
ООО,сейчас оказывается гамаши легинцами зовутся,вот я тундра))))

Ты знаешь, я про гамаши только в детстве в каких-то книжках читала и не могла представить что это. Рейтузы знаю, потом легицы появились. только легинцы тогда были гладкие и блестящие, а рейтузы с начесом на холода))))

Ну вот же они гамаши! Это тоже самое ,что рейтузы))) Только в гамашах еще раньше перемычка была,чтобы за ноги зацеплять,дабы не задирались.Еще они были чисто шерстяные и очень теплые.вязались резинкой и гладкой вязкой.у меня еще брат с сестрой такие носили..
Я их привозила из Прибалтики,Украины..любила в молодости путешествовать,потом Наське достались,она всего на 4 года их младше(систробратьев) А легинцы блестящие и гладкие у нас назывались лосинами.писк такой был в 90-х))) Названия разные- суть одна ...
да-да! лосины были, точно! Я в школе была- писк моды был))
Жуткое кстати зрелище,ноги сопливо блестят,а на голове взрыв начесанный,плечи у кофт широченные,как у генералов)))) Красота неземная)))))))
Ну врывов нам в 3-5 классе делать не разрешали))) С косичками все ходили)
а мы-то ,мы-то...кто на что горазд)))пацаны больше,чем девчата старались,у них вообще кошмар был на голове,учителя в обмороке)))
Ну значит- это рейтузы. У меня в детстве тоже были с резинкой на пятку)
Ну да,видимо просто у нас их так называли)) а на ценнниках писали рейтузы-я просто забыла,не в обиходе слово было...
а мы рейтузы говорили, а гамаши- только где-то у Толстого читала)))
Диалекты...у нас например говорят булка белого,а не буханка,вичка-вместо ветка,еще говорят однерка-это автобус номер один)))ну и наше АЙДА москвичей смешит всегда)))
В орехово, кстати тоже, булка говорят. Я долго привыкала)))
вчера читаю,Арине Чуковского чудо-дерево и натыкаюсь на гамаши)))
Надо найти это чудо-дерево. Вот может у Чуковского слышала. Но никак не вживую)))
Мы еще мои книги читаем,старинные 70-х годов..У Чуковского детям нравятся стихи,они их запоминают быстро
Мы Чуковского тоже уважаем))
хи-хи! оч смеялась про ваш ход мыслей...удачи с легинцами))))
сама смеюсь-чую себя ветхой бабкой,отстала от жизни)))