Итак, Тачками мы уже переболели, Чаггингтоном тоже, рыбка Немо нас тоже больше не интересует. Около месяца мы смотрети "Смурфики" и "сезон охоты", но тоже уже не включаем. Теперь он любит "Алису в стране чудес" - старый диснеевский мультик-мюзикл. Любит смотреть "Красную шапку против зла". И еще любит смотреть "Винни пуха" времен СССР.
Мультиками, конечно, дело не ограничивается, ведь я себя с его рождения старалась настроить на то, чтобы не приучать ребенка к телику, но не выходит. Когда мы не смотрим мультики, мы читаем. Точнее я читаю ему стихи, а он добавляет последнее слово. Итак, он знает "Айболита" от начала и до конца (последнее слово каждой строчки), "Тараканище" первую половину, "Телефон" тоже начало. Стихи Барто. Наш папа удивляется, особенно когда мы читаем Айболита: "Ой, ну вы даете, у меня терпенья нет до конца дослушать, а вы все рассказываете и рассказываете!")))
Но надо и дела делать, а он все висит у меня на штанах:"Мама, пошли со мной!"
И тут мне приходится подключать его ко всему, что делаю сама: он и специи в суп бросает, и картошку моет, когда я ее чищу, и столовые приборы в ящик раскладывает после сушки, и миксером амлет взбивает, и пылесосит, и кровать застилает (чаще правда наоборот), и с ним все в разы дольше и труднее, но никуда не денишься - ему хочется маме! Так и кричит:"Бабагу маме!"
Еда. Едим мы все. Теперь уже точно все! И детского в рационе нет. И каши "взрослые", и творог. И ложкой орудуем ловко, и рот салфеткой вытираем каждую минуту, чистюля он явно не в меня)
На улицу ходим не каждый день потому, что одеваться мы никак не хотим. Стоит заговорить о том, что идем гулять - он кричит:"Улуша остаться дома!". И даже если его поймаешь, если он решил, что никуда не идет, силком одеть себя не даст.
А желание пойти на площадку у ребенка возникает где-то через день. Гораздо охотнее он идет в магазин за кормом кисе, или за булкой, или во двор помогать папе. И бывают дни когда мы 2 раза гуляем, а бывает, когда не одного.
А с улицы приходит весь чумазый: любит копаться в земле и в папином мангале. Он берет лопату и рассыпает все по всем дорожкам. Бороться с этим бесполезно. С ним вообще бороться трудно стало, у него новая стадия развития. Он отделил окончательно себя от других, и теперь понимает, когда мама видит, что он хулиганит, и когда мама отошла и не видит)
Обожает ездить в "босой маазин" Ашан "за булкой". Ходит там деловито между рядами, выбирает, кладет в корзину к папе. Без булки и сока "до кассы" не обходится конечно, но только так его можно усадить в телегу) И он на столько полюбил подобный шоппинг, что вчера уже на парковке мы все погрузили, а его не могли усадить в кресло. Сказал:"Улуша остаться тут! Пока-пока!")) Затолкали)) Обиженый ехал домой)
Сон у нас, как и с самого рождения, событие должгожданное для родителей и поэтому, наверное, укладываемся мы трудно. Пока где-нибудь "по дороге" не срубит - не уложишь. Режим совсем сместился на "супер домашний" - встает в 10-11, ложится не раньше 12 ночи, а то и в первом часу.
Подгузники снова вернулись в нашу жизнь, началась война с горшком. Ни с того, ни с сего, стал писать где попало, при этом если я подставляю горшок, он прекращает начатое, отпихивает горшок ногой и делает лужу на полу. Пока приучение свернули, чтобы не строить отношения с туалетом на негативной основе.
Освоил болтание по телефону! Теперь стоит мне с кем-то говорить, он тут как тут, выдерает трубку! Любит говорить с папой и "дядей Ся")
Вот так и живем) Почти каждую неделю кто-то приезжает в гости, а сегодня первые выходные, когда нет никого и когда мне не надо в институт. Вот мы собственно и отдыхаем)
Ну и как всегда фотки:

Это Вася приезжал на 3 дня на осенних каникулах.


Папа сжигает мусор, а мы любим бегать сквозь дымовую завесу.

Качаемся на качелях исключительно под запись на телефоне дяди Стаса с гитарой.

Труды Ленина горят))

