Мама мальчика (10 лет), беременна, 21 неделя
Сочи
Няня с рождения.
Поделитесь опытом, у кого есть или была такая помощница. Где вы ее искали, когда начинали поиски, какие рекомендации были, ну и в целом все подводные камни.
Лучший ответ
SilverFox
Мама троих (12 лет, 5 лет, 9 месяцев)
Москва
У дочки сейчас няня, и у мальчишек в свое время были - няни разные.
Со старшим мы опробовали все - первая няня была с 1,5 лет до 2х, это была бывшая воспитательница частного садика. Потом была няня с Авито, почти год проработала и ушла в запой. Идеальную няню для старшего нам посоветовала знакомая семья, старший ее очень полюбил, потом продолжили общение, когда подрос, бабушкой называл.
У младшего сына и дочки - я нашла няню через родительские чаты, написала туда, что ищу, возраст ребенка, примерный график работы и что ожидаю в обязанностях. На встрече уже обсудили все детальнее, когда познакомились.
Младшему сыну я нашла няню в 9 месяцев, дочке в 6,5 месяцев. Дочка в силу возраста легче няню приняла, т.к. в 9 месяцев они уже не так охотно к чужим идут. Я почти 5 лет работаю 70% времени из дома и няню с ребенком слышу/вижу, как общаются. Но и нормально камеру ставить, если что. Я еще и трекер в коляску поставила, мне так спокойнее - видеть, где гуляют.
Вообще нужно при поиске няни включать интуицию на максимум - вот вы видите человека, как он говорит, как смотрит на вас, на ребенка… тут точно надо невербальную информацию считывать. Плюс до выхода на работу няня к нам ходила неделю (с оплатой, разумеется), и я не отвлекаясь на дела могла слышать/видеть, как няня с дочкой взаимодействует. После чего уже окончательно убедилась, что все ок, и можно выходить на работу.
0
19.05.2026
Ответить
Мама мальчика (10 лет), жду девочку, 23 неделя
Сочи
SilverFox, благодарю 🌷
Я тоже много дома работать буду и очень не люблю чужих людей в доме 🙈🫠
0
20.05.2026
Ответить
Мама троих (12 лет, 5 лет, 9 месяцев)
Москва
Людмила, я тоже не люблю, но вот что заметила - все няни, которые у нас работали долго и меня устраивали - мне кого-то напоминали внешне. Няня старшего сына, с которой все хорошо сложилось - напоминала свекровь, няня младшего - чем-то на мою маму была похожа. Няня дочки чем-то тоже на одну нашу родственницу похожа)) и муж это сходство тоже подмечал. Может, в этом и плюс, что и детям с ними так комфортнее)
0
20.05.2026
Ответить
Мама девочки (11 месяцев), планирую беременность
Ницца
Я побоялась с рождения брать. Хотела с 6 месяцев, но в итоге с 8ми вышло. Первым делом - мед анализы сдать. Рекомендации тоже важно, ну и первое впечатление.
0
19.05.2026
Ответить
Мама девочки (4 месяца)
Набережные Челны
Blanche, вы просили потенциальную няню сдать анализы?
0
19.05.2026
Ответить
Мама девочки (11 месяцев), планирую беременность
Ницца
Karina, да. Прям всем кандидаткам, которые откликнулись на мое объявление отсылала свои требования, предложения по зарплате, график работы и тд.
Просила сдать: ВИЧ, Гепатит Б, сифилис, цитомегаловирус и реактивный С белок. За мои деньги. Мы с мужем тоже это сдавали (надо было для больницы) и я написала, что мы няне тоже предоставим наши результаты. Ну чтоб типа не обидно и она тоже была спокойна. Все равно ж находясь у нас дома ест и пьет из нашей посуды.
0
19.05.2026
Ответить
Мама девочки (4 месяца)
Набережные Челны
Blanche, спасибо! А где вы размещали объявление?
0
19.05.2026
Ответить
Мама девочки (11 месяцев), планирую беременность
Ницца
Karina, на фейсбуке. Нашла группы для нянь и родителей в моем городе. Почитала уже существующие объявления. Почитала отзывы в интернете, форумы. Составила план в голове, что я хочу, какой режим дня, какие обязанности. Написала все это, дала мужу почитать, потом перечитала, подправила. И выставила кратенькой объявление с указанием зп (за что получила много хейта ибо много платить не могу, чуть больше минимума для нянь), но так экономишь время себе и другим. Откликнулись 7 человек, переслала им детальное описание своего предложение, 2е отпали. 5 согласились прийти на собеседование, 4х отсобеседовали, 1на в последний момент не пришла (в тот же день нашла более выгодное предложение). Собеседовали с мужем. По итогу сошлись на кандидатке, которая лучшее впечатление произвела.
0
19.05.2026
Ответить
Мама мальчика (10 лет), жду девочку, 23 неделя
Сочи
Blanche, круто! Спасибо за совет 🌷
0
20.05.2026
Ответить
Мама девочки (4 месяца)
Набережные Челны
Я комментирую чтобы почитать потом здесь ответы. Хочу тоже найти няню ребенку 4 месяца
0
19.05.2026
Ответить
Мама мальчика (10 лет), жду девочку, 23 неделя
Сочи
Karina, очень надеюсь что они будут 😅💪
0
19.05.2026
Ответить
Мама девочки (11 месяцев), планирую беременность
Ницца
Karina, воспользуйтесь поиском. Тем про нянь не прям так уж мало.
0
19.05.2026
Ответить
Мама троих (12 лет, 5 лет, 9 месяцев)
Москва
Еще допишу - близкая подруга брала няню с рождения, и это как раз была моя няня младшего сына, т.к. сын пошел в садик, а подруга как раз ждала старшего и искала няню.
Наша няня у подруги проработала почти полтора года и ушла, т.к. подруга переехала. Но у нее вскоре родился второй ребенок, и для второго она также с рождения искала няню, но уже через агентство. Ей важно было, что няня была с рекомендациями и проверена агентством. По стоимости вторая няня ей почти раза в полтора была дороже, чем первая.
0
19.05.2026
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет), жду мальчика, 22 неделя
Краснодар
Я бы тоже послушала , хотела бы тоже няню взять
0
19.05.2026
Ответить