Сегодня я получила долгожданный календарь с иллюстрациями и автографом Бориса Диодорова.
Спасибо
Ириш за это Чудо! 
Теперь у меня есть календарь с илл. Траугот и Диодорова. Для полного счастья, остался Бычков, и тройка любимых иллюстраторов будет закрыта.
И была я полностью счастлива, пока не решила сравнить его с книгой от МУ.
Я думала, у меня есть прекрасная книга сказок Андерсена, с лучшими иллюстрациями к Дюймовочке, Снежной королеве и Русалочке, а оказывается,халтура. 


Мой календарик

Сборник от МУ

Цвета в календаре намного ярче, чем в книге. В некоторых иллюстрациях, есть ощущение, что в календаре цвета "вытягивали" - контуры там выглядят неестественно черными. Но все равно, по больше части, мне кажется, что в календаре цвета ближе к оригиналу.
Разница особенно заметна, если увеличить фотографии до оригинального размера. Кликайте на них и выбирайте В другом размере-> оригинал. Вас это поразит.


Здесь вообще не понятно что. Обои разные, шляпка, кувшин, подушки - цвета кардинально другие...













Что ж, теперь буду ждать хорошее издание.
UPD: вот что сказал на этот счет Борис Диодоров в разговоре с Ирой:
"А мы с Борисом Аркадьевичем, в соседней комнате, сравнивали три книги с иллюстрациями к Андерсону.
Спасибо
Ириш за это Чудо! 
Теперь у меня есть календарь с илл. Траугот и Диодорова. Для полного счастья, остался Бычков, и тройка любимых иллюстраторов будет закрыта.
И была я полностью счастлива, пока не решила сравнить его с книгой от МУ.
Я думала, у меня есть прекрасная книга сказок Андерсена, с лучшими иллюстрациями к Дюймовочке, Снежной королеве и Русалочке, а оказывается,



Мой календарик


Сборник от МУ


Цвета в календаре намного ярче, чем в книге. В некоторых иллюстрациях, есть ощущение, что в календаре цвета "вытягивали" - контуры там выглядят неестественно черными. Но все равно, по больше части, мне кажется, что в календаре цвета ближе к оригиналу.
Разница особенно заметна, если увеличить фотографии до оригинального размера. Кликайте на них и выбирайте В другом размере-> оригинал. Вас это поразит.


Здесь вообще не понятно что. Обои разные, шляпка, кувшин, подушки - цвета кардинально другие...













Что ж, теперь буду ждать хорошее издание.
UPD: вот что сказал на этот счет Борис Диодоров в разговоре с Ирой:
"А мы с Борисом Аркадьевичем, в соседней комнате, сравнивали три книги с иллюстрациями к Андерсону.
Белую от Москвоведения, Черную от Арбор, и еще одну французскую. Ну и календарь, конечно)))
Так вот как Б.А. все это прокомментировал:
Календарь предназначен для того, чтоб его смотреть с расстояния не менее метра, поэтому, для лучшего восприятия, все цвета делают ярче. А книгу мы смотрим с расстояния 30 см, и от этих кричащих цветов глаза сильно устают.
Вообщем, хоть к сожалению у меня не было с собой фотоаппарата, поверьте на слово, что у Москвоведения цвета самые лучшие. У французской книжки рисунки отдают в мадженту, у Арбора в зелень.
Ну а правда, как всегда, где-то посередине. Оригиналы, по уверениям Б.А. приглушенные и находятся между календарем и книгой от Москвоведения, но ближе все же к книге."
Так что, не все так плохо 