Войти
Фася
35 лет Якутск, Россия
На сайте с 21.02.2015, последнее посещение — 6 лет назад
Добавить заметку
65
записей
4
друга
0
подписчиков
Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Аллерголог

Я забыла, оказывается, написать про наши походы к аллергологу. В общем, мы его наконец прошли, только тест на лекарственную аллергию еще не сделали, сделаем позже когда деньги появятся ;(

У нас выявили аллергию на пшеничную муку, молоко, пыльцу ольхи, эпителий и шерсть собаки и лошади, пыль и плесень, цитрусовое вроде всё. Бумажку с результатами забрал педиатр наш.

Один аллерголог сказала, что можно кушать все, аллергия не сильно выражена, но по чуть чуть, чтобы организм привыкал и не воспринимал как угрозу. А второй аллерголог сказала исключить все, дома стерильную среду создать. В общем кому верить? Думаю первой, ибо аллергия может стать меньше или вообще исчезнуть, а вторая сказала наоборот, что аллергия вырастет в разы и теперь мы обречены. Единственное - во время болезни или стресса аллергены устранить на какое то время, чтобы не перегружать организм.

Сейчас сидим дома из за кашля неизвестной природы. Начал кашлять в саду, дома не кашлял, позже переросло в бронхит и из симптомов только кашель. Дома при открытых форточках не кашляет, на улице тоже, стоит зайти куда нибудь в духоту начинается сильный не перестающий кашель, у бабушки в гостях не кашляет вообще, при закрытых форточках. Думаю, что аллергический кашель. Врач говорит нет, бронхит не аллергический и назначила антибиотик. Медсестра, которая нас с рождения наблюдает и меня еще в детстве смотрела, говорит, что это аллергия 100% и нужно искать аллергены. Ну конечно, антибиотик не пьем, лечимся ингаляцией амбробене, чтоб слизь отходила, промыванием носа и частыми прогулками на свежем воздухе.

3
Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Одёжка в нашу погоду

Как мы ходим гулять, вернее в чем - колготы махровые, полукомбез, носки теплые и демиботиночки (валенки только купили, еще не гуляли), майка, футболка с дл рукавом и флисовая кофта и куртка на холлофайбере 200гр (только купили куртку теплее, еще не гуляли). После прогулки у Максимушки теплая или даже слегка горячая спинка, прохладные руки и иногда ножки прохладные. Спрашиваю "холодно?" говорит, что нет (Он умеет отвечать на этот вопрос, если ему холодно покажет где замерзло). Сегодня пойдем гулять в новом комплекте и валенках.

Думаю купить варежки краги на замочке, но ни где найти не могу, может видел кто такие варежки? Еще думаю брать ли теплую шапулю с мехом искусственным? (натуральный не рассматриваю, аллергия может начаться) В прошлом году у него была шапочка из плащевки на флисе, без утеплителей, в большой минус носили капюшон. В этом году думала также, но достали уже ВСЕ подходить и говорить, что моему ребенку холодно. Ко всем так подходят? Прямо берут ощупывают шапку, куртку, варежки, трогают щеки, прошу их этого не делать, прячу за собой ребенка, но они все равно как нибудь да проверят тонкость его одежки или степень замерзания. Еще могут скопиться куча народу и все стоят и обсуждают. У нас в деревушке такого особо нет, бывают подходят, спрашивают, но таааак яростно не обсуждают и тем более не трогают. А вот стоит выехать в город и всё...

Ах да, у нас сейчас -33-36, иногда, конечно же, теплее чуток.

Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Lena Sew
Юленька, 16 летКоленька, 23 годаВанечка, 12 лет 4 месяцаМишенька, 8 лет 10 месяцев Клин
Кстати про иглы....

Выбор номера иглы в зависимости от материала:

А
Ажур - Игла "JERSEY" от NM 70 до NM 90


Б
Бархат - Игла "STRETCH" NM 75, NM 90 или УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИГЛА от NM 70 до NM 90.
Батист - УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИГЛА NM 60, NM 70
Бельсет (Belseta) - ИГЛА "MICROTEX" от NM 70 до NM 90
Букле (Boucle) - ИГЛА "JERSEY"" от NM 70 до NM 90
Бязь - УНИВЕРСАЛЬНАЯ ИГЛА от NM 80 до NM 100

Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Сад и мой малыш

Ходим в сад третью неделю, ну по сути только 6ой день, надеюсь больше пропускать не будем, обследование у аллерголога закончено. Ходит в сад со слезами, но уже без особой истерики. К одной воспитательнице Максимочка привык, тянет руки и идет со спокойной душой, хотя со слезами на глазах. А вот ко второй нет, сейчас она на больничном, а когда была у Максима на нее яркая истерика, аж страшно.

После посещения сада изменилось поведение Максима и словарный запас стал скудным... Начались капризы, протесты, слезы по поводу и без, он боится выходить куда то со мной (думает, что Я отведу в сад), боится отойти далеко от дедушки, еще почему то не любит мыться в ванне и в душе. Теперь вместо маси (машина) говорит биби, на (мачи) мальчиков и (дееек) девочек - няня.

Мы совсем перестали играть вместе. Только либо читаем, либо играем с телефоном. Предлагаю машинки, кубики или еще что то - отказывается, видимо в саду играет и дома не хочет. Но зато мы рисуем, хотя не часто.

У нас наконец то похолодало!! Температура упала до -30-32 градусов. Все начали утепляться. Поскольку мы не гуляем подолгу, только пол часа максимум, Максим ходит так: махровые колтоты, зимний полукомбез, демисезонные мембранные ботинки, футболка с длинным рукавом, вязаный свитер и куртка зимняя на тинсулейте. Пока ему не холодно, думаю когда ж ехать покупать зимнюю обувь, но сейчас ножка даже не прохладная, а теплая, ближе к горячей... Может нам зимняя обувь и не понадобится.

ПыСы: Демисезонная обувь у нас эта та, что в центральной России носят зимой до -20, а зимняя у нас - это валенки, унты.

Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Проблемный сад

Мой уже такой большой Сынуля пошел в детский сад. (26го октября 2015) Первый день не плакал, когда Я ушла, а просто испугано смотрел на плачущих детей, был до 10 часов утра. На второй день мы пошли через день, ездили к аллергологу и кардиологу в тот пропущенный день, остался не много похныкавши, там все дети плакали и мой подхватил, был до 12. А вот на третий день совсем беда - поменялась воспитательница, он ее увидев так заорал и вцепился в меня, еле отодрали. И в этот же день часов в 10 у Максимушки поднялась температура 37,5 поэтому забрала после звонка воспитателя около 11ти часов, должна была в 3. А как домой дошли измерила температуру, приготовилась вызывать врача, а температура 36,4. К врачу пошли на следующий день, сказали просто перегрелся, потому что горло хорошее, хрипов нет, других симптомов тоже. Так что мне предстоит разговор с заведующей о решении проблемы перегрева в саду. Там температура воздуха в группе 27 градусов О.о оптимальная 18-20 градусов. Если ни как не решат проблему или скажут, что не смогут просто не будем ходить в сад. Или пойти в инспекцию? Или куда вообще ходят в таких вот случаях? В суд?

В договоре с садом не написано какая должна быть температура воздуха и влажность в группах, но там есть пункт, что они обязуются улучшить физическое здоровье детей - это они просто про "мышцы" или про силу духа (закаливание)? В инете разная информация, больше склоняются к "мышцам".
А знают ли в саду, что сухой и горячий воздух, тем более стоячий пагубно влияет на детское здоровье "перегрев куда страшнее, чем небольшое переохлаждение" (с) Комаровский. У Комаровского еще много статей о температуре воздуха в помещении и даже о садах есть... Вот думаю принести его книжку в сад и дать почитать подчеркнутое. Хотя если же они и согласятся (они это заведующая и ее работники) и сделают температуру ниже , то мне предстоит еще и разбираться с родителями... -.- Легче подыскать другой сад, но мы живем в пригороде и другие сады в часе езды от дома :( машины нет. Я в замешательстве. С одной стороны Я не могу водить в этот сад с ужасными условиями своего ребенка, не хочу губить его здоровье и все наши занятия по закаливанию сводить на нет. А с другой Я так же не могу сидеть до школы дома с ребенком, нужно деньги зарабатывать.
Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Lena Sew
Юленька, 16 летКоленька, 23 годаВанечка, 12 лет 4 месяцаМишенька, 8 лет 10 месяцев Клин
Проверка на прочность. Независимый тест-драйв

Нарезала лоскута наиболее часто используемых плащевых тканей.

Тест на прочность проводила в 2 этапа.

1- тест на истирание. Имитация трения коленками об асфальтовое покрытие. 50 циклов пемзой по долевой нити.

2- тест на разрыв. Тут все понятно). Тянула по утку.

Это образцы





Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
ФетроТворчество от Светланы
Рязань
Елочка из фетра для детского сада.

Девчонки, привет!

Ужасно стыдно мне, что руки дошли до пошива елочки для деток в детский сад только сейчас Но ведь наверное можно играть и после новогодних каникул?
Девчонки, у меня вопрос : достаточно игрушек или нужно добавить еще ? В реале смотрю, вроде достаточно, а на фото кажется скудно. Девчонки , спасибо большое за помощь Добавила снежинки и игрушки.
Идея не моя.Почти каждая рукодельница уже сшила такую елочку, только вот я припозднилась .
Прошу к просмотру.
Высота елочки - 95 см.

Далее еще фото
Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Elena
Маргарита, 14 лет 9 месяцев Воронеж
Наш кукольный домик)))

Выкладываю наш самодельный домик, который я доводила до ума целое лето)))

Наш дедушка построил его нам из фанеры, а мы с дочкой его обустраивали и украшали.

Высота каждого этажа 32-33 см, ширина домика 110 см.

Далее будет ОЧЕНЬ много фото самого домика и мебели. Диван, камин, кровать и стол со стульями тоже самодельные)))

Кому интересно прошу под кат!

Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Мои пошивушки

Я решилась!! Шью уже чуть больше года и всё боялась показаться, но сейчас мне просто необходима критика, конструктивная!! А то домашние только хвалят, даже брат, который в начале не очень хорошо отзывался об одежде сшитой мной, теперь говорит, что если б не видел, как Я шила это, подумал бы что покупное.

Много фото под катом
Фася
Максимушка, 12 лет 7 месяцев Якутск
Умелки почти в 1,11

Из говорилок: теперь Максимушка знает слово "Я" и прекрасно его говорит тыкая пальчиком или похлопывая ладошкой себя. Хорошо говорит "дядя", "тетя", "деда", "мама", "баба", "да", "неть", "бу" - с якутского "вот", "ваай" - выражает восхищение, еще повторял за мной сложные слова такие как "дерево" (деево) и бумага (бумака), но после двух дней частого повторения больше не произнес, надоело видимо. Теперь то что так и осталось из первых слогов "ав" (автобус или собака), "мяя" (кошка), "муу" (корова), "ко" (курица), "бе" (баран), "ме" (коза), "Та" (Тася - так зовут соседскую собаку), "ви" (вилка или видео), "пи" (пИсать, написАть или пить), "кака" (какать), "ам" или "ням" (кушать), "бии" (машина), "бо" (работа или забор), "бъа" (брат, он так своего дядю называет... Дедушка приучил :( каждый раз вон братик, где братик и т.д.), "бо" (больно), "вава" (рана), "ляля" (малыш или Ксюша, наша подруга или даже любовь XD), "тъа" (трактор), "асъ" (уаз), "ис" (рис). Всегда повторяет новые слова, поэтому уследить и запомнить когда они появляются очень сложно.

Теперь мой уже большой мальчик писает на горшок, в последнее время даже трусишки снимает сам, правда одеть до сих пор не получается. Ест самостоятельно уже даже не помню как давно начал, наверно когда ложку нормально держать в руке стал... Может сам поиграть и не мешать мне шить, на пол часа занимает себя сам какой либо игрой. Ходит на улице!! А то обычно на руках передвигался, на моих руках. Спускается и поднимается по лестнице, даже в автобусе. Убирает игрушки, правда, не всегда. Если кто то плачет или произнес слово "больно" бежит жалеть и целовать ^^. Приносит всё что попрошу, не путая предметы. Еще начали память проверять с игрой найди пару в закрытых картинках (понятно ли? не знаю как объяснить), ну так вот, с задачей справился на Ура!!

Он у меня вообще ооочень сообразительный, хитрый и упрямый :D

Сейчас стал играть в странную игру - собирает вещи и игрушки в рюкзак или сумку, машет всем ручкой и уходит к входной двери. Боюсь оставлять дверь открытой, а вдруг и вправду куда нибудь уйдет О.О" Тааакс дальше, Максимушка стал любить говорить по телефону, при чем не важно с кем, поэтому звоним друзьям, родственникам и всем всем кто не занят и разговааариваем XD А пару дней назад посадила посмотреть видео с ютуб про машинки детский мульт, так он теперь каждый день по несколько раз просит включить ему что то посмотреть... Боюсь как бы глаза не испортил да и совсем задротом не стал, поэтому компьютер у нас строго по времени, максимум пол час в день, обычно утром на 15 минут и вечером 15 минут.Ребенку еще двух нет, а он во всю маминым (ну то есть моим) телефоном управляет. Знает в какой папке видео, как его включить и т.д. Он даже умеет включать и выключать персональный компьютер!! Дети 21 века, они такие...

В садик пойдем скоро надеюсь, хотя всё ещё сомневаюсь отдавать ли... Маленький еще. ^^" Хотя когда спрашиваю у него хочет ли он в сад с детишками играть, он отвечает да и бежит собираться. Надеюсь адаптация пройдет легко. Я за сад только потому что на улице детей не осталось, а ему скучно. Да и вчера гуляли, было всего то -2 градуса, а детей на улицу уже не выпускали. Встретили родителей и бабушек наших оставшихся без сада детей, так они все хором сказали, что уже ооочень холодно и они не хотят детей своих морозить... А как же будут обстоять дела зимой? Вернее в конец осени? зимой то точно ни кто не выйдет, ибо температура -35 -45 пугает, это только мы можем гулять в -45 и не выйдем в -48 только потому что маме холодно, а не потому что Дитя замерзнет... ^^"

Остальное как нибудь потом, а то чего то длинновато получилось ^^"

Максимушка
12 лет 7 месяцев