Хорошая смесь не хуже грудного молока?
Как-то на работе ( а работаю я в рекламном агентстве) у меня был проект по продвижению одной известной марки смеси. Кампания по продвижению была достаточно агрессивна и состояла из двух задач, не только повысить продажи смеси , но и глобально- внушить мамочкам, что наша смесь ничем не хуже грудного молока. В рекламе как на войне- для достижения цели хороши все законные средства. И вот медицинские представители идут к врачам и дарят им подарки за то что те порекомендуют вам нужную марку смеси; торговые представители идут в магазины и расставляют нашу смесь так, чтобы она первая бросалась вам в глаза при совершении покупок; креативщики придумывают красивые ролики с очаровательными младенцами в кадре, ну а скрытые агенты-пиарщики через СМИ ненавязчиво внушают вам, что наша смесь настолько хороша, что почти ничем не отличается от грудного молока. И заметьте, ключевое слово здесь ПОЧТИ, а означать оно может все, что угодно- не подкопаешься. Мы ведем с вами настоящую маркетинговую войну за ваши кошельки, а зоветесь вы просто- потребитель.
Производители смесей воюют не только между собой за то, чтобы потребители выбирали именно их продукцию, они воюют еще и с нашей женской природой за то, чтобы мы не стремились кормить грудью. Чем больше грудного молока у женщин- тем меньше смеси они продадут, тут арифметика довольна проста. Вот и культивируются различные мифы о грудном вскармливании, в которые наши женщины нычинают охотно верить.
Я тут недавно вернулась из Рязанской области-гостила у свекрови- так там практически никто грудью не кормит. Причины как всегда не отличаются разнообразием- нежирное молоко, не хватает молока и ребенок не наедается и т.д. В общем все те глупые мифы о ГВ, которые еще с советских времен сидят в головах наших мам и нас, соответственно. Ведь как известно, в СССР женщины должны были работать, а не грудным вскармливанием баловаться. Поэтому, начиная с роддома, делалось все ( и делается до сих пор), чтобы прекратить лактацию - кормление каждые 3 часа, обработка груди марганцовкой( привет трещинам) и прочие глупости. И что еще для меня удивительно- уровень жизни у наших людей в регионах в большинстве своем достаточно низкий, а ведь деньги на смесь все равно находят.Ну а производители смесей ехидно потирают ручки- продажи растут, ура!
Так вот, от себя я хочу заявить, что никакая даже самая дорогая смесь, которую вам так усердно впаривают все кругом, и рядом не стоит с грудным молоком. Это суррогат чистой воды. Как мясо в гамбургере и парная телятина с фермы- вроде мясо и там и там, а разница очевидна. Маркетинг и реклама страшная вещь, вуаля- и мамочки считают и доказывют всем кругом, что ИВ ничем не хуже ГВ. Не надо себя тешить -не правда это. А кормить грудью может практически каждая,откройте интернет и почитайте теорию ГВ.
Мы живем в век потребления и хотим или не хотим этого, все являемся потребителями, но ведь и потреблять надо с умом. Не дарите свои деньги производителям смесей, лучше купите на них себе что-нибудь приятное. Ну а для наших малышей самое нужное и лучшее- мамино молочко.