
Как-то однажды мне на глаза попался , со списком японских садов и других достопримечательностей. Еще тогда у меня зародилась мысль о том, что хорошо бы было их все посетить. Как говорится, мысль материальна: сказано - сделано.
Попытаюсь в двух словах рассказать о том, что же такое японский сад, и в чем его отличие от обычного парка.
В первую очередь, сад должен быть чистым. Чистым в том смысле, что среди редких деревьев там не должно быть сучьев, хвороста, кустов, пней – это отвлекает от созерцания отдельных четких объектов. Это не набор деревьев – это мир в миниатюре, где символически обозначены холмы и горы, реки и равнины. Все эти элементы делаются из песка, воды, живых и сухих трав, камней. Очень часто природные элементы сочетаются с рукотворными – фонарями в древнем стиле, башенками храмов и мостов, чайных заведений. Говоря в общем, .
Японский сад олицетворяет собой гармонию трех стихий - камня, воды и растений.
Основа сада - это камни. Они обуславливают его структуру, размещаются по диагонали, слева направо. Композиция традиционно состоит из нечетного количества камней. Для японского сада используют необработанные камни разных оттенков, со временем они покрываются мхом и более органично вписываются в ландшафт. Камни в традиционном японском саду символизируют стойкость и силу.
Второй неотъемлемый элемент традиционного японского сада - это вода. Водопады, ручьи и пруды придают пространству объем и динамичность, а маленькие мостики неизменно радуют взгляд.
В японском саду преобладают вечнозеленые растения, как хвойные, так и лиственные. Любимы японцами черная сосна (символ долголетия), магнолия, камелия, рододендрон… Растения высаживают с таким расчетом, чтобы в каждое время года в саду было, на что любоваться. Отцветает одно растение - и зацветает другое. Популярны в японском саду низкорослые кустарники, но садят и высокие деревья - сосну, сакуру, сливу, клен.
Также в японском саду всегда найдется место для каменных фонарей (гата), состоящих из нескольких ярусов башен (пагод) и каменных чаш с водой (тсукубаи). Огораживают участок бамбуковыми изгородями. Границы японского сада должны быть не геометрически четкими, а плавными и естественными.
Традиционный японский сад построен по принципу асимметрии, он должен быть максимально приближен к естественному пейзажу. Совершенство в этом случае состоит из мелочей, и даже самый невзрачный с виду цветочек играет свою роль. Пейзажи японского сада всегда символичны и сюжетны. Все элементы гармонично сочетаются между собой, дополняя и оттеняя друг друга.
"В этой лаконичной картине каждый найдет занятие по себе. Воин в саду будет безучастно стоять и смотреть, как кружатся листья, опускаясь на землю. Старик присядет на камень и задумается о том, как проходит молодость. Молодежь будет вдыхать запах сырой сакуры и мечтать о жизни. А любитель приключений будет видеть в каждом камне застывшие изваяния чудовищ древности, ожидающих своего пробуждения."
Так же на Facebook есть группа "". Там можно узнать много интересного в деталях.
Ну что ж, далее по списку:

1.

Это место одно из самых популярных среди туристов. Парк очень большой, в нем никогда не бывает слишком людно из-за его размеров. Он расположен в центре Токио, по соседству с рыбным рынком. В связи с этим, там всегда много иностранцев. Есть пристань, от которой по расписанию отплывают кораблики в несколько популярных мест Токио: Асакуса, Одайбо... Длительность маршрута около часа. Парк невероятно красив весной во время цветения сливы и осенью, когда краснеют клены.














Схема движения кораблика...

2.

Этот сад находится совсем рядом с . Внешне они даже чем-то похожи. Он так же окружен высотными зданиями.











3.

Парк - усадьба. Там очень красиво. Много воды: пруд, водопад, ручьи, мосты. Плакучая сакура и сад ирисов. Красные клены и кувшинки.

























4.

Безусловно, краше всего этот сад в период цветения азалии. Так же там есть водоем, где плавают утки, карпы и черепахи, чайный домик, водопады, беседки, по всюду растут клены, вековое дерево сакуры...

















5.

Очень маленький очень милый сад. В нем нет чего-то необычного или масштабного, он совершенно не подходит для прогулок с детьми, но он как нельзя лучше подходит для романтического свидания. Много цветов, мостиков, небольших фонтанов... Красиво!













6.

Этот сад мой любимый! Он хорош во все времена года. Так же в нем есть ресторан на воде, где можно забронировать место и покушать традиционные японские блюда.














7.

Английские розы в японском саду. Странное сочетание, но на деле оказалось, очень мило и вполне гармонично. В домике можно послушать фортепианные концерты, а в сувенирной лавке можно купить продукцию с розовой водой: шоколад, печенье, мороженное...
















8. 
Почему этот дворец находится в одном ряду с японскими садами, мне сложно сказать, но раз уж он тут есть, я его покажу. Помпезный, в английском стиле. В помещениях все очень богатое, резное, вышитое... Огромные потолки, колонны, лестницы... Все есть, чтоб почувствовать себя царской особой. Однако, все время, пока я там была, меня не покидало чувство холода, скованности, "неуютности" что-ли. При таких масштабах без центрального отопления люди либо не отходили от каминов (в каждой комнате есть свой), либо спали в шубах. Вторая часть здания - это традиционный японский дом, где можно попить чаю. На территории есть небольшой парк с японскими фонарями и статуями.

















9. 
Очень маленький сад и находится так далеко от меня, что пока я не решусь туда поехать. Может найду что-то интересное рядом и вот тогда...
Заканчивая обзор, хочу предупредить, что чаще всего японские сады не приспособлены для детских колясок. Проехать, безусловно, можно, но дорожки из камней и мостики создают препятствия. У кого есть еще какие-то любимые сады и парки, делитесь, буду рада!
