От 0 до 3х или ретроспективный анализ!
Развитие ДаниилаПожалуй надо написать про то, как прошли первые 3 месяца жизни моего сына Даниила. Для памяти. Иначе все забудется, так как уже многое не помню :(
Не в эту ленту надо было писать, но все же...

Первые 2 недели вообще помню только по фото, так как было очень тяжелое время. Нет-нет, сын вел себя идеально! Тяжело было мне привыкнуть к мысли, что я мама, что на мне огромный груз ответственности. Из-за этих мыслей не спала вообще!!! 10 дней в режиме non-stop – это предел для моего организма, потом он дал сбой – меня рвало, был жуткий понос и температура. Какими то силами я собралась и все стало постепенно налаживаться: стала спать (по 15 минут, но все же), хотя и просыпалась в холодном поту, в панике и с дикими мыслями: где ребенок? почему одеяло «шевелится» а ребенка в нем нет?!!! Постоянно прислушивалась к дыханию ребенка, что никак не позволяло расслабиться, благо babyseance со своей мигающей зеленой кнопкой говорил о том, что ребенок дышит, а то бы я наверное с зеркалом стояла :)
Теперь о сыне!
Родился он с 2-мя родимыми пятнами: на лбу (заметно только когда плачет или на морозе) и на пояснице.
Ушки были сильно скручены в крендельки.
Пупочек отвалился на 12 день, потом его доктор еще почистил на приеме и все быстро зажило.
Мне все говорили, что потерпи, первый месяц всем тяжело, потом проще будет! А у меня как раз наоборот – малыш был золотым: много спал, совсем не плакал, хорошо кушал. Это все постепенно менялось и сейчас как раз плохо спим, капризничаем и плохо едим.
Данечка еще в первый день улыбался во сне, с первых дней уже хватал игрушки, которые мы ему вкладывали в ручки, очень интересовался черно-белыми картинками. Мобиль он замечал сразу же, но у него была какая то странная реакция: я то думала, он должен увидеть его, замереть и уснуть, а он наоборот начинал очень активничать, дергать ногими и крехтеть.
Кушать мы сразу начали в режиме через 3 часа, что не могло не радовать. Я долго не могла приноровиться как кормить: плечи постоянно затекали, спину ломило. Кормила сидя, так как лежа ну никак не получалось у меня.
Купаться Дане понравилось, хотя первый раз и с криками и воплями, и мы с мужем пытаясь его успокоить и от волнения разнесли пол-квартиры. Следующие попытки уже были лучше, а потом ему даже начало нравиться :)
Гуляли мы с первых дней, как приехали домой. Сначала на балконе на ручках, начиная с 15 минут, а потом уже в коляске по часу-полтора, пеленаясь в 2 пеленки.
Первый проминат по улице был для меня настоящим испытанием – его там трясет, ему больно, ему холодно или жарко?!... вообщем не прогулка получилась а проверка на прочность моих нервов.
К слову сказать, я только совсем недавно начала привыкать к своей новой роли и по настоящему радоваться. До этого я очень сильно переживала и сил на искреннюю радость не было. Я первые дни носила ребенка как бомбу, перекладывая только из кравати на пеленальный стол и в коляску – я его боялась. Носить ребенка по-человечески научилась только к месяцу наверное!
Мы много икали, постоянно срыгивали, у нас постоянно протекал подгузник – стирки было море, но все равно, было гораздо легче, чем сейчас, а ведь я тогда ждала 3х месяцев в надежде на облегчение. Видимо в 6 месяцев, мне сегодняшние проблемы покажутся мелочью!