Начала сегодня копаться в тумбочке и нашла мою стааааарую записную книжку.
Я ее заводила не помню когда и она всегда была под рукой. И именно в ней я писала заметки о первой беременности, а потом и о Егоре.
Решила перенести все в дневник, так как чернила, к сожалению, не долговечны((((
Итак:
На майские праздники 1999 года у меня начала болеть грудь. Промучившись неделю, пожаловалась маме и услышала - А ты не беременная? Месячные немного запаздывали, но т.к. у меня с 15 лет жуткая дисфункция, то их могло не быть по 2-3 месяца, я к этому привыкла и не обращала внимания. Пришли и ладно))) 20 лет, что вы хотите. Причем, это сейчас в инете школьники начальных классов знают, что и как, а тогда инфы особо не было.
12 мая (первый рабочий день после майских) иду к гинекологу. Она меня смотрит и сразу на УЗИ.
Прихожу. Строгая тетка долго водит по животу датчиком, потом улыбается и говорит: Ты беременна, срок 5-6 недель. Будешь оставлять?
Я обалдевшая, отвечаю: Да, наверное. Она опять смурнеет. Ну, время на аборт у тебя еще есть, но не затягивай. Иди к врачу.
Врач смотрит запись, меряет мне давление, рост, вес и говорит - ты очень худая, в чем дело?
А на тот момент я полтора месяца как выписалась из больницы. Клиника неврозов, Соловьевка. Шикарное место, санаторий в черте города, но попала я туда с серьезными проблемами. Лежала полтора месяца - 42 дня. И давали мне там ТАКИЕ таблетки.......
Как в анекдоте - Больной, просыпайтесь, Вам пора снотворное пить. Траники, короче и весьма сильные, т.к. у меня нервная система отсутствовала на фиг. И сосуды не к черту.
Объясняю врачу - лежала вот, и даже выписка у меня с собой была. Показала ей, а она прочитала и говорит: Если зачатие произошло в период приема лекарств, то я ОЧЕНЬ рекомендую делать аборт, т.к. полноценного ребенка ты с такими лекарствами не родишь, будет овощ.
Я в шоке выпадаю из кабинета, звоню из регистратуры маме, что то реву в трубку. Она прибегает, и мы идем к заведующей. Шок номер два - заведующая вела беременность моей мамы и принимала меня. Ахи, охи.
Объясняем ситуацию. Она начинает разбираться и выясняется, сто у меня от мамы наследственность такая, что если сейчас я делаю аборт, то 95% что больше беременности у меня не будет. У мамы оч. долго было бесплодие......
Вот такая вилка. Едем в Соловьевку. К заведующей отделения, где я лежала. Поднимают мою карту. Она смотрит назначения и говорит: ситуация такая: Повлиять на ребенка всерьез может только одно лекарство. Период выведения у него 24 часа. Пила я его последний раз вечером в пятницу (в больнице отпускают на выходные домой). Вот если зачатие произошло в субботу - все плохо, а если в воскресенье - все ок. И рекомендует все же делать аборт. Типа следующий раз родишь....
Думала я недели 3, и так страшно, и этак......
В конце концов, муж (тогда еще не муж) сказал - давай попробуем. Я послушалась)
3 июня 1999 года встала на учет.
Ну, как обычно, куча анализов, удивление начальника, когда на вопрос " Что то ты много отпрашиваешься, у тебя все нормально?" Я проблеяла: У меня будет ребенок.....
21 июня при осмотре живот как камень. Ставят угрозу. Назначили Магне В6. На нее у меня тут же пошла реакция. Отменили. Назначили Но-шпу 4 таблетки, 4 раза в день.
Я подумала, и забила на это.
Сейчас вспоминаются отдельные фрагменты: Как сидели на даче у друга мужа, мне предложили вина, муж ответил - ей нельзя, у нас будет ребенок.... И вот тут я поняла, что в моей жизни начались перемены)
Как сказали его родителям. Свекровь поджала губы (она не хотела, чтоб мы были вместе), а брат мужа очень трогательно весь вечер за мной ухаживал.
Как доставала маму вопросом - Ну когда уже у меня вырастет живот??? (была на 3м месяце)))
Как начался токсикоз, меня тошнило от запаха сигарет, которые курил муж, и я заставляла его после того, как покурит каждый раз чистить зубы и жевать жевачку....
Как меня начало тянуть на соленые огурцы) Именно соленые, как бабушки с рук продают, муж мне в первый раз курил килограмм, я его весь съела, пока мы до дома дошли, и следующие 2 месяца муж приходил с работы и мы шли пешком со Шмитовского по мосту на Дорогомиловский рынок, он мне покупал 1 огурец (а чаще меня угощали бабульки бесплатно - ешь милая, пусть ребеночек растет) и я его трясущимися руками съедала около прилавка)))))
30 июля ребенок зашевелился. Срок 17 недель
17 сентября очередное УЗИ. Прихожу, ложусь. Докторица долго водит датчиком по животу, не отвечая на мои вопросы, потом со словами - лежите, уходит, возвращается с еще одной врачихой и начинает ей что-то показывать на экране. Я лежу в непонятке - самочувствие нормальное, ребенок шевелится.....
Наконец мне разрешают встать и сообщают - узи показало неправильное формирование головного мозга. У вас у ребенка расширены желудочки головного мозга.
Моя первая мысль - откуда в мозгу желудок. И вторая - вот оно, то о чем меня предупреждали врачи в начале........
Мне советуют съездить в Институт акушерства и гинекологии, сделать контрольное Узи. Срок на это неделя. Узи платное. Если диагноз подтвердят (причем сказано было таким тоном, что явно слышалось не "если" а "когда), то через неделю мне дадут направление на искусственные роды.
20 сентября с мамой едем в институт. На руках направление, в нем диагноз "подозрение на гидроцефалию" и еще что то, я не запомнила.
Приезжаем. В регистратуре направляют к врачу. Захожу к доктору, он смотрит направление, и со словами мой рабочий день закончен, идите в кабинет....
И так 3! раза. Когда я вышла из 3го кабинета в полном ступоре, в него зашла другая врач, у которой я уже была. И я слышу фразу - ты эту тоже не взяла? А та ей, ты что, а если подтвердится.......
Отхожу, рассказываю маме, у нее истерика. Идем по коридору, и вдруг она останавливается и кричит: ЛЮДИ, ДА, В КОНЦЕ КОНЦОВ, СДЕЛАЙТЕ ХОТЬ ЧТО ТО. И начинает плакать. Я вслед за ней тоже реву. Подбегают врачи, начинают совать капли, какая то женщина, в белом халате прочитав направление, уводит маму с собой, потом возвращается, отводит меня к какому-то кабинету, просит посидеть, сама заходит в кабинет. Выходит и говорит - не волнуйся, сейчас тебя посмотрят, я договорилась.
Сижу, меня вызывают, сразу на кушетку на Узи. Пожилой дяденька долго смотрит, потом говорит - ВСЕ НОРМАЛЬНО, РЕБЕНОК ЗДОРОВ, гидроцефалии нет...
Я спросила, а почему тогда в консультации поставили диагноз, и получаю ответ - а у них там аппараты старые и они иногда дают такое ЭХО!!!!!!
Я спрашиваю - кто у меня. Ответ: видно не очень, но процентов 85 что девочка))))
Я довольная и счастливая ( с ребенком все ок, и я хотела девочку) выхожу к маме, мы едем домой.
В консультации даже не извинились за неправильно поставленный диагноз
В сентябре у меня очень вырос живот. То все не было. Я по улицам боялась одна ходить, мужики приставали через одного.
Представьте, идет девчонка 42 размер одежды и грудь 5 номер))))
Около меня машины тормозили, знакомится пытались.............))))))))))))))
В это время мне ОЧЕНЬ хотелось пива, до истерики. Наконец одна знакомая (мать 2х детей) сказала - хочется - выпей, только немного. И каждую субботу муж покупал пиво и наливал мне стаканчик - грамм 200))))
С 25 октября я в декрете, срок 30 недель
29 ноября Узи в консультации (но у другого врача и на другом аппарате) Поставили срок 35-36 недель, и сказали, что будет мальчик.
В тот же вечер сын выбрал себе имя) Мне все не терпелось, и я купила примерно в октябре книгу - тайна имени (там имена и что они обозначают по различным толкованиям). Мы с мужем каждый составили 2 списка на мальчика (в одном имена, которые нравятся, а в другом, которые не нравятся) и 2 на девочку и совместили их. На мальчика у нас совпало 2 имени Глеб и Егор. Я положила руку на живот и начала звать - Глеб, Глебчик, Глебушка - тишина. А на Егора сразу откликнулся))))
Муж не стал спорить с причудами беременной девушки и согласился.
И стали мы ждать Егора.
Кстати, в этот же день вечером у меня сильно пошло молозиво из правой груди.
10 декабря - пошла на КТГ. А накануне я очень круто поругалась с мамой, и у меня была такая истерика, просто жуть. Ложусь на аппарат, лежу. Сделали, врач посмотрела, говорит у плода учащенное сердцебиение, ложись в роддом. Отпустили меня домой - вещи собрать
Легла. По всем законам жанра мне опять повезло(((( Это была пятница. Медсестра поставила мне в 6 вечера какую-то капельницу и ушла домой. А у меня (как выяснилось) вены плохие. Игла проколола вену и вся капельница прокапалась под кожу. Руку раздуло - жуть. А я наивняк такой, и не в курсе - мне до этого капельниц не ставили))))
Потом 3 дня выходных. Даже капельниц не было. Только 11 декабря отвели на узи - узист дежурил. Посмотрел, сказал что все ок, вес примерно 3200.
14го поругалась с сестрами, мне опять поставили капельницу, и она опять вену проколола. Пришла сестра, наорала - типа, ты, что не видишь, что игла вену проколола. Потребовала другую руку - я отказалась. Вены плохие, срок большой, а если в родах понадобится капельницы ставить, и что? Причем на мой вопрос - а что мне капают - оказалась глюкоза и но-шпой.
В итоге, отдержав меня неделю (для галочки как я понимаю) 17 декабря меня отпустили.
Хотя отпустили с боем - в ЖК ПДР ставили на 28 декабря-2 января (мне до сих пор интересно как она так посчитала, если дата зачатия 12 апреля), типа полежи до родов....
Меня спасло только то, что я жила в 1 остановке от РД.
В рд поставили ПДР 31 декабря!!!!
Примерно в это же время мою маму посещает "гениальная идея" - дочка вот-вот родит, а она еще не знакома с родителями мужа.
Надо срочно познакомится!!!!
Все мои просьбы на тему - ну оставьте меня в покое и познакомитесь на выписке не канают - будущие свекры торжественно приглашаются к нам домой.
НУ, как я и предполагала, кроме нервотрепки ничего хорошего из этого не вышло. Они - моя мама и свекры друг другу не понравились, я начала нервничать, т.к. весь вечер были подколки (мягкие такие, не явные). В итоге уже в конце вечера, свекровь начала планировать, что когда родится ребенок, после выписки из рд надо будет собрать всех родственников (Брат мужа с женой, тетя мужа с сыном, мать свекрови и т.д.) у нас (в маленькой двухкомнатной квартире) и показать ребенка!!!!!
Я взорвалась и заявила, что все, кому интересно - приглашаю на выписку к РД, а в квартиру до того, как сыну исполнится 40 дней никого постороннего не пущу. Она ответила, что мне вредно нервничать, и они ушли. Ух, как мне тогда хотелось напиться!!!!!!
Еще один прикол с ее стороны, примерно в это же время: Мы как то приехали к ней с мужем, а у меня срок уже приличный был, месяцев 7,5-8.
Сидим в комнате, вдруг к ней приходит какая то подруга-соседка. Она заводит ее в комнату и говорит - это мой старший сын Миша, а это его ДЕВУШКА. Блин, мне рожать вот-вот, живот уже на нос лезет, а она ДЕВУШКА СЫНА. Кстати, я всегда считала себя его женой, с тех пор как мы начали жить вместе. Блин, что то меня это так..... нет, не задело, но..........
Ну сказала бы невеста, или жена, а то ДЕВУШКА))))))
Перед новым годом (точно не помню, но числа 28-29 декабря) очередной поход в ЖК.
Моя гинекологиня, с непонятным упорством, пытается уложить меня в рд. Я ей объясняю, что перед новым годом не лягу. Во первых, что мне на праздники в больнице лежать, во вторых, хотя тогда еще не было длинных новогодних каникул, но муж и мама работали на гос. предприятии и там дни которые выпадали на рабочие давали за свой счет, а что то в счет выходных и отгулов. Короче у меня все будут дома, и я буду под присмотром. Мне доказывают, что в рд по узи мне поставили роды на 31 декабря и поэтому НАДО ЛОЖИТСЯ!!!!
Я сказала, что напишу отказ от госпитализации и никуда не лягу.
Сошлись на компромиссе если до 11 января я не рожу, то 11 я прихожу на прием с вещами, она мне выписывает направление и вперед на баррикады))))
На новый 2000 год я выпила полбутылки шампанского - мне так его захотелось - сил нету)
Следующие 10 дней я спала, ела, гуляла с мужем и т.д.
11 января, как и договаривались, я с мамой и с вещами пришла в ЖК, получила направление и пошла сдаваться в рд.
Это было утром.....
Пришла, в приемном покое меня побрили ржавой бритвой, несколько раз порезали. Подняли на второй этаж в патологию. Определили в палату и опять попытались поставить капельницу. Я отказалась. Так как обходы закончились, то в этот день меня не трогали больше.
Немного о 32 рд. Ремонта на тот момент там и не пахло, неровно окрашенные мерзко-зеленой краской стены, потолок в лохмотьях побелки. Санузел один на этаэ, там же курят. Не хочу быть хонжой, т.к. сама на тот момент так и не бросила это дело (но в рд не курила), но просто каково некурящим девочкам это нюхать?.
12 января меня посмотрела зав отделением (звали ее Кира, отчество не помню). Прочитав мою карту с прошлого поступления, где указана ПДР 31 декабря, наарала на меня, типа, ты, что, ненормальная, у тебя 42 неделя заканчивается, ты о чем думаешь?????
После этого ОЧЕНЬ больно посмотрела на кресле. Должно было быть Узи, но у узиста был выходной после дежурства. Завершился осмотр словами - если до вечера схватки не начнутся, то утром проколим пузырь и будем стимулировать роды.
А когда рожала мама (меня), то с ней рожала девочка (в этом же рд), ей тоже так же прокололи пузырь и "стимулировали роды". В результате она родила через 15! часов, очень долгий безводовый переод, у ребенка ДЦП. Короче, я перепугалась, а поговорив с мамой по телефону (она тоже вспомнила эту историю), перепугалась окончательно.
А в рд ходила байка, что для того, чтоб начались схварки надо мыть пол и ходить по лестнице. Мыть полв рд мне врят ли кто то позволил бы), и я начала ходить по лестнице.
Дело было вечером)))) Спустилась-поднялась я раз 10 и НАЧАЛИСЬ СХВАТКИ.
Я долго не могла поверить, что это оно), но после того, как меня посмотрел дежурный врач и подтвердил, что да, я рожаю. Я, как только мне поставили ПДР на 31 декабря, очень боялась родить на праздники, но видимо от судьбы не уйдешь(((
Итак, в 8 30 12го января у меня начались схватки. Клизма, оформление каких то бумаг, требование снять кольцо и часы (я не подчинилась - кольцо подарил муж и я носила его как обручальное, а часы муж дал мне свои и побоялась, что их сопрут), звонок маме и в 12 00 ночи меня подняли в предродовую.
Поднимали меня на лифте, и первый звук который я услышала, когда двери на этаж открылись, был звоном бокалов - дежурная смена отмечала канун старого нового года(
В предродовой было 6 кроватей, но я лежала одна. Капельниц мне не ставили.
в полтретьего ночм пришла дежурный врач и проколола мне пузырь. Хотя я и пыталась протестовать против этого, но меня никто не слушал. После этого схватки пошли намного более болючие и к половине четвертого я начала стонать и шуметь в попытке привлечь внимание. Пришла заспанная врачиха и на мои жалобы, то что больно, заявила, что я мешаю ей спать и "если ты сейчас не заткнешся, я уйду в другое крыло и если у тебя пойдет кровь, то ты меня не докричишься и ребенок погибнет". Как вам такие заявочки????
В конце концов, т.к. я уже начала кричать от боли мне принесли маску с закисью азота.
В половине пятого у меня начались потуги на схватке. Это когда идет схватка, а в конце потуга. Пришла сестра. Села в палате и начала читать книжку)
На все мои просьбы, посмотреть в чем дело, она иногда подходила ко мне, кулаком меряла открытие и говорила "не тужтесь, еще рано". А как не тужится, когда тебя наизнанку выворачивает?
Наконец, в 6 сменились врачи и в 6 10 ко мне подошла доктор. Посмотрела меня , велела - срочно капельныцу.
Притащили капельницу, поставили мне. в 7 утра начались потуги, полноценные, без схваток.
Пешком, с прорезавшейся головкой между ног, меня повели в родовую (через весь коридор).
Как я забиралась на кресло, это отдельная песня. Главная засада была в том, что после таких долгих потуг, сил у меня не осталось вообще.
Мне велят тужится, я стараюсь изо всех сил, а у меня не получается, ребенок не выходит.
Наконец, минут через 20, врач начала давить мне на живот, а сестра разорвала (анастазиолог потом, когда меня зашивал, удивился, что меня ТАК порвали - как будто им скальпеля жалко стало) промежность. И на второй потуге врач выдавила сына.
Маленький, красно-синий, яйца висят. Все им занялись, про меня забыли. Меня такая обида на какой то момент взяла - вот мне так прохо, а все заняты этим комочком.
И тут сын закричал. Мне потом врач сказала, что у него было двухкратное обвитие пуповины вокруг шеи, поэтому он не сразу закричал.
Мне показали яички, спросили кто - я ответила - сын. Его унесли.
Итак, 13 января 2000 года в 7 часов 40 минут родился Егор. 3750, рост 52 см 98 по АПГАР
Меня начали шить. 16 швов - 9 внутренних и 7 наружных.
Два часа с ледяной грелкой, и подняли в палату.
А там кровати - гамаки. Палаты большие, на 10 человек. Я в палате 6я.
Встала где то к 12 дня, выползла в коридор, позвонила своим, а они уже пьют))))
Ребенка принесли на покормить в 15 00, маленький, красненький, спит(они в этом рд кормят детей перед тем как нести их мамам).
14 число помню весьма смутно - что делала, не понятно, только каждый раз пыталась разбудить сына - не получалось. Пришла неонатолог, успокоила меня, что с сыном все нормально, рефлексы в норме, мозг работает нормально. И вот тут я впервые за все 9 мес выдохнула. Все ок, таблетки, которые мне давали перед тем как я забеременнела, ребенку не повредили.
14 января, вечером перед сном, мне дали выпить магнезию (очень сильное слабительное). Всю ночь скакала до туалета,(знаете, как срашно со швами) а потом поднялась температура. Я перепуганная до нельзя, утром, еще до подъема прихожу на пост, вся в слезах (32 роддом инфекционный, туда поступают не только девочки с, например простудой, но и свозят бомжей, и прочих подобных рожениц) говорю - у меня по моему температура, только не надо меня в инфекцию класть((((
Она заставила померить температуру - 37,9, потом пощупала грудь и говорит - это у тебя молоко пришло, не волнуйся, сегодня много не пей, а то груди разопрет, не сцедишься.
А кормить нельзя, после магнезии, иначе у ребенка будет понос. Даже не приносят((((
И я начала расцеживатся))) Так как на мой вопрос, а до какого момента сцеживать грудь, мне ВРАЧ ответила - пока молоко не перестанет выделятся, я сцеживалась весь день, неприрывно. А что только вроде все, пойдешь, поешь (то, что после еды или душа приходит молоко, мне тоже никто не объяснил)))), а оно опятьпри нажатии льется......
К вечеру грудь я себе просто натерла.....
У меня началась истерика (от усталости, непоняок, да и гормоны играют), я начала в коридоре плакать. На мое счастье на этаже в этот момент была заведующая, она меня успакоила, и поймав какую то сестру, велела той меня расцедить.
До сих пор я глубоко благодарна этой сестре. Она меня расцеживала часа 2, за это время сменила 6 полотенец - они были насквозь пропитаны молоком, из них текло.
Но расцедила она меня здорово. Я когда родила дочу, и пришло молоко, помня тот ужас, сразу пришла к сестре и попросила меня расцедить. Меня посмотрели и сказали, что в первый раз меня ТАК хорошо расцедили, что в этот раз расцеживатся не надо, вполне хватит дочи)))))
17 января нас с Егором выписали из роддома))))
Вес при выписке 3550.
И началась совсем другая история)