Песочный пляж, хороший заход в море для детей - основные критерии нашего выбора места для отдыха в этом году. Поселок Кучугуры по данным критериям нам вполне подходит.
Выбор места пребывания вполне широк: от самых бюджетных вариантов летнего типа до гостиниц, включающих питание; от домов, расположенных всего в пару минут ходьбы до пляжа, и достаточно удаленных (метров на 500-700). Мы искали вариант на первом этаже (чтобы дети могли играть больше на свежем воздухе) с бассейном на территории (если море холодное, то бассейн является хорошей альтернативой) и обязательно с кухней, на которой можно готовить самостоятельно. Подобные варианты мы нашли по ул.Ленина (минут 10 ходьбы до моря и 3-5 минут до магазинов, центральной детской площадки). Мы были в последнюю неделю августа, до 5 сентября - это не особенно популярное время для туризма, поэтому с бронированием номеров мы не связывались; вариантов жилья много, можно пройти, посмотреть и определиться.
В поселке две больших детских площадки в центре возле Дома Культуры и в парке. На них горки, лестницы, карусели. Есть и небольшие качели, горки по улицам у магазинов, гостиничных домов. Так как центр в 5 минутах ходьбы от нашего дома, то чаще мы были на центральной, возле ДК, вечерами:
Нашествие улиток):
Лабиринт, различные аттракционы с выигрышем:
В 7часов вечера в центре проводилась детская анимация. Каждый вечер различные образы аниматора удивляли, различные веселые задания развлекали и сплочали детей всех возрастов)
В парке есть "советское Солнышко" - колесо обозрения для маленьких, карусели нескольких видов, колесо обозрения, сцена, картинг, лавочки для отдыха и не только:
Вид с колеса обозрения на бассейны и море:
За центральной детской площадкой имеется медпункт (по крайней мере, время работы и номер телефона указаны на двери).
Вдоль спуска к центральному пляжу множество палаток с сувенирами, игрушками, одеждой пляжной и на каждый день, кондитерскими изделиями, чаями, фруктами и овощами, орехами. Здесь же находится рынок. На нем мы нашли и отдельные элементы для поделок дома на морскую тематику: обьемные фигурки дельфинов, плоские фигурки крабов, шеи для лебедя, тут же подобрали и ракушки для сборки лебедя. Есть аптеки, магазины одежды, промтоваров, сантехники.
Продуктовых магазинов самообслуживания в центре мы насчитали 5. На сроки годности и условия хранения смотрю всегда, поэтому разные товары брала в разных магазинах. Из мяса не сложно купить курицу. Индейки и кролика, например, нет. Несмотря на близость моря, выбор рыбы невелик: камбала, хек, минтай. Копчёные варианты разбирают быстро. Впервые столкнулась с тем, что на маркировке хлеба (в заводской упаковке) не было указана дата изготовления, вместо этого: "дата выхода из печи смотреть в накладной" - доверия не вызвало. На улице хлеб в лотках открытых продают, ничем не накрывают. Также и чучхела висит пылится. Однако, мы нашли в торговых рядах, где чучхела аккуратно лежала в ящиках, закрытая пищевой плёнкой - кушать ее без привкуса придорожной пыли очень приятно)
В августе большой выбор винограда.
В сентябре мы насладились вкусом персиков, дынь и арбузов сахарных - благоприятное лето выдалось для фруктов в этом году) На фото маленькая дыня в детском блюдце:
Вообще в сентябре жизнь резко меняется: анимация детская была по 1.09.2018г, со второго сентября не работали некоторые столовые, больше свободных номеров, дешевле жилье.
Столовых и кафе много. Столкнулись с тем, что у каждой столовой, у каждого кафе понимание "домашняя кухня" сильно отличается и не во всех столовых могут объяснить из чего сделаны их блюда (вопросы были о наличии чеснока и острого перца, который нельзя моим детям). Так в "семейной столовой" по ул.Красной мы взяли детям "Нежные" котлеты, на вид даже пропаренные, а они оказались очень чесночные, только о наличии чеснока со мной согласись, когда я попробовала, а не когда обед комплектовала. Есть и не столь острые кухни, и вполне приятные с современным интерьером столовые, как например, в гостинице Азов. Столовая "Наташа" закрылась уже 2 сентября. В столовой "Мальва" всегда над открытыми блюдами дымят спиральки от насекомых, но в холодильнике подписаны все салаты, что большая редкость в Кучугарах) Вечером поужинать в столовых свежеприготовленным у нас не удавалось (как правило, все уже заветренное), поэтому ужин готовила сама, как и завтрак (встаём рано))). Обед по обстоятельствам и самочувствию могли приготовить сами или сходить в столовую. Детской кухни нет, по крайней мере в чистом виде мы её не нашли среди ближайших заведений. Но можно найти альтернативные варианты, где минимум перца, например, или отказаться от подливы. Популярностью пользуются чебуречные - там постоянные очереди)
И самое главное - море, море...)))
Море не особо было спокойное и не очень теплое, но построить замки из песка и надышаться морским воздухом нам удалось)
Пляж песчано-ракушечный. Дети вбегают в воду без страха упасть от напора волны:
Через волны прыгали, носили воду в вёдрах для строительства каналов, рассматривали ракушки, кормили чаек, искали медуз на берегу - вобщем, шезлонги и зонтики нам не понадобились)))
Вот это чудо увидели возле грязевого вулкана:
К пляжу несколько спусков на небольшом расстоянии друг от друга, с детьми минут 7-10 от одного до другого спуска доходили. Раздевалки вот такого типажа:
Есть батут, банан и другие развлечения. Предлагают кукурузу и попкорн ( года три назад такой коммерции мы не наблюдали здесь).
И конечно же сказочно прекрасна южная ночь:
Растительный мир прекрасен, очень много цветов, особенно роз.
Вечером слышна музыка с центра поселка - не критично для нас было, но если быть поближе может быть и сильно громко. Вот к чему не сразу можно привыкнуть, так это к грохоту реактивного самолёта, как говорят местные, взлетающего с аэропорта Анапы. Услышав грохот первый раз, подумала, что что-то взорвалось.
Из развлечений в округе: грязи, вдоль побережья можно пешком дойти (с детьми далековато, минут 40-60), можно добраться на машине. В соседней станице Голубицкой (минут 30 на машине) есть зоопарк, дельфинарий, контактный зоопарк, аквапарк, крокодиловая ферма.
На грязях сложный ближний спуск и скользкие камни, можно пройти дальше по дороге и хорошо ополоснуться.
Много впечатлений от посещения зоопарка в Голубицкой: там и тигры, овцы, обезьяны, страусы, змеи, медведь, крокодилы и другие животные, и фото на память с обезьянкой Настей или маленькой Львицей) Не менее запоминающееся представление в дельфинарии (только очень громко шумела музыка и наш двугодовалый малыш до конца не досидел).
Ложка дегтя напоследок в отдыхе в п.Кучугуры.
Момент, который отвлекал постоянно - мусор. Он везде: в песке (окурки в основном), по границе склона и песчаного берега, на спуске к морю, вдоль тротуаров, в перелесках. Самое чистое место, как мне показалось, это территория церкви в центре, более менее парк и детская центральная площадка.
Удивляюсь способности отдыхающих и работающих оставлять за собой сор везде, где возможно и невозможно:
На первом фото в данном посте внимательные, наверняка, заметили белеющие окурки. Фото сделано с площадки центрального спуска на пляж.
Мусорниц очень мало в поселке, на пляже их также немного и они переполнены. На пляже нет туалетов.
Особенность песчаного пляжа в том, что песок липнет к телу. Поэтому поднимаясь наверх, хочется ополуснуть ножки - никаких приспособлений для этих целей нет. Один вариант - носить с собой бутылку с водой. Мусор можно в пакет собрать, выбросить в ближайшем контейнере. А с туалетом как быть?
Самое мусорное место, на мой взгляд, - грязевой вулкан. Уже на "парковке" нас встречает куча мусора:
Возле самого кратера:
На спуске к воде склянки,бытылки, пакеты:
При въезде в поселок можно наблюдать закрытые профлистом мусорные контейнеры, за поселком в направлении грязевого вулкана даже такого полуограждения нет - ветром весь мусор разносит по полю.
Этот момент заставил меня задуматься: хочу ли я сюда ещё?