решилась взять, несмотря на первый неудачный опыт прочтения книги этого автора.
Дочитала. Честно, не понимаю и не разделяю восторга по поводу этого произведения. "Джейн Эйр" читали? А "Любовник леди Чаттерлей"? Сюжетно-психологичесок месиво из чопорных английских традиций,развратности в отношениях между близкими родственниками, секса в лесных хижинах на фоне старинных аристократических парков, и, как следствие, рождение потомства с множеством проблем. Пожар, подброшенные дети, семейные тайны, шитые белыми нитками, и экономки с безупречными причёсками, маникюром и вычищенными туфлями.
Единственная фраза, зацепившая в этой книге: "...Вежливость. Вот ещё одна любимая добродетель убогих, если у таковых вообще могут быть добродетели. Что привлекательного в безобидности, хотела бы я знать? Разумеется, быть вежливым нетрудно - для этого не надо обладать какими-то особыми дарованиями.С другой стороны, вежливость является последним прибежищем тех, кто потерпел неудачу во всём остальном..."