мой совет рожайте бесплатно=) сама хотела платить, но в последний момент передумали (уже с врачом договорились)...и нисколько не пожалела...правда могу сказать, если есть возможность с кем-нибудь рожать (мама, сестра, тетя) берите обязательно!!!! Со мной была знакомая, и моральная поддержка, и лишний раз она бегала врача звала, самой бы мне не докричаться было бы=))) А взять с собой для малыша одежку (распашонки, ползунки, чепчики, носочки, можно слипики, кому как удобно, пеленок тоже надо), подгузники,влажные салфетки для малыша, ватные диски мне пригодились, для вас мыльно-рыльные принадлежности, вместо обычного мыла возьмите жидкое с дозатором, у них с этим строго в целях санитарии, одноразовые бумажные полотенца для рук, для душа полотенце, халат, 2 ночнушки, для себя носки, трусы, прокладки, тарелку, ложку кружку, бутылку воды, косметичка, фотоаппарат, телефон, зарядник, купите мазь Бепантен, только не крем (для сосков мне пригодились), можно малышу опрелости мазать, мне понадобился молокоотсос на 3е сутки, малышка отторвала мне соски, пришлось сцеживаться......вроде как все...а еще пакеты (копеечные прозрачные) возьмите с собой для использованных подгузников, мусорка у них только в туалете, по мере накопления будете выкидывать