12 лет

день хорошей мамы

Хм, а у нас почти каждый день типа того. Только я не планирую все тщательно. Только прогулки обязательны, а остальное по его инициативе чаще всего. Приносит пластилин - лепим ,ведет к лего - строим, ведет к мольберту - рисуем, просит краски - рисуем красками, приносит книжку - читаем, просит музыку - танцуем.
31.01.2012
Я не планировала совсем.Тим увлекается буквально на 2 минуты,а потом что??мы и рисуем каждый день,но по 3 минуты.Достаю кисти и краски-на2 минуты..интерес быстро теряет.Читать долго можем.
31.01.2012
Ну у нас примерно так же, красками рисуем по 3-5мин. А вот на мольберте икеевском подольше - если вместе ,то можем и 10-15-20мин рисовать с обсуждениями. Ну я как-то особо не парюсь насчет "дальше что" - пока играется -играем, если больше ничего в голову не приходит - иду своими делами заниматься. Плюс он спит много и гуляем много, так что не так уж много времени дома остается.
31.01.2012
Здорово!значит мы делаем правильно))
31.01.2012
Ну тут нет особо правильно-неправильно, просто нужно понять что именно близко конкретно Тебе и подходит Твоему ребенку. У каждого это свое...
31.01.2012
А чем еще можно заняться??
31.01.2012
Ну мы с Лего чего только не делаем - города строим, гаражи, арки, кафе, туалеты - потом в ролевые игры простейшие со всем этим. В салки и в прятки играем, катаю на спине его, рисую сказки на мольберте и рассказываю, строим башни в его рост, в домике(Спорткомплекс с накинутой простыней) тусим -прячемся, на горке от спорткомплекса гонки устраиваем, на фитболе прыгаем-извращаемся. Читаем оч много - у него прям хорошо сейчас идет. Песенки с движениями "разучиваем". Немножко мультики смотрим и обсуждаем потом(в смысле я обсуждаю, он пока только звуки животных добавляет и да\нет). Я не поклонница специальных "развивающих" методик с продуманными заданиями - у нас как-то больше спонтанно все. Могу и крупу или макароны дать на растерзание в кастрюле, можем воду переливать, можем печеньки из теста творить, ну в общем что в голову взбредет:)
31.01.2012
У нас так жевсе.. Просто мне все время кажется,что нужно как-то развиваться..Цвета учить,буквя.. С макаронами его сегодня заморочу!! Точно
31.01.2012
Я уже прошла этот этап:) Сформулировала свой подход самой себе и больше не парюсь:)
31.01.2012
у меня волнами:то не парюсь,а то начинает совесть мучить(
31.01.2012
Я как раз если начинаю париться, то вспоминаю, почему выбрала такой подход, и успокаиваюсь:)
31.01.2012
меня никакая мантра успокоить не может((Или я не правильную выбираю)
31.01.2012
Мантры мне тоже не помогают, они чужие. А я свое объяснение выдумала сама, оно чисто мое, далось мне не сразу и подходит идеально мне и моему ребенку, поэтому помогает:) Конечно его выдумывание было чистым изобретением велосипеда и ничего нового я не изобрела. Тем не менее это не чужой жизненный принцип и не умная мысль из книжки, а продукт моих размышлений-сомнений-угрызений совести и проч. :))))
31.01.2012
интересно,что это за объяснение?
01.02.2012
Сейчас попробую объяснить, как-то раньше вслух не формулировала:) В общем я считаю, что ребенок в общем-то вполне способен расти и развиваться сам, если ему просто дать соответствующие условия. Что гораздо естественнее следовать за интересом ребенка и помогать раскрывать полнее заинтересовавшую его тему ,чем пытаться напихать в него много "необходимых знаний".  Что моя основная роль не обучить его чему-то, а создать ему возможности для обучения и подсказать если он спросит, и рассказать если заинтересуется. Не запрещать ему делать "взрослые"дела, не указывать "как правильно" рисовать-лепить-читать-играть-гулять-есть. Делать какие-то свои дела рядом с ним, разрешая ему участвовать в них. И он сам научится тому, что ему надо, глядя на меня, на других родных, на наших друзей. Ну а чтобы у него была так называемая "энергия дерзновения" нужно, чтобы он чувствовал мою любовь, принятие, поддержку, чтобы запретов было по минимуму, чтобы с ним общались "по-взрослому". Вот как-то так:)
01.02.2012
Я прям завидую. Лепка/рисование - это не для нас. Книжки читать у нас очень своеобразно получается. Я не знаю. ЧЕМ заниматься.
31.01.2012
ахах, ну ты молодец, столько всего за один день успела провернуть))) мой, например, не будет каждый день одно и тоже делать, он сам выбирает себе дела, ну а я по ходу подключаюсь, или предлагаю ему чем-нибудь позаниматься, почитать, порисовать, а там уж какое у него настроение)
31.01.2012
МКАД- замки на окна