Войти
Евгения
51 год Челябинск, Россия
На сайте с 06.10.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
53
записи
6
друзей
0
подписчиков
Категории
За всё время
Мама девочки (16 лет) Челябинск
Наша первая поделка в садик

В садике дали задание сделать поделку к празднику вместе ребенком и чтобы потом ребенок мог рассказать, что и как мы делали.  Хотелось сделать такую поделку, где дочка  значительную часть могла бы сделать сама.Думали , мы думали, и вот что у нас придумалось и сделалось. Где-то может быть и кривовасто, и не ровно, но зато она сама   обмазывала банку пластилином, приклеивала к ней ракушки, звездочки и бусинки, вырезала из бумаги лепесточки для цветочков. Ну, а уж приклеивать к веточкам пришлось мне.  Это наша первая поделка в садик. Дочке 3,5 года.

8
Мама девочки (16 лет) Челябинск
Ожог
Дашка вчера припечатала два пальца к остывающей плите. Но ожог успела получить.Сразу же сунула руку под холодную воду и помазала противоожоговым гелем. На одном пальчике небольшой волдырь, а вот на втором вздулся побольше. Читала в инете, что прокалывать их нельзя. А как и чем лечить? Так она играет и ее пальчики не беспокоят. Просто смотрю, что пузырь все увеличивается. Сам прорвется или как? А если она в процессе игры ее "порвет" ?
4
Мама девочки (16 лет) Челябинск
Во как)))
Ребенок научился говорить "спасибо"!!!!!!
Сижу радуюсь)))))
Если раньше просто кивала головой, то теперь кивает головой и говорит "писи")))))))))
3
Мама девочки (16 лет) Челябинск
Лепка

На днях занимались с тестом для лепки, с пластилином.
Купила ей книжку, для детей от 1 до 3 лет, классная....
Разные задания, для работы с пластилином.
Пробовала сама с ней заниматься, без книжки так сказать. но получается не очень..не знаешь, что придумать, чтоб ее заинтересовать и привлечет к лепке, потому как мелкие мы еще и не получается..но учимся)))
А с книжкой просто класс!!!
И можно заниматься по ней и заниматься...многоразовые
Книжки на разное рассчитаны..
Наша первая ..мы учимся надавливать на пластилин...
Есть книжки на размазывание и т.д. и т.п.
Вот так выглядит

image

image

Даше было интересно "кормить курочек" зернышками из пластилина, наполнять баночку "витаминами", заполнять тарелку "конфетками", чтобы угостить собачку, делать цветочек для Мишки на день рождения и др.))))

image

 

4
Мама девочки (16 лет) Челябинск
Пополняем наш "словарик")))

Гу -га ка -ка - гулять на коляске
гу-га са - гулять на санках
ляля пи - ляля (кукла) спит
мама май - мама снимай
ам бабА - кушать банан
ке бебя - Кеша ( кот) бегает
ке пя - Кеша спрятался
все утя - все устала
пти уете - птички улетели ( и смотрит на небо)))
го уете - голуби улетели
ло мой - ложку мыть
ку мой -кружку мыть

Предложения составлять получается все чаще и чаще, с каждым днем все больше и больше.

зя - зайка
момо - морковь
гадя - кабан
петЯ - пчела
пете - печенье
ся - шапка
одень- одень
вае -варежки
дига дига - догоню догоню
ви - рыбка
вова - сова
няу - мяу ( а раньше говорила мяу)))
есе - еще
е - елка
биди - ботинки
лей - лейка
пай - пальма
симай - снимай
до - дом
стю- стукнулась
бубо- футболка
окой - открой
укой - укрой
кюти - ключи
кутя - купаться

Далеко не полный наш словарик)))

Как тебя зовут?... отвечает "Да" , то есть Даша)))
КАк дела?..отвечает "Намана" ( нормально))))
Сколько Даше годиков? .....показывает один пальчик ( а раньше говорила "один"..сейчас ленится, говорит, но редко)
Где Даша?....хлопает себя по животу)))
После того как покушает, спрашиваю "Что нужно сказать?"..она кивает головой..,т.е. "спасибо" )))))

 

Уже понемножку начинает получаться буква "р" )))

3
Мама девочки (16 лет) Челябинск
Стишки с движениями)))
И так, чему мы научились, что выучили и что учим)))

1. Мишка-косолапый
наконец-то выучили все движения..повторяет все с удовольствием)))

2. Тише мыши- кот на крыше
А котята еще выше
Кот пошел за молоком, а котята кувырком
Кот пришел без молока,
А котята- ха-ха-ха

тоже практически все повторяет..

3. На поляне два жука
Танцевали гопака
Правой ножкой топ-топ
Левой ножкой топ-топ
ручки верх верх верх
кто поднимет выше всех

пока не очень получается изобразить как эти жуки танцевали на полянке, ну и само собой лево-право тоже))))

4. Идет коза рогатая
все у нас получается и с каждым разом все лучше)))

5. Ты сорока-белобока
Научи меня летать
Ни высоко, ни далеко
Только море увидать..

тоже освоили..кроме как показывать далеко)))

6. Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так вот так
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп-хлоп хлоп-хлоп
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок-скок скок-скок

в процессе изучения.. пока хорошо получается в ладошки хлопать и скакать)))

7 . Ножки, ножки, вы куда бежите
ножки, ножки, вы куда бежите
по кочкам, по кочкам. по маленьким пенечкам,
в ямку бух..

ооочень нравится и все выполняет))))

8. ну и сегодня начали учить

Две веселые овечки
разрезвились возле речки
прыг-скок прыг-скок
скачут белые овечки
рано утром возле речки
прыг-скок прыг-скок
вверх до неба, вниз до травки
вверх до неба, вниз до травки
а потом кружились
и в речку свалились...

очень Дарье понравилось..и все сразу стала повторять, но пока только со мной..
9
Мама девочки (16 лет) Челябинск
И еще

Ай - шарик

Нати  - носки

кися -кыса

га га - гуси

бааба- барабан

когу - лягушка

бабой-балкон

 

Пока то, что вспомнилось)))

Мама девочки (16 лет) Челябинск
Новые словечки

тати-штаны

ооди-крокодил
бе бе  -овечка
ав ав, гав-  собачка
я-   яблоко

ми-миша

дяй-дятел

бынь - брысь на кота
ууули - ужик ( причем этим словом она обозначает и улитку и утку и вот теперь еще ужика, только если улитку и утку просто "ули", то ужика ууууули)))
И вообще, надо отдать Даше должное, она старается все за мной повторять. пусть не сразу, а минут через пять, но выдаст))))
Недавно, сидя на горшке, начала сама себе говорить: "пись пись" )))
Прибегает как то ко мне, смотрю держится за штаны, спрашиваю:"Пописила?", а она в ответ: "Ка")). Думаю, что это ясно, что обозначает))))
Учится на ходу.

Мама девочки (16 лет) Челябинск
Даша радует

На вопрос: "Сколько Даше годиков?", доча отвечает: "Оди"))). Что значит "один"))).

Учила ее показывать один пальчик, но она быстрей научилась отвечать " один" ))))

4
Дарья
16 лет 10 месяцев