Книжные разговоры о природе 13.07.2020
Подборки книг на определенную темуПонедельник - время книжных разговоров )
Хоть и не прекращаются они у нас здесь ни на минуту ))
Вчерашним постом со списком рассказов, разнесенным по месяцам, и его обсуждением навеяло тему, неоднократно поднимавшуюся и освещавшуюся во многих дневниках чтения - цепочки книг. Ведь список рассказов, как правильно сказали в комментариях можно расширять и дополнять другими авторами


Вот и дополним его немного )
В январском перечне рассказов имеется "Как медведя переворачивали". В обязательном порядке читали его всегда, каждой зимой.

А каждой весной, в марте обязательно читали рассказ А.Баркова Как медведя будили.
Жаль, что так быстро закончился тираж этой яркой книги, проиллюстрированной Татьяной Васильевой. Я страстная поклонница рисунка советской анималистической школы!
Читали мы эту сказку с отсылками к прочитанной зимой истории, с перечитыванием ее.


Рассказ Как будили Михаила с точно таким же сюжетом имеется в книге В.Кастрючина Приключения зайца Пульки

И тут будет отступление ))
Потому что еще мы смотрели мультик Непослушный медвежонок - по кругу, каждый день - весной и летом ))) Как медведи вылезают из берлоги.
И на фоне этой пламенной любви я даже купила книгу!
На Арбате! И тащила ее оттуда ) А фото из сети, а то ее искать долго.

Вот над этим орущим медвежонком и упавшим в обморок сусликом-евражкой всегда хохотали! Да вообще полмульта хохотали. Наизусть знали его. Я все оттенки интонаций помню.

А колыбельная медведицы меня всегда в транс вгоняет.

Вернемся к показанным книгам.
Все остальные рассказы из книжки Баркова и некоторые из книги Кастрючина читаются продолжением историй Сладкова. После Бежал ежик по дорожке и диалога лисы с ежом, где она сетует, что еж какой-то несъедобный,
мы читали "Заколю-забодаю" - тоже диалог, только с белкой,

а потом и детскую трагедию Баркова "Почему еж с лисой встречаться не любит?"
Беличий порядок Баркова хорошо читать после рассказов Сладкова Загадочный зверь и Синичий запас

А Барсучья кладовая кажется продолжением историй Грибачева о зайце Коське, который дружил с барсуком Пахомом.


Заяц Коська - давний наш любимец, еще со старых диафильмовских пленок с рисунками Репкина. Книжка с этим его воплощением всего одна - Как лиса Лариска нанималась гусят нянчить, все остальное, купленное дублями к букинистической "А это мы!", разное, но любимое.

Книжка с иллюстрациями Репкина Как лиса исправилась воспринималась прямым продолжением историй про лису Лариску )

Точно таким же продолжением, буквально "вторым сезоном" )) воспринимались рассказы Кастрючина Приключения зайца Пульки (книга есть и в Май-шопе)

Мне всегда больших трудов стоило читать имена зверей не сбиваясь на старые привычные. Белку Ренку я так и читала как Ленку )) Пульку же все время хотелось называть Коськой, а ежа Колюшу - Кирюхой. Хорошо, что вместо лисы у Кастрючина лис - лисовин )


Сказку Эдуарда Шима Кто что умеет очень уместно читать после страничек из книги С севера на юг с аналогичным названием.


Здесь можно не просто прочесть тексты, но и сравнить иллюстрации, манеру рисования отца и сына Чарушиных.


К этой книге, охватывающей огромное пространство и и касающейся хотя бы строчкой стольких многих представителей животного мира можно "подвязывать" практически каждую книгу о природе средней полосы.
Коснулся Сладков гагар и соколов сапсанов, а вы можете продолжить знакомство, открыв книгу Жила за морем гагара. Я уже писала на нее отзыв, можно познакомиться поближе.


Белки, олени, верблюды, муравьи. Рассказы о них с иллюстрациями Е.Чарушина в тонкой книжке на скрепке Два цыпленка. Читайте на здоровье! Наш любимый формат.



А Журавли? Книга Яшина о его детстве, она и не для малышей, скорее для родителей, потому что у меня скребет в горле, когда я читаю: "Клин-клин-журавлин!"

Господи, почему такая пронзительная грусть охватывает каждого, услышавшего их осенние крики? "Снова крик журавлей - это песня осенняя"...


Но зато детский, очень детский рассказ Бахревского Журавлик из книги Дядюшка Шорох и Шуршавы


Такой в нем трогательный конец...

Или рассказывает Сладков о кукушонке в рассказе Кто такой? Как не схватить тут же Бианки и не прочесть рассказ Кукушонок?

Или взять февральский рассказ Сладкова Еловая каша. Что птенцов клесты выводят зимой - такой интересный факт, не познакомить с которым детей мне казалось огромным упущением. Поэтому и читали, пускай в невзрачненькой книжке, но дополняли страшненькими яркими иллюстрациями Канивца в сборниках Пермяка Бумажный змей и Маленькие лукавинки.. Ведь его рассказ За что? как раз про клеста.


Жалко, что не было у меня книги с рассказом Коваля Капитан Клюквин.
Но были другие рассказы Коваля, очень перекликающиеся с рассказами Сладкова.
Лиза, какими теплыми словами я всегда вспоминаю тебя, взяв с полки Воробьиное озеро!
Рассказы Сладкова о жизни лесных обитателей дополняются рассказами Коваля о жизни птиц и животных рядом с человеком. Их тоже можно разносить по календарному списку, ведь они написаны в той же манере - коротенькая запись о случившемся, увиденном.




Пять тетеревей Сладкова! Этим открытием поделилась со мной мама Максима и Сережи после того, как пять раз кряду они прочли этот рассказ в новой книге. Пять раз подряд для меня слишком сильно, но читали периодически, постепенно дополняя другим.

Рябчиково "пя-ять, пя-ять, пять тетеревей!" дополнились такими трескучими базарными птичьими диалогами Бианки из книжки Птичьи разговоры, что мы диву давались - надо же как здорово это все подслушано и услышано!

И мы опять встречаемся с рисунками Никиты Чарушина!


Сюда же прекрасно ложится рассказ Коваля Три сойки.

Мы добавляли к этому чтению разговоры птиц у Алешиной кормушки, хоть птицы здесь разговаривают обычными фразами. Алешин год - тоже книга календарная.

И вообще, про птиц... ну это ж нескончаемая песнь - перебирать сорок, ворон и галок... ))
Давайте лучше вы в комментариях расскажете про свои цепочки-дополнения. Свои личные связки - пары-тройки книг, которые читаются обязательно вместе, потому что перекликаются. Так интересно всегда про это читать!