За все свое хоть и недолгое пребывание на ББ ни разу не писала Итогов (месяца). Ну пора бы и за ум взяться.
Итак...
В 1 год и 2 месяца Оливия умеет
Ходить
Бегать
Убегать от мамы
Танцевать
Махать ручкой и говорить Бай-бай (Пока по английски)
Хлопать в ладоши
Играть в пальчиковые игры (сама начинает перебирать пальчики, как только заслышит стишок)
Играть на блокфлейте
Играть на маминых нервах (этим инструментом она владеет в совершенстве)
Чистить зубы (по настроению)
Пользоваться ложкой (с большим количеством промахов)
Кормить маму из ложки
Расчесываться
Одеваться (не всегда получается)
Натирать полы ряпкой
Подметать дворы
Вывешивать мокрое белье
Давать знать что именно она хочет, например, включить музыку (очень разборчивая в этом вопросе, если не нравится, будет настаивать на смене пластинки), открыть дверь, надеть сапожки,
Понимает
"Где мячик?" (по русски и по английски)
"Где мишка?" (по русски и по английски) На вопрос отвечает тем, что показывает на мячик или мишку или же идет и приносит их. Если же спрашивешь "Где домик, машинка, зайка, ложка и т.д." она убегает искать что-то, но возвращается с пустыми руками. Видимо понимает, что должна что-то найти, но не знает что именно.
"Нельзя!"
"Горячо!"
"А-А" - со звуками А-А тут же бежит и садится на горшок (сидит там очень недолго)
Говорит
Мама (редко)
Дада (это значит "Папа" по английски)
Диди (doggy - собака по английски)
Дааа-Даааа (Смесь английского ducky (утка) и русского КРЯ) - говорит с придыханием
Теди (teddy) - мишка
Кат (cat - кот по английски)
Ба (ball - мячик по английски)
Ба-ууу (baloon - воздушный шарик по английски)
That - это, то
А-а ("гошок" по русски)
И десятка два других слов, которые она выучила, а потом забыла.
