Войти
Бишкек

Кривые ножки у ребенка. Стоит ли бить тревогу?

Мама девочки (8 лет) Алма-Ата (Алматы)

Если это семейная черта, может в папу, деда и т.д. то конечно ничего не сделаешь. Если у родственников ноги ровные, то обязательно надо заниматься. И еще раньше надо было, как заметили. Знаю, что от гипертонуса ноги могут искривляться, мышцы сильно натянуты. Массаж помогает, но знакомой девочке начали делать, когда ей около года было. Сейчас ничего не заметно. У вас ортопед тонус смотрел ?

0
27.10.2019
Бишкек

Вот к ортопеду записались. А идти или не идти - не знаю . У нас сейчас врачи такие лишь бы заработать. Педиатор прописала попить кальций д3 Никомед. Пока пьем по 1 табл в день. Курс 1 мес. Интересно будет ли заметно улучшение? Если нет то к ортопеду

0
27.10.2019
Мама девочки (8 лет) Алма-Ата (Алматы)

У наших соседей сверху у ребенка гипертонус поздно диагностировали, после полутора лет. Но там все очень серьезно, ребенок не ходил, а мама довольствовалась отговорками участкового педиатра, что это норма, некоторые дети поздно начинают и т.д. Когда спохватились, поздно уже было. У девочки косолапость, ноги кривые, но гораздо хуже, чем у вашего, девочка с трудом в три года передвигается, все время в коляске. Сейчас начала хромать и отправляют на операцию, если врачи в России возьмутся, то можно рассечь мышцы, если не возьмутся, то местные врачи могут только ломать кости. Виной всему гипертонус, который никак у ребенка не лечился очень долго. Возможно у вас просто возрастное, но осмотреть у ортопеда надо бы, чтобы тонус определил.

0
27.10.2019
Бишкек

Какой ужас! А мы наоборот любим ходить бегать. На руки вообще не просится. Не сидит даже минуту. Гипертонус тоже ставили где то в 7 мес. Опора на насочки была. Потом в норму пришли и ходить начали в 10.5 мес. Я ещё грешу на ходунок. Подолгу вроде в нем не сидели, но все же.

Да ортопеда всё-таки надо навестить.

0
28.10.2019
Мама мальчика (6 лет) Казань

У нас наоборот х ножки. Нам сейчас год и 8 месяцев, ходим на массаж, делаем парафин естественно все платно. В поликлинике врачи сказали ждите до 2 лет, а там посмотрим. А я то вижу что ситуация усугубляется, что ноги уже едут в разные стороны и падает постоянно. Как объяснил массажист, что у нас тонус в ножках и мышцы слабоваты, поэтому так происходит. Что с укреплением мышц и ростом костей это пройдёт, но нужно наблюдать, на самотёк не пускать. Мы вот вообще ходить не особо любим, больше посидеть.

0
18.08.2021
Бишкек

Екатерина, с этого поста прошло почти 2 года. Ножки у дочки выровнялись. При этом мы не делали никаких массажей.

0
18.08.2021
Санкт-Петербург

Ваши ноги - физиологическая норма. Потом свалятся в икс. И это тоже будет норма.

А так, форма ног - наследственный фактор. И его пассажами, ваннами, танцами с бубном не исправишь. Если ногам суждено быть кривыми, вы можете хоть что делать, они будут кривыми. А если в наследственности ноги ровные, то опять таки, что бы вы не делали, они будут ровными

0
27.10.2019
Мама двоих (5 лет, 4 месяца) Москва

Посмотрите это видео https://youtu.be/Zj1mhodeA7E .

Очень подробно объясняется, в чем причина, как отличить от рахита и как корректировать.

0
27.10.2019
Мама двоих (7 лет, 4 года) Нижний Новгород

К 7 годам ножки выравниваются

Пока у вас все нормально, но если заняться больше нечем, то можете и ходить по врачам, которые только рады будут найти у вас отклонения и полечить

0
27.10.2019
Мама двоих (6 лет, 1 год) Челябинск

Покажите обычному педиатру вашему, она должна определить патология это или просто такая форма ног. Отсюда и будете решать, делать что-то с ногами или нет. Если вас просто форма ног беспокоит сама по себе (ребенок здоровый, просто ноги некрасивые), то, мне кажется, тут не врачи нужны, а физкультура, соответствующая возрасту

0
27.10.2019
Мама двоих (9 лет, 6 лет) Уфа

У нас у дочки не колесом, а икс был, причём прям заметный такой. Сходили к ортопеду, сказал до трёх лет уйдёт все, и сказал принимать витамин д, по одной капле. Это было в год с чем-то. Сейчас ей три почти и икс почти ушёл, остался чуток, но думаю израстется. Ножки растут, вытягиваются

0
27.10.2019
Мама мальчика (8 лет) Москва

Вот тут почитайте , может есть что-то полезное https://www.instagram.com/p/ByHellOpbzN/

0
27.10.2019
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Екатеринбург

Мы занимаемся. Ждать что выровняется или не выровняется само мы не стали

0
27.10.2019

Похожие записи