Месяц ему ногти не стригла. Сгрызал. И ругали, и объясняли - ничего не помогало. Причем и на руках, и на ногах. И вот догрыз один палец до крови, я ему помазала зеленкой, было ему больно. И сказала: будешь грызть - буду мазать!
С тех пор не грызет, но ногти и всякие заусенцы, по его жалобной просьбе, срезаем 8 раз в день! Если что-то где-то не так - прибегает и заставляет брать ножницы, пилочку, кусачки. Вот уже хуже девочки)))