Даня в серьез увлекся буквами. Знает все буквы зрительно, пытается писать. Любит учить стихотворения про каждую букву. Рассказала Дане, что буквы бывают гласные и согласные. Даня удивленно: "На что они согласные?"
Считает до 10-12 на трех языках, все выпытывает счет на китайском (пора и мне его вспомнить). Постоянно читает номера на машинах. Хорошо разбирается в фигурах: видит их всюду - в еде, на улице. Хорошо развиты ассоциации: желе в виде горы Фуджи-сан, каша в форме ямы и тд. Считает углы у всех фигур и правильно использует названия: "пяти- шестиугольники...".

Вечером бесятся с Федей на кровати: "Мама, я сам себя берегу! Подушечку себе подкладываю!"
Даня зовет меня посмотреть, что он построил из конструктора, я говорю, что не могу отойти от плиты, иначе молоко убежит. Даня меня успокоил: " Да я его догоню потом!"
Даня стал очень большой ворчун. Постоянно мне отговаривает на любое замечание или "угрозу". Фразы: "да ты сама гулять не пойдешь, да это я тебя отшлепаю..." - прочно вошли в наш лексикон.
Как-то Даня начал меня шлепать по попе со словами: "Ну как-то я должен тебя воспитывать!"
Строго делит вещи на девчачие и мальчиковые. Ни за что не сядет в детскую тележку в магазине, если она розового цвета (да это какая-то девчачая...).
Изображает вертолет и говорит, что он "Крыло верть".
Перед выходом на прогулку я забыла вынести мусор, рассуждаю на эту тему в слух. Даня: "Память у тебя, как у курицы!"
Папа подарил Дане набор Лего. Даня очень обрадовался и стал рассказывать об этом бабушке: "Обалдеть можно, какая хорошая игрушка!"
Бесконечные разговоры о том, кто кого родил: "Мам, а кто тебя съел, чтоб ты родилась?"; "Дай я съем еще раз Федю, чтоб он побольше вырос".
Постоянные рассуждения на тему: "Для чего нужен Федя? Для чего нужен папа?...". "Я родился для того, чтоб строить дома!" Даня увлекся строительством. У него получаются очень интересные и оригинальные конструкции.
Как-то Даня упал на спину, я спросила, в порядке ли его позвоночник. Даня растерянно: "Позвоночник, это ж тот, кто звонит!"
Спрашиваю, что он хочет от Деда Мороза в подарок. Даня: "Да че нам Дед Мороз? У него ж в мешке одни игрушки. А я шоколадку хочу. Давай сами сделаем ее?"
На прогулках Даня самостоятельно ходит в мужской туалет, я с ним даже не захожу теперь. Он взрослый!
В ванной Даня одел маску: "Сейчас я нос закрою и буду нырять за баблом!" Как оказалось, нырять он будет за "бобром".
Просит налить ему какао, я не с первого раза это делаю. Даня: "Я вам не дурачок!"
Одела Даню на прогулку: "Спасибо, Мама - дружок!"







