Ностальжи

Самое счастливое детство))
У меня потрясающая мама, к каждому Новому году мы готовили развлекательную программу, репетировали спектакли, шили костюмы, придумывали кроссворды, делали стенгазеты и украшения. А потом мы паковали все это добро и ехали в Коломну к маминым родителям. Весело, шумно и невероятно уютно было у них, а еще дедушка обязательно водил меня на Елку. Почему Алиску мне хочется отвести именно на такую Елку, советского образца, с конфетами и пряниками в подарках и без шумной суетливой толпы, в отличие от Москвы.
Мне вообще очень повезло с родственниками, одна моя прабабушка пекла волшебные пирожные в русской печи (а плиты не было, всего 1983 год!)), вторая сама пряла пряжу, а еще были бабушка с дедушкой, с которыми так интересно было делать что угодно, ездить в сад с крошечной мазанкой (сами построили), ходить в булочную и на каток, да просто прокатиться на трамвае... А мамин дядя, когда ходил со мной гулять покупал мороженое не только мне, а на всех дворовых детей и звала я его Ванечка)) Была еще мамины сестры - родная и двоюродная, потом и мужья их, и сборище у нас получалось знатное, человек 15.
И ни кто не стонал, что оливье - это фу! и сколько можно смотреть "С легким паром!"
У нас вообще с нытиками напряженка))
И очень хочется одним глазком, на минуточку попасть на тот праздник! Порадоваться красно-синему клетчатому пальто из Детского Мира, съесть соленый помидор из бабушкиных запасов, посидеть под елкой с бумажно-ватным Дедом Морозом и самодельной гирляндой, лампочки для нее мамин дядя лаком для ногтей, зеленкой и чернилами раскрашивал)) И чтобы встретили, и расцеловали в красные, с мороза, щеки, и чтобы потискали и поохали, как подросла, и чтобы любили-любили-любили, так, как умели только они. Не стало их, бабушек-дедушек очень давно, и это, пожалуй, единственное, о чем я сожалею в своей жизни.