Девочки, кто-нибудь живёт (собирается жить) в Европейском, Елецком, Университетском? Поделитесь впечатлениями, как там? Я всю жизнь прожила в Центре, а сейчас встал квартирный вопрос. Хочется большую и хорошую квартиру, а в Центре сейчас только или вторичка старая, или элитные дорогущие. А на мкрн цены радуют, конечно. Но что-то так не хочется из родных мест уезжать....
Напртив Европы это не самый центр, самый центр это Нижний парк)))
Ну это да, мы там рядом с ними живем, я про старый центр, исторически он там где Администрация наша))))
Для меня тоже, ну и Кузнечная моя, там до Нижнего парка 50 метров)))
Нет, Кристин, я думаю что если бабушка без машины, то для нее проблематично будет регулярно мотаться на автобусе на край света, у меня брат мужа купил квартиру на самой окраине, они в Ашан пешком холят, а свекровь жив4т рядом с 5ами, на Неделина, вот для нее большая проблема к ним добраться, либо муж возит,либо тот сын ее возит, к 5им даже пока автобусы не ходят.
Крисин, а у меня брат мужа купил квартиру на окраине, так она у них меньше нашей,мы на Мичурина, а кухня 6 метров конечно мало, но это наверное у вас хрущевка, в центре же не только хрущевки, ооочень слодно, но можно найти и нормальную)))
я у родителей не особо ранний ребёнок, им уже по 60 лет....и я конечно не хочу заставлять маму мотаться ко мне на другой конец города....
Смотри близлежащие районы, на Слободе может чего...на Советской, 8 марта....это все недалеко и инфраструктура получше чем в центре самом...
О, ну норм такая, у нас с лоджиями такой метраж.
Вот приехала недавно на 28 микрн, вышла — народу с детками много, все гуляют, молодежь, солнышко светит, смех, улыбки, новые дома вокруг, площадки детские — какая-то атмосфера позитивная..., энергетика
Поэтому тут совершенно точно — дело привычки и только!!!!!!!!Я лично в жизни бы не поехала ни за какие деньги в центр жить — все какое-то старое...молодежи мало — бабушки и дедушки...ни супермаркетов доступных, ни рынка рядом...даже запах старости....Такое вот мое представление о центре...а ваше о новых))))))))))
И про школу на Университетском — мои знакомые специально в ту школу в выпускные классы переводили дочку, и закончила, и учится дальше в престижном ВУЗе.
Мы живем на 28 микрорайоне, прямо возле сквера Белана. Мне здесь очень понравилось с первого раза. Планировка квартиры удачная, двушка у нас 57,4 метра, зал 19 кв, спальня 15, и самое главное кухня 9 м!!
Отсюда уехать могу в центр, если на машине, то вообще красота. Единственное что, мало маршрутов все таки, 27 автобус только, остальное это маршрутки, хотелось бы еще муниципальных автобусов, а то поздним вечером элементарно до 19 района без пересадок не доберешься, вроде и близко, но в то же время долго))) просто у меня родители на 19 живут, иногда дочку отвозим.
Вобщем, подытожу,мне здесь нравится, только зелени бы побольше, деревья посажены, но еще очень молодые.
Елецкий думаю будет нормальным районом, но не скоро еще...я бы туда не хотела. Родственники купили там, ждут сдачу дома, у них самый первый будет, а толку, ни садов, ни школ же не откроют сразу. Просто на что у них денег хватило, то и купили.
Сейчас в районе интернациональной продают квартиру,кажется на 4 этаже,сталинка,разбита в хлам!но там ведь так и так ремонт делать!!я бы из центра никуда не поехала...честно...как говорит моя мама- из центра легко уехать и тяжело обратно попасть...она у меня кстати тоже в центре живет,на семашко)
Еще одна семья,наши друзья,живут на Манеже(((вот где кошмар......никакой инфраструктуры.
И еще,на новых районах,в новых домах,постоянно идет ремонт,неважно,как давно сдался дом. Лично для меня невыносимо находиться дома и слушать весь день визг перфоратора,доносящийся со всех сторон.
А вообще,привыкнуть можно ко всему!
мне нравится Липовская и Семашко, и школа там 5-ая хорошая...и парк, и до родителей пешком дойти можно (они около 12-ой школы живут), и бассейн....но там особо предложений нету продажи....
о, а у нас как раз двушка, причём очень хорошее расположение, не у дороги, на втором этаже, кирпичный дом, ремонт и всё такое )))) а какой у вас номер дома?
она говорила мне месяца 2 назад,я как ее встречу,тихонько спрошу что почем и не передумала ли она)))
А ты в центре где конкретно? И насколько просторную хочешь? Просто у нас родственники купили там панель холодную одноподъездную, так она у них меньше нашей, хоть и трешка тоже.
Мы на Плеханова за Эталоном. И я реально сейчас разрываюсь.....мне тут очень нравится, я тут всё люблю и знаю. От нас в равной удалённости 2 парка. но и квартиру хорошую хочется.....
Ну да, старый центрр,переезжай к нам на Неделина, и не новые ужасные районы, и не хрущевку купить можно...
Подруга купила за Баскинс робинс, но там дооорого...
И кстати счас 44 школа совсем не гремит...подруга плюется,хотела к нам в 43...
Напишу как человек почти всю жизнь проживший, проучившийся и проработавший в Центре — новые районы это адовый трэш((((( там либо инфраструктура вообще не развита, либо пока все расстроиться так они то уже и не особо то новые. В выходные куда все едут? В Европу на Советской. Припарковаться не реально. Все кафе в Центре на выводных забиты. По простым дням пробки в часы пик просто не реальные. Когда мы продали квартиру в Воронеже и остро встал вопрос о покупке квартиры мы рассматривали Университетский. Поехали, посмотрели и поняла я, что никто ко мне в эту глуш сроду не поедет. Тогда еще транспорт туда не ходил. Чз пути чапать надо было. Квартиру купили ближе к Центру, на что денег на тот момент хватило. Думаю чз пару лет переезжать будем. Работаю, так получилось, сейчас на районах. Ехать без пробок часа пол, но как меня это утомляет и раздражает. Я эти районы еще больше не люблю. В Центре то почти до всего пешком дойти можно. Нет проблем со школами, садами. Не хотела никого обидеть. Но лично я не за что не поеду на районы. Кстате очень быстро строят дом у Ленты. Их там два будет. Не совсем Центр, но до Октябрьской пешком пять минут. И там явно все застроят скоро.
Наташа, у меня тоже такой вопрос встал в свое время где жить, так как по наследству досталась двушка в самом центре, на Кузнечной, я в этои доме всю жизнь до брака прожила, и там мама моя живет, и жила бабушка, в 1доме две квартиры, но там была двушка, а мы планировали 2 ребенка, тоже много чего изучила, но я однозначно прожив всю жизнь в центре, никогда на окраину не поеду, никого не хочу обидеть, но новые районы это спальник, как ни крути, ни деревца там нет, только ветер. В сад не попадешь, детей много, там живут как правило одни ипотечники, а все элитное жилье в центре, ну и соответственно контингент разный и там и там. А насчет того что там все новое это да, до поры до времени, а потом загаженные подъезды и подожженые звонки, сама видела, в гости ездили.В итоге взяли вторичку трешку в кирпиче 70 кв.м. на Мичурина, до ц.рынка 5 минут, и до Европы минут 15 я с колясочкой гуляю. Я очень довольна,все распродажи в Европе теперь мои,а подруга с Университетского на такси ездиет в Европу, так как без машины.
Если вы мобильны- у всех членов семьи есть авто, то вперед-на новые микрорайоны)))
У меня много друзей-знакомых-кумовьев живет на Университетском. офигенный район, отличные крупногабаритные квартиры. Два сада, школа. Пол-ки правда нет, но обещают построить. зелени тоже нет, ну впрочем как и на всех микрорайонах. зато площадки хорошие, все новенькое-красивенькое)))
но есть и минусы конечно же. опять же-если вы бьез машины. Это трнспорт. там только два автобуса ходят-317 и 322. Я как-то вечером приехала туда в гости и потом не могла уехать обратно. Час наверное стояла на остановке.
еще вопрос-как вы будете добираться до работы. ну тут уже- а будетели вы вообще работать))))))))))))) Моя кума работает у ц.рынка, встает пол 6-ого, в 7 она с сыном уже в саду. Час тратит на дорогу до работы( ей к 8). работает до 17.00. Сына из сада забирает в 18.00.
за школу могу написать. но вы еще малыши, наверное не актуально. школа слабая. Новая, учительский состав "зеленый" то пришли-то ушли, то в декрет, то в другую школу. Выпускные классы вообще-слезы.
Про 29 микрорайон могу вам тоже рассказать)))
А вообще -хорошие молодые районы. Но вы помните главное-это спальные районы и как бы они не расстраивались и не благоустраивались они никогда не сравнятся с центром.
о, сколько я вам накатала))))) Уж извиняюсь))0 просто для меня какое-то время оч актуален был этот вопрос)
Мы планируем переехать на новые районы, тоже очень не хочется, но у меня в приоритете просторная квартира, устала уже от этой Хрущевки. Живем на Семашко. У нас правда бабушка живет на 28. В этом плане нам удобней. Везде есть свои плюсы и минусы. В центре достала постоянная вонь от новолипецких выбросов, рассматривали вариант где Петровский рынок дома дск, но как представляю эту вонь и графит летом бррр. На новых районах постоянные ветры и мало зелени. Еще проблема продать квартиру в центре, сейчас выбирают люди квадраты и чтобы подешевле, а не район. Центр в Липецке не ценится.(((
Мне Европейский нравится! Садик, школа новые. Магазины. Автобусом доехать и уехать возможно, много маршрутов. Обустроенный район. Университетский почему-то не нравится, но там дома хорошие. Елецкий район для меня УЖАС!!! На выезде из города, пустырь, трасса, заправка! Может со временем все будет, но сейчас кошмар!
У каждого района свои минусы и плюсы.мы жили на 28 мкрн,нам очень нравилось,пусть нет озеленения,зато хорошие детские площадки!!!детям раздолье!девушка писала про работы перфоратором на новых микрорайонах,так вот на Новолипецке в старых домах эти работы без конца уже третий год! 