Девочки, привет! Беременность первая, срок 24 недели. Сегодня была на УЗИ. Врач говорит, что все хорошо. Стала сейчас читать протокол, а там написано "цервикальный канал 35 мм, ширина области внутреннего зева 2 мм". Я стала гуглить, везде пишут, что это очень плохо. Почему же тогда узист не сказал ничего по этому поводу? Бежать срочно ко врачу? Смогла записаться только на 22 число,, может стоит пойти экстренно?
Шейка могла бы быть и подлинее, диаметр внутреннего зева до 5мм нормально. Но нужен половой покой и отслеживать. Узистка поступила формально, она не обязана комментировать и давать рекомендации, это делает врач. Тем более, особо плохого ничего нет, просто нужно за этим следить.
Шейка больше 3 - норма
Кто Вам такое сказал? Норма на ее сроке больше.
А Вам? Пугаете человека. На Русмедсервере как минимум есть информация.
Я не пугаю, а говорю, как есть. Потому что у меня тоже шейка укорачивалась и я знаю, что мне русмедсервер.
Если так есть, покажите мне ссылку из авторитетного сайта, где будет написано, что шейка в 3,5 укорочена.
Шутите? Гугл в помощь. И для меня авторитет - врачи в роддоме, а не сайты. На ее сроке шейка укорочена. И еще раз повторяю, разговаривала не с Вами, мне не надо ничего комментировать.
Низкий уровень доказательности. Учитесь вести диалог.
А кому я чего тут обязана доказывать? Вы учитесь не совать нос туда, куда вас не просят.
Вы вообще чушь пишите несусветную. Шейка от 3 см - норма. Типа, на любом сроке. Это априори неверно.
Так и не дали ответ, кроме фраз « это чушь».
И, конечно, это чушь. Любое значение любого параметра определяется в соответствии со сроком беременности. Трое детей родили, элементарных вещей не знаете, да еще и спорите.
Для просвещения великих знатоков: Рекомендации Международной федерации акушеров-гинекологов 2015 года. Совершенствование практических подходов в акушерстве и фетальной медицине. Раздел "Цервикометрия, риск преждевременных родов".
И вообще, комментарий не Вам был адресован, автор сама решит, как ей поступать и кого слушать.
Нормально все. Это просто описание узи, это не раскрытие зева. Это ширина! Там небось написано рядом «шейка закрыта» или как-то так:) Про шейку не пугайтесь, норма от 3 см. Девушка ниже не очень умеет вести конструктивный диалог
Да какой с вами диалог, если вы оспариваете очевидное:))) или в Питере врачи уже говорят, что 3 см норма? С шейкой 28-29 зашивают/ ставят пессарий, с шейкой в 3 см не будешь сидеть в 20 недель, например, и думать, что это норма.
Спасибо за ваше мнение. Я тоже переживала, что 35 мм маловато, но на скрининге второго триместра врач на этот счет сказал, что все в пределах норма. На всякий случай я, конечно, еще раз уточню и этот момент.
Это не критично, но следить нужно. Было бы лучше около 40мм
Да, я тоже подозреваю, что это ширина области, а не раскрытие. Не написано шейка закрыта, а что-то вроде "область внутеннего зева без особенностей". В любом случае сегодня иду ко врачу, для собственного успокоения
Сегодня сходила ко врачу, он сказал, что 2 мм - это физиологическая норма и зев не может быть полностью закрыт. Большое всем спасибо, что не дали поддаться панике)
Отлично:)
Не переживайте, Узисту виднее, открытие в 2 мм допустимо. Главное наблюдать и делать цервикометрию по показаниям. Я попала с угрозой у меня было открытие 2/3 канала до 6 мм, после 2-х недель в перинатальном центре картина не изменилась и установили акушерский пессарий для подстраховки.
Врач же сказала, что все хорошо. Зачем что-то гуглить и себя доводить? Вы же не врач.