ФМ "Занимательная география". Уроки №6,8,9
А мы продолжаем ФМ с Оксаной. На прошлой недельке у нас не получилось позаниматься, зато сейчас мы целые дни дома, в садик решили не ходить до мая, так что, сейчас у нас все дни в нашем распоряжении. Решила пройти сначала материки, а завтра соединить Вулканы и Острова, макет вулкана уже готов). А в пятницу уже будем изучать круговорот воды в природе. Ну и по урокам по-порядку.

Урок 6. Австралия.
День начался с того, что ребенок получил письмо от кенгуру из далекой Австралии. Что-то, но такой реакции, я не ожидала, ребенок был счастлив, столько радости от одного письма. Письмо мы прочитали, и поняли, надо ехать спасать праздник кенгуру.
Нашли на глобусе Австралию. (На прошлой недели привезли его с дачи. Глобус у нас старенький, сколько ему мы и не знаем, моему папе его подарил знакомый, эти глобусы списывали со школы.)
Снарядили наши корабли, взяли компас и поплыли. Специально проплыли до Австралии разными путями, чтобы повторить океаны, стишок Усачева про океаны очень нам нравится. Проплыли мимо Антарктиды, вспомнили, кто там живет, почему белый континент, ну и помахали пингвинам))
В письме перечислялись животные, которые были приглашены на день рождения, к обеду к горе Улуру. Животных предлагалось искать используя игру холодно-горячо. Мы никогда не играли в нее, поэтому пришлось немного потратить время на обучение, зато потом с азартом ребенок искал зверюшек, очень весело прошел этот этап. Животные все были найдены и доставлены к горе
Далее, мы раскрасили наш материк. Один шаблон я раскрасила заранее, а второй Сережа раскрашивал сам.

После мы отправились делать коробочку с горой для животных. Построили коробочку, поиграли немного. Поиграли в игру кто пропал.
Потом узнали, что кенгуру, еще очень хотела пригласить черного лебедя к себе на праздник, но по скольку это желание именинницы, то конечно же, мы его решили выполнить. Вылепили из пластилина лебедя. Тот, что поменьше, Сережи, побольше - мой.
Ну и решили еще и аппликацию. Когда-то видела замечательную идею из ладошек, ну ее мы и воплотили в жизнь
Рассматривали животных в атласе, которые живут в Австралии. Почитали книгу о животных Австралии. И что очень интересно, для себя я открыла то, что в Австралии, очень много сумчатых животных. Даже мышки есть сумчатые))
Поиграли пальчиковыми игрушками, придумывая разные сюжеты
Ну и дарили подарки кенгуру. При этом вспомнили буквы. Каждый зверек дарил подарок на ту букву, на которую он начинается. Ну а Сережа от себя подарил карту Австралии и аппликацию черного лебедя.
Ну и по традиции, наклеили на нашу карту Австралию и животных, которые там живут. Единственное, я не напечатала рыбок из барьерного рифа для карты, но как буду печатать следующие уроки, обязательно допечатаю, т. к про барьерный риф узнали много интересного, а вот где рыбки для карты, мама так и не смогла ответить на этот вопрос... но обещала в следующий раз рыбок обязательно)
После мы уплыли домой, но обязательно обещали еще раз вернуться туда.
Урок №8. Африка.
День мы начали с постройки коробочки. Поговорили про оазисы, пустыню, саванну. Обсудили климат Африки, и какие животные там живут. Посмотрели презентацию, всю презентацию, Сережа дублировал, слово в слово повторял))) Рассмотрели пирамиды, особого интереса у сына они не вызвали.
А далее обыграли поездку в Африку как и предлагалось, нашему зайчику пришло письмо, что в Африке злой крокодил не дает другим животным приходить на водопой, животные плачут и просят нас и зайчика помочь им. Глаза у ребенка при слове письмо, очень разгорелись))) Все просил показать его, если честно, то не подумала что надо было написать бумажку, во общем как-то выкрутились. Нашли на нашем глобусе Африку
и стали собираться в путь
Приехали мы в Африку, Сережка сразу крокодила выкинул из коробки, со словами "Фу, иди отсюда". Еле уговорила его оставить и просто объяснить, как нельзя поступать, нельзя быть таким жадным. Во общем крокодил остался жить в Африке.
После мы еще рассматривали в нашем атласе, какие животные живут в Африке. Рассматривали реку Нил.
Поиграли в тени животных, без проблем узнаем животных которых мы знаем.
Раскрасили нашу карту, которая тоже была подарена животным Африки)


Слепили из пластилина кактус. Мой кактус левый)

А в самом конце прочитали про галаго (Юху), в которого мы с удовольствием играем. И кстати, с большим интересом узнали, кто же такой на самом деле наш глзастик Юху.
Ну и по традиции, наклеили Африку на нашу карту и заселили ее животными
А перед сном читали "Доктора Айболита", если честно, первый раз читали его, как-то пробовали уже, но сын закрыл книгу и отказался слушать, а тут целых два раза прочитали, один раз я, а другой раз папа.
Урок №9. Северная Америка.
Если честно, то Северную Америку, как и Евразию, больше всего боялась, не знаю почему, но вот какой-то ступор у меня, как объяснить ребенку эти континенты, в отличии от всех остальных. Но уроки Оксаны, уж очень интересные, легкие и понятные, что с Америкой все прошло гладко)))
Начали мы с постройки Ростовского зоопарка, в котором были летом. Поиграли немного, в наш зоопарк приходило очень много посетителей.
Но вдруг, у нас в зоопарке случилась беда. Все животные заболели неизвестной нам болезнью. Ни один доктор не мог нам помочь.

Но мы узнали, что далеко-далеко, за океаном, в Северной Америке, есть один шаман, который нам сможет помочь, и даст нам лекарство для наших больных животных. Стали мы собираться в командировку. Нашли далекий континент Северная Америка на глобусе
Сели на кораблики и поплыли разыскивать нашего шамана. Приплыли мы город Нью-Йорк и увидели огромные-огромные дома, которые, казалось, касались неба, узнали, что они называются небоскребы, у нас таких больших мы не видели, поэтому с удовольствием рассматривали картинки из интернета. Посмотрели Ниагарский водопад, очень он нас впечатлил. После мы построили свои небоскребы. И узнали историю, о захватчиках самолета, который врезался в небоскреб.

Но так как мы шли к шаману, то мы конечно же должны были немного подготовиться, узнать, что за животные живут в Северной Америке, поэтому мы изучили животный мир по нашему атласу
Как выяснилось, сделали мы это не зря. Просто так шаман лекарство нам не дал, а попросил сделать несколько заданий на знание континента, где он живет. Мы отгадывали загадки. Все удачно отгадали, единственное, я с самого начала, перед тем как читать загадки, показала в чем отличия лося и оленя, думаю мог бы не справиться с этим.
Поиграли в мемори. Эту игру предложила ему совсем недавно. И нам она очень нравится, каждый день играем в мемори, поэтому с этим заданием никаких проблем, все быстро и правильно
И угадывали животных по их теням. Тут и у меня были некоторые загвоздки. Но все равно мы сделали задание
Ну и так как мы попали в Северную Америку, шаман нам предложил узнать подробнее о таком зверьке скунс, который живет на его континенте. Почитали мы про него и вмести посмеялись над его особенностью в случае опасности выделять неприятный запах))
Ну и последним заданием от шамана было приклеить Северную Америку на нашу карту и заселить ее животными
После всех испытаний мы получили лекарство для зверюшек и скорее домой лечить их. Наши звери все поправились довольно быстро и опять зоопарк заработал в своем обычном режиме. В знак благодарности мы раскрасили карту Америки и отправили ее шаману по почте))
По прошествии занятий, наша карта теперь выглядит вот так
Ну а завтра нас ждут сразу 2 увлекательных занятия. Вулканы и острова))) Так что завтра мы снова с отчетом)
Оксана, можно нам получить следующие уроки? Хочу мужа попросить распечатать завтра на работе, чтобы уже весь план был подготовлен.
А карта да, мы ее всем-всем показываем и рассказываем где уже побывали. Обязательно в дальнейшем будем использовать ее. Ну Америка просто очень замечательно получилась, сын еще вечером пару раз туда самостоятельно ездил, за лекарством для других зверят))) Материал не пришел пока...((( Оксана, а можно еще вопрос не по теме? Будет ли какой-то материал к Новому году? Очень нам нравятся ваши задания
отлично у вас как все получилось.