
Нара - это город, который со своими постройками является Всемирным наследием ЮНЕСКО. Сложно было нарисовать у себя в голове, как выглядит город-памятник. На деле же новая часть города - это традиционные японские двухэтажные домишки, на первом этаже которых находятся торговые лавки, а на втором живут сами семьи торговцев. Высоток очень мало. А вот старая часть города, которая расположена на территории огромного парка, включает в себя восемь объектов, построенных еще в начале восьмого века. Ну не буду забегать вперед.

Заселились мы в гостинице уже ближе к вечеру и пошли прогуляться и поужинать. До исторической части города ведет торговая улочка, которая днем становится только пешеходной. Повсюду сувениры и японские лакомства. Все вокруг в елках и огоньках. Покушали и пошли в парк с оленями.
Вокзал.


Сакэ.

Магазин кимоно.






Олени - это священные животные в этом городе. По легенде именно на олене с небес спустился император. И теперь эти животные вольны гулять на всей территории города. Машины их покорно пропускают на дороге. Ночью рассмотреть оленей было сложно, но несколько мы все же увидели. Даня на оленя тут же сказал "гав!".
По дороге мы увидели пятиэтажную пагоду - символ города. Совсем недавно она отметила 1300 лет. Только подумать!!!...Во всем парке очень слабая подсветка. Но на небо взошла луна и тем самым создала такую загадочно-мистическую атмосферу на фоне этого чуда архитектуры. Вокруг растут сосны, и запах от них просто срывал голову. Правда иногда он смешивался с оленьими какашками, но мы ведь из сельской местности - люди не брезгливые! Было очень холодно, и мы решили отложить осмотр достопримечательностей на следующий день, тем более нас уже дожидался онсен.




Днем конечно все выглядело иначе. Олени!!! Кругом олени!!! Везде олени!!! Когда видишь первого оленя, фотографируешь его со всех сторон. Через полчаса начинаешь отбирать выгодные ракурсы, а через час уже лень доставать руки из перчаток, чтоб снять оленя - так их много вокруг!
Любимый аттракцион - это кормить оленей специальными печеньками. Купить их можно повсюду. Большая часть оленей как раз пасется в районе продаж печенек. Чаще всего печенья даже не получается достать из упаковки. Олени очень настойчивые, а при виде печенья становятся даже агрессивными. Слабые на дух натуры не выдерживают и бросают сразу все угощение в толпу голодных животных, дабы не быть ими же затоптанными.

















Но нас больше всего поразил Даня. Он прям бежал в толпу оленей и кричал: " Олененки, не боятся! Много олененков. Большие и маленькие. Кормить олененков!". Подходил к ним почти в плотную, но чувство самосохранения не позволяло ему их потрогать. Я боялась их кормить. И Дане мы тоже не стали давать печенье, но все наше опасение улетучилось, когда пара китайских туристов вручили Дане пачку печенья, чтоб сделать очень кавайные снимки. Даня так ловко раздавал всем оленям печенье. Прям мастерски. Сам выбирал, кому отдать угощение. И даже разговаривал с ними: "олененок, съел? кишь - кишь!".
Теперь весь разговор у нас только об олененках. "мама, кормить олененков, печеньками! Сеня! (из книги "азбука дружбы")".










Отлавливая Даню среди оленей мы еще успели посмотреть несколько храмов.
Самый большой Будда в Японии. Только голова его 5 метров. Слов нет! Просто офигеть!!!












В храме есть столб, через отверстие в котором надо пролезть, чтоб очистится ото всех дурных помыслов. Не всем это удается сделать с легкостью.

На улице начал пробрасывать снег, и мы уже почти на бегу посмотрели еще один храм. На его территории находятся 2000 каменных фонариков. Красиво!








Таблички с желаниями.

Покушали горячего супчика и попрощались с Нарой до более теплой погоды.


