Мама двоих (8 лет, 1 год)
Москва
кто что и во сколько говорит?
Расскажите. Т.к. почти в год и 8 Оскар говорит только Ма, Ба, и иногда Па, и Дай - да и то не всегда. Немного болтает на своем.
Но тем не менее у нас есть большой коврик алфавит из которого вынимаются буквы, и он знает больше половины алфавита... То есть если я его прошу принести конкретную букву, он ее вытаскивает и приносит, либо если прошу показать ее в словах - он показывает. Но ничего при этом не говорит - названия букв звучат только из моих уст...
что говорят ваши дети?? и учите ли вы их читать?считать?
(что касаемо меня - мама уже в 4 года научила меня читать и писать,не знаю хорошо это или плохо, т к не помню) в школу я пошла рано, в 5 лет, и уже все умела.
Мама девочки (15 лет)
Москва
Вообще, я где-то читала, что от части то когда ребёнок заговорит - рано или поздно, отвечают гены. Если, к примеру, мама рано заговорила, а папа поздно, малыш может взять это или у одного, или у другого.Нам год и семь, начинает говорить предложениями - мамочка, иди суда! садись! Лепить, лезать пластииин. Может такое выдать уже. Но на площадке из сверстников и тех, кто постарше ещё никто не говорит. Даже не верят что ей двух нет ещё. Моя мама говорит, что я очень рано заговорила, и к двум Муху-цокотуху рассказывала. Муж мой тоже рано начал говорить - свекровь вспоминала. Поэтому, отчасти я верю в гены и т.д. А мелкая моторика, это конечно хорошо, но я не скажу, что до опупения мы с ней горох перебирали, больше даже нет, чем да.А ещё бывает так, как у моей знакомой - сын до 2-х лет молчал, только пальцем показывал всё, а потом как на кнопку нажали - заговорил сразу предложениями!
0
20.11.2012
Ответить
Мама двоих (21 год, 15 лет)
Москва
Молодцы вы!Спрошу у мужа во сколько он заговорил)) я на площадке видела девочку которая говорила прям как взрослые,членораздельно,без ошибок– и когда я узнала что ей 2 года,я конечно в шоке пребывала..
0
21.11.2012
Ответить
Москва
Мальчишки ленивее, да и вообще - современные дети менее разговорчивые - они ленятся, ведь сейчас все интерактивное - даже игрушка-колыюель в кроватке у вас наверняка пела и говорила сама)У меня сын заговорил в 1.9 где-то, первое лето на даче - потом сад - в итоге болтает.
В полтора годика, подняв всех на уши мы поехали к известнейшему доктору психо-неврологу - Холодову, попали через месяц на прием к нему - он нас посмотрел, и выгнал - сказал вы не по адресу. если в 3 не заговорит - приезжайте, но он заговорит)
Так что не переживай)
0
21.11.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Мама, папа, Катя, деду (дедушка), мися (миша), мия (Мира), пи или пиа (пить), ам ам (кушать), аф аф (собаку зовет). Читать и считать целенаправленно не учу - считаю всему свое время
0
20.11.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
по мне наоборот мало )))) многие уже предложениями в таком возрасте говорят
0
21.11.2012
Ответить
Мама троих (15 лет, 11 лет, 9 лет)
Москва
Важно развивать мелкую моторику и все что по возрасту.опять зову к себе на занятия хотяб посмотреть что дома делать
0
20.11.2012
Ответить
Мама двоих (21 год, 15 лет)
Москва
да мы сейчас ходим у нас в поселке(мы наконец закончили ремонт) в частный бет сад,там группы монтессори,музыка и т д. Со след.года англ.яз еще будет
0
21.11.2012
Ответить
Мама двоих (29 лет, 14 лет)
Кингстон
а на сегодняшний день как вы себя сопоставляете с вашими сверстниками?вам помогло раннее развитие?
0
20.11.2012
Ответить
Мама двоих (21 год, 15 лет)
Москва
Всегда чувствовавала себя старше сверстников. Но и сделать успела в кучу раз больше
0
21.11.2012
Ответить
Мама девочки (15 лет)
Москва
Мама, папа, баба, деда, заяц, пальчик, часики, Катя. Ну и звуки животных)) я если честно и этим горжусь))))))
0
23.11.2012
Ответить