Решила написать, может кому-то поможет...
В календаре беременности на этом ресурсе вычитала, что на 22-й неделе спать надо СТРОГО на правом боку, чего я и стала придерживаться. В то же время с началом второго триместра, как по расписанию, появились отеки ног - особенно щиколоток и особенно на правой ноге. Сначала понемногу, а потом всё сильнее. Мои любимые ножк стали напоминать ступки :( Обувь перестала застегиваться ВСЯ. Единственные сапоги-дутыши - и те лопнули!!! Пришлось покупать им аналогичные на замену, так как даже 40-й размер ботиночек на мне не сходился (при моем 38-м) и был узким. Почитала форумы, свела в рационе к минимуму соль, старалась не есть поздно вечером, спала с подушкой, подложенной под ноги - помогло, но не очень. Не давал покоя вопрос про сон исключительно на правом боку и несколько дней назад я решила изучить этот вопрос - как же нужно спать. 99% источников в интернете в один голос дают рекомендации по сну на ЛЕВОМ (!!!!!!!!!) боку, мотивируя тем, что сон на правом боку может привести к "придавливанию" почки и затруднению ее работы. На спине не рекомендуют спать, т.к. плод становится всё тяжелее и начинает давить на внутренние органы. Стала спать в основном на левом боку, немного и на правом, конечно, на спине - почти не сплю, так, только если полежу немного во время смены одного бока на другой. Отеки сократились моментально!!! Так что, девочки, если тревожат сильные отеки - проанализируйте, в том числе, и тот вопрос, как именно вы спите.