спят, уже дома спят по приходу, либо просто раньше ложиться на ночь

0
07.07.2016

О, это бы оценила моя старшая дочь гола 4 назад. Она терпеть не могла спать в саду.

0
08.07.2016
Юлия
дэнни, 11 лет 10 месяцев Волгоград

Кстати мало различий с нашими волжскими садиками,только у нас много новеньких и красивых,а тут конечно совсем старый:(сынулька у тебя лапочка!

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

спасибо. радует, что и в России есть хорошие садики. Для меня в садиках главное не красота, а подход воспитателей.

0
06.07.2016
Юлия
дэнни, 11 лет 10 месяцев Волгоград

Сейчас "совок" почти и не встречается,много продвинутой молодежи,поэтому в большинстве случаев и с этим хорошо:)

0
07.07.2016
сНежная (Елена)
Иришка, 13 лет 3 месяца Железнодорожный

Необычно все для нас в вашем саду и очень интересно! Про еду странно, как многие отметили. А еще очень удивило,что воспитателей и учителей меняют, переводят с места на место. А их это устраивает?

0
08.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

про еду, в каждых садиках по разному. Мы в центре, очень дорогая аренда помещений, нет кухни и еду привозят, наверное, поэтому решили напрячь и родителей немного. В Японии очень многие работают с переводами, не только воспитатели и учителя. Мы тоже переезжаем каждые 3-5 лет. Как говорит мой муж, это для того, что бы не создавались группировки )))). Все мы люди и волей не волей у нас есть любимчики и не очень любимые ученики и подопечные, поэтому и меняют учителей, что бы все было объективно. Кстати, в школах классы каждый год тоже перемешивают, каждый год новый состав. Просто у нас школа маленькая. поэтому у сына только они 6ой класс и все ученики постоянные. А учителей меняют.

0
08.07.2016

Как интересно все устроено у вас. Садик очень уютный. Видно, что развивают уважение и интеллект. Мне как раз актуально сейчас про детские сады читать. Вы интересно пишите.

0
03.08.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

спасибо

0
04.08.2016
Ирина
Алексей, 18 летМатвей, 13 лет 10 месяцевИван, 11 лет 9 месяцев Екатеринбург

Очень интересно! А почему кормят только два раза в неделю?

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

ох, не могу ответить, в садике нет кухни, еду привозят.

0
07.07.2016
Ирина М.
Алиночка, 16 лет 3 месяцаАнгелина, 11 лет Москва

Очень интересно! А выращивание овощей-это так мило. Своего рода привитие любви к труду.

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

да, спасибо

0
07.07.2016
маришка
валерия, 14 лет 11 месяцевРомашка, 12 лет 1 месяц Рубцовск

Всё прочитала и просмотрела интересно так у вас

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

спасибо.

0
07.07.2016
Наталья:)
мой сладкий мальчик:), 16 лет 4 месяцалапочка-дочка:), 11 лет 5 месяцев Москва

Очень познавательно, спасибо:) а как подушки при пожаре используются?

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

и Вам спасибо. Подушки надевают на голову, что бы уберечься от огня или от землетрясения.

0
07.07.2016

Как же я люблю рассказы о жизни в разных странах! Спасибо за познавательный пост!!!

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

И Вам спасибо

0
06.07.2016
Танюша
Мальчик, 14 лет 9 месяцевЕще мальчик, 7 лет 5 месяцев Харьков

Очень и очень интересно! Пишите еще!

0
07.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

спасибо, обязательно буду писать.

0
07.07.2016
Анжела
Вероника, 23 года 2 месяцаРафаэль, 20 летСтепан, 14 лет 8 месяцевЛаура племянница, 27 лет 9 месяцевЕлена, 16 лет 9 месяцев Армавир

Очень интересно!

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака
0
07.07.2016
Юлия
Верочка, 17 лет 10 месяцевВероничка, 10 лет 4 месяца Арзамас

Очень, очень интересно!

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака
0
07.07.2016
Надежда
Денис, 23 годаТимур, 10 лет Челябинск

Интересно у вас так.

0
06.07.2016
Elena
Лукас, 21 год 11 месяцевТатэваки, 14 лет 3 месяцаТогэцу, 11 лет 10 месяцев Осака

да, спасибо! ой, Наденька, скоро уже сыночка увидишь, легких родов!

0
07.07.2016
Садик Летний фестиваль в садике

Похожие записи