Из говорилок: теперь Максимушка знает слово "Я" и прекрасно его говорит тыкая пальчиком или похлопывая ладошкой себя. Хорошо говорит "дядя", "тетя", "деда", "мама", "баба", "да", "неть", "бу" - с якутского "вот", "ваай" - выражает восхищение, еще повторял за мной сложные слова такие как "дерево" (деево) и бумага (бумака), но после двух дней частого повторения больше не произнес, надоело видимо. Теперь то что так и осталось из первых слогов "ав" (автобус или собака), "мяя" (кошка), "муу" (корова), "ко" (курица), "бе" (баран), "ме" (коза), "Та" (Тася - так зовут соседскую собаку), "ви" (вилка или видео), "пи" (пИсать, написАть или пить), "кака" (какать), "ам" или "ням" (кушать), "бии" (машина), "бо" (работа или забор), "бъа" (брат, он так своего дядю называет... Дедушка приучил :( каждый раз вон братик, где братик и т.д.), "бо" (больно), "вава" (рана), "ляля" (малыш или Ксюша, наша подруга или даже любовь XD), "тъа" (трактор), "асъ" (уаз), "ис" (рис). Всегда повторяет новые слова, поэтому уследить и запомнить когда они появляются очень сложно.
Теперь мой уже большой мальчик писает на горшок, в последнее время даже трусишки снимает сам, правда одеть до сих пор не получается. Ест самостоятельно уже даже не помню как давно начал, наверно когда ложку нормально держать в руке стал... Может сам поиграть и не мешать мне шить, на пол часа занимает себя сам какой либо игрой. Ходит на улице!! А то обычно на руках передвигался, на моих руках. Спускается и поднимается по лестнице, даже в автобусе. Убирает игрушки, правда, не всегда. Если кто то плачет или произнес слово "больно" бежит жалеть и целовать ^^. Приносит всё что попрошу, не путая предметы. Еще начали память проверять с игрой найди пару в закрытых картинках (понятно ли? не знаю как объяснить), ну так вот, с задачей справился на Ура!!
Он у меня вообще ооочень сообразительный, хитрый и упрямый :D
Сейчас стал играть в странную игру - собирает вещи и игрушки в рюкзак или сумку, машет всем ручкой и уходит к входной двери. Боюсь оставлять дверь открытой, а вдруг и вправду куда нибудь уйдет О.О" Тааакс дальше, Максимушка стал любить говорить по телефону, при чем не важно с кем, поэтому звоним друзьям, родственникам и всем всем кто не занят и разговааариваем XD А пару дней назад посадила посмотреть видео с ютуб про машинки детский мульт, так он теперь каждый день по несколько раз просит включить ему что то посмотреть... Боюсь как бы глаза не испортил да и совсем задротом не стал, поэтому компьютер у нас строго по времени, максимум пол час в день, обычно утром на 15 минут и вечером 15 минут.Ребенку еще двух нет, а он во всю маминым (ну то есть моим) телефоном управляет. Знает в какой папке видео, как его включить и т.д. Он даже умеет включать и выключать персональный компьютер!! Дети 21 века, они такие...
В садик пойдем скоро надеюсь, хотя всё ещё сомневаюсь отдавать ли... Маленький еще. ^^" Хотя когда спрашиваю у него хочет ли он в сад с детишками играть, он отвечает да и бежит собираться. Надеюсь адаптация пройдет легко. Я за сад только потому что на улице детей не осталось, а ему скучно. Да и вчера гуляли, было всего то -2 градуса, а детей на улицу уже не выпускали. Встретили родителей и бабушек наших оставшихся без сада детей, так они все хором сказали, что уже ооочень холодно и они не хотят детей своих морозить... А как же будут обстоять дела зимой? Вернее в конец осени? зимой то точно ни кто не выйдет, ибо температура -35 -45 пугает, это только мы можем гулять в -45 и не выйдем в -48 только потому что маме холодно, а не потому что Дитя замерзнет... ^^"
Остальное как нибудь потом, а то чего то длинновато получилось ^^"