13 лет

Про 7.

о! и мой сам не садится! хотя если помогу сесть - сидит и вперед не клюкается уже, зато назад - легко! привык что там всегда должны быть мамина нога или живот или рука ))) хочет стоять, но встает только держась за руки взрослого и мотается при этом как сосиска! ))) я иногда тоже волноваться и расстраиваться начинаю, хотя понимаю - незачем! успеется. главный вопрос: считается что если ребенок не сел сам, присаживать его нельзя, а как его не присаживать если он хватается за руки или одежду? - лежать его уже не устраивает! и ставить нельзя, а он скандалит - стоять хочет! бррр! у нас рост 75 уже. тяжело наверное таким "хозяйством" управлять! ))) и родственников вокруг достаточно чтобы на руках таскали и давали то, что хочется, зачем напрягаться?! тоже лентяй )))) 
08.12.2010
Моему и стоять не нравится. Ничего не нравится. Нравится только на руках сидеть и заставлять родителей таскаться по всему дому и всё показывать. Эх! Знала бы, что так будет, вела бы себя совсем по-другому с самого его рождения. Сама прекрасно понимаю, что мы его просто разбаловали. Причём, очень сильно(
09.12.2010
М ы тоже сами не садимся(только когда посадят после вопля),На четвереньках не ползаем(только по плостунски и назад).
08.12.2010
Мы даже назад не ползём. Только крутимся вокруг своей оси, если куда-то надо. А когда дотянуться до чего-то нужного не выходит, начинаем истошно вопить)
09.12.2010
Мы на попе крутимся,а когда где то что то увидитет то начинает полсти на попе.Руками операется об пол и попу подтягивает.
10.12.2010
А мы до сих пор лентяи. Тоже всё делать позже начинали.Да и сейчас мы в плане физической активности отстаём., к тому же мы маленького роста и толстушка
07.12.2010
У Вас причина только в лени и в излишнем весе???? Т.е. никакими заболеваниями физическое отставание не сопутствовалось??)Ну, естественно, кроме заболевания родителей - исполнения всех прихотей ребёнка по первому писку))))
09.12.2010
Со здоровьем всё в порядке (ТТТ), правда мы родились немного недоношенными, но мне кажется, что это уже не должно влиять.Она у меня лентяйка и трусиха. На других деток посмотришь-копошатся усердно, пыхтят, но добиваются цели, по крайней мере пытаются.Моя же 1 раз попробует, если не получилось, то всё дикий ор, или же вообще даже пробовать не станет-сразу истерить. Я заметила эту черту характера у неё ещё когда учились на животик переворачиваться. Пошли мы поздно -в 1г и2м, до сих пор как то неуклюже получается.В 1г и 6м ходили к хирургу и неврологу специально с этим вопросом-говорят всё в порядке.
10.12.2010
а унас почти так же...тока нам почти 8...сами не садимся- есть слабые попытки. недели 2 как стали руки тянуть к игрухам и предметам, а то раньше тянули тока рот. прикорм тоже так идет....скорее не идет. сидим на овощах. во всем прикорме самое интересное - ложка и тарелка)))
07.12.2010
Мне педиатр сказала, что некоторые, особо ленивые, детки могут сами сесть к 8-ми месяцам только. И ничего страшного нет. А потом уже нужно что-то делать. Но что конкретно, я пока не узнавала. Всё-таки надеемся, что массажик нам поможет)
09.12.2010
у меня доча была менее ленивее...а села и поползла ровно в 8мес....встала в 10. сама пошла в год и мес.... вот жду када сынуля порадует..
09.12.2010
Видимо, братик в сестричку пошёл)
09.12.2010
6 месяцев и 4 дня) Были у педиатра.