Завершение ГВ в 1 год и 8 месяцев
Ура, я это сделала!
Сына кормила ровно на год дольше, но сил моих правда больше нет)
Итак, в прошлую среду я решила все, больше кормить не стану. И в ночь с 14 на 15 января отселила мужа в гостиную, зная, что ночка будет еще та.
Оделась в два слоя, и легла с ней спать. Естественно, ребенок, привыкший засыпать у груди, сразу же потребовал присосаться на ночь, и я сказала "нет". Сначала она не поверила. Потом, когда поняла, что я серьезно, устроила скандал с криком, топаньем, рычанием и даже дракой. Но когда поняла, что и это не поможет, начала в истерике кататься по кровати, ровно как она и все ее дети в 1,5 года обычно начинают падать на пол, если что-то не так, как они хотят. И учитывая то, что я твердо стояла на своем, но при этом старалась поддержать ее, положив на нее свою руку, она и этот этап пережила.
После она на меня обижалась. И не хотела, чтобы я к ней прикасалась) Отползла по-дальше, и от туда на меня поглядывала. Если я делала хоть малейший жест в ее сторону, призывающий ее пожалеть, обнять, "иди ко мне" - она тут же психовала и сползала с кровати с криком. Однако быстро успокаивалась и ложилась обратно.
Вскоре, думаю, она поняла, что не заснет так, и что я всеравно ей нужна, она приползла ко мне под бок и уснула. Но если вы думаете, что одного засыпания без груди хватает, чтобы забыть об этом навсегда - вы ошибаетесь. Ночью, в привычные ее просыпания с целью помусолить полупустые мамины груди, она снова возмущалась, но уже не так яро, как ранее.
На следующий день перед дневным сном она снова устроила истерику. Но я решила - сейчас или никогда. Уступлю, и всего начнет так добиваться. Укачала на кресле. И все. С этого момента она не просила грудь.
Еще дня два ушло на то, чтобы выработать новую схему засыпания. Сегодня ровно неделя, как я не даю ей грудь. Ночи стали спокойными, она реально перестала просыпаться, может один разок за ночь, и то быстро соображает, что я рядом, перевернется в удобную позу и дальше спит! А раньше она всю ночью меня доила!!!!!!
Грудь я не перевязывала. Просто чуток сцеживала. Сейчас еще есть молоко, но объемы уменьшились раза в два. Так постепенно пропадет молоко.
И вряд-ли одно с другим связано, хотя возможно потеряв один контакт, она начала искать другой - она стала на днях говорить на своем тарабарском, будто что-то рассказывает. Появился видимо некий стимул для начала диалога, которого ранее не было.
Вот и все) Отстрелялась я)