10 лет

6 месяцев.

ситуация один в один. у меня не ползает на четвереньках, не сидит без поддержки. смотрю заметки других мам-аж слезы наворачиваются! хотя по пластунски ползает резко, иногда в коридор уползает. Не говорит, только кричит и ворчит.правда с едой у нас получше. ест овощи хорошо, по 80 г за раз. Даю на ужин перед сном,начинала утром давать-теперь переместила. Каши не ест, да и мне они доверия не вызывают. что за каша, которую даже варить не надо??? но по паре ложек заставляю кушать. ест без слез, на ложку насаживается и головой трясет) Покупное не ест вообще, готовлю сама. сладкое тоже не ест покупное. просто даю яблоко погрызть без кожуры под присмотром. сегодня грушу давала, нравится. решила серьезно взяться за его физическую подготовку, второй день пока в ванной заставляю заниматься+ массаж, потом кушает пюре и спать) сегодня массаж+ванная заняли по 20 минут, в сумме 40. Он даже 40г пюре не съел, спать попросился)Ревом!)И вторую ночь спит отдельно) до этого СС был.
06.10.2014
как у вас сейчас успехи?
10.10.2014
ооо! За 4 дня массажа и ванн встал на четвереньки,раскачивается, но еще не ползет. Только по пластунски, зато очень шустро! намного быстрее,чем раньше. Сделала 2 дня перерыв, сегодня продолжим плавать.По поводу еду решила не заморачиваться, в деревнях вон дети с 2-х месяцев все едят, а поздоровее наших. Поэтому сегодня купила ему творожок, ложку забрала через истерику)))) И индейку — супы варить. На каши плюнула окончательно, заставлять не буду. Сама начала есть глюконат кальция — за 3 дня ногти выросли. Кажется,у нас с ним кальция не хватало,будем наверстывать. Вот осталось решить что с прививками делать. АКДС не хочу,полиомиелит сделаем наверное. Ну и к неврологу,посоветоваться. А через 2-3 недельки планирую в бассейн его отдать. Ваши как?По поводу разговаривать — так же,может чуть лучше стало. Каждый день играемся с крупами,пересыпаем. Съел 2 рисинки, жук такой.
11.10.2014
а расскажите подробней за массаж и ванну, в чем особенность? Я перед купанием делаю поглаживания, растирания, в ванной просто купаемся, не плескается. А я пью комплекс витаминов. Мы привывки еще не делали.
11.10.2014
Я массаж делаю общий, как массажисты, которых обычно платно нанимают — меня в отделении недоношенных учили, я студентка мед.вуза. В ванной сложно объяснить, это показывать надо, могу видео как-нибудь снять. Заставляю плавать,держу только за голову,подбородок. Делаем упражнения в ванной, он за 20 минут выползает с замученным видом. впереди плавает утка, заставляю нырять за ней.Массаж-после ванной. Все растираю, каждую мышцу разминаю и суставы тоже, Плюс дополнительно упражнения, заставляю сидеть несколько секунд, пресс качаю, на коленки ставлю и на ручки по отдельности. Эффект есть) Сегодня пол дня провел на четвереньках. 
11.10.2014
А почему не начали с каш? Безмолочные, без фруктов на грудном молоке. Это самое щадящие для такого возраста! Картошку вообще рано еще... Если хотите могу скинуть инфуиполезную проиприкорм, современный прикорм
22.09.2014
сбросьте пожалуйста.Купила сегодня кашу гречневую безмолочную, будем пробовать по ложечке. Яблочко вчера переварилось вроде нормально. Стул немного стал оранжевым. А так изменений не увидела. Буду и дальше печь. Сегодня детское печенье смоктала, а можно одновременно давать- утром кашу, в обед печеное яблоко или  на оборот или лучше начинать прикорм с одного продукта?
22.09.2014
У нас по началу и фрукты и овощи выходили какими и зашли)
22.09.2014
потом само прошло? Вот знакомая рассказала,что им ферменты прописывали для лучшего пищеварения...
22.09.2014
Да, организм одаптировался. А вообще я уже по какашкам знаю что это кабачок или банан)))))))))))))))
23.09.2014
У нас тоже требует нашу еду,своя его не особо устраивает.Обожает сухари и баранки.Я не думаю,что это он не считает едой,потому что начинает болоболить ням...ням...ам...и сразу жует то что перепадет.
22.09.2014
а вот сухари и баранки не додумалась дать.У вас не раскусывает? галетное печенье дала,так оно у нее в миг ломается.Сегодня купила Нимбер-буду пробовать что за штука ))а животики не должны после них болеть?
22.09.2014
Он размуслякивает и они ломаются на кусочки,но я считаю это не страшно,потому что смотрю постоянно за этим процессом.А ниблер попробовали и нам не особо понравился,ребенку не удобно...мешочек сильно вытягивается (хотя он у нас не дешевый).
23.09.2014
Руки они тянут, потому что им интересно, они еще не соображают, что еда именно еда, для них еда это сися. Возможно и правда зубы. Лучше кашу вводи вместо смеси. Хипп, флер альпин, хайнц
22.09.2014
спасибо за совет, попробую так и сделать.
22.09.2014
Первый прикорм 7 месяцев