10 марта нам исполнилось полтора года! Мы очень многому научились за это время:
Двигаться: ходим, бегаем, хлдим по лестнице вверх без поддержки и вниз, держась за перила или руку, залезаем на лесенку с перекладинами самостоятельно или с небольшой поддержкой, прыгаем на матрасе и почти прыгаем на полу, танцуем, тянем ноги, садимся на шпагат.
Кушать: кушаем за общим столом на высоком икеевском табурете, легко управляемся вилкой (умеет накалывать) и ложкой. только суп частично убегает на пузо, а не в пузо, пьем из чашки или стакана без посторонней помощи.
Говорить: говорим много, по-своему, но многое и вполне понятно, умеем объясняться жестами, прося сладкое ушко- показывает на свое ухо.
Пассивный словарный запас огромен - понимает абсолютно все, а не только дай, отнеси и т.д. Если я что-то про него рассказываю другим - комментрует своими словами или жестами мои фразы.
Активный словарный запас:
Мама, папа, дядя, дедя, баба, Вава (брат Савва), Ля (тетя Юля), Ань (тетя Аня), дятел, бобер, ромб, ам, аф, да-да (трактор), бррр (машина, машина едет), бом (дом), бам (автобус), вззззь (пчела, стрекоза, муха + показывает как летит), дзинь (чокаться), рычит как медведь, как тигр, воет как волк, мычит коровой, пыхтит ежиком, воет сиреной пожарной машины, ааа нараспев (спать), ля-ля-ля (песенка, музыка), ада-не ада (надо- не надо), иди (иди сюда), дать, одать (отдать кому-то что-то), фу (мусор), а-а (ка-ка), а-а с соответствующей интонацией тик так (часы), наверняка многое упустила, но не все слова постоянны, что-то приходит, что-то забывается в зависимости от окружающих интересов.
Горшок: на пописать иногда просимся ("Оо" - щас буду писать, посадите срочно на горшок), но чаще сажаю - писает, не сажаю, тоже писает, но в штаны, какаем упорно только в штаны.
Очень любим играть в прятки и догонялки, катать машинки, прыгать на диване и ходить по лестнице.