11 лет

И еще про сад.

а няня вариант?ой, это пипец всё как проблематично. У нас нормальный садик. И занятия у них всякие и детей не так много (ок.20 детей, часть ходит не всегда), и воспитатели вроде нормальные, во всяком случае, дети не шугаются их и на ручки к ним идут. Но отдаешь в сад с тяжелым сердцем - я плохой родитель:((((а что делать???кто с ними сидеть будет?
21.09.2013
Няня для меня не вариант. Не оставлю детей дома одних с чужим человеком, пока они не говорят. И плюс это дорого, на двоих детей и найти для двойни сложно... И прочее 
22.09.2013
про дорого знаю,чуть меньше моей зарплаты вышло:((((и найти - да,засада
22.09.2013
Иринка, ну вот тебе и идея: создавай свой частный садик. Ты же давно хотела что-то свое. Энергии и энтузиазма у тебя хватит, главное найти помошников в этом деле. И то, что Ярик остался в Молдавии тоже на руку в этом случае. У меня подружка водит ребенка в частный (правда не официальный) садик на 10 деток. Плата 300 дол., довольна. Раньше садик был в квартире, сейчас хозяева сняли частный дом. 
07.09.2013
Это такие деньги огромные, Ириш.... Начиная с оформления документов на это....аренда или покупка хотя бы коттеджа...и все остальное. А уж про откаты на разрешение этого всего уже молчу. Нам даже в кредит никто такую сумму не даст...
07.09.2013
да,с садами мрак...еще и инфекция...(
06.09.2013
волков бояться - в лес не ходитьда отправь ты девчёнок хотя бы для пробы на месяцок, забрать всегда успеешьпочти во всех садиках по 30-40 человек в группеу Тёмы в саду  по списку 40 человек, по факту ходило ровно половина - , больше 20-22 детей никогда не было, они как то все поочерёдно болели , поэтому так получалось.плюс не поверю никогда что будет одна воспитательница, во всех садах 2 воспитательницы, работающие по полдня и нянечка.
06.09.2013
Воспитатель 1 !
06.09.2013
Из личного опыта: Антоху отдали с 1,5 годиков в сад где списочный состав был 42 человека, ходил с удовольствием! 2 воспитателя+няня, справлялись отлично :) Деть не болел ни разу!!! Спали втроем на 2 кроватях, ужаснах.... Потом взыграло мое педагогическое самолюбие и я перевела его в крутяцкий садик где в группе было 12 человек, занятия почти индивидуальные, 2 года ходили мучались... болели... до сих пор Антоха мне припоминает как весело и дружно они тусили в "колхозном" садике и как он ненавидел ТОТ сад. Вот так-то.С Артёмом никаких экспериментов! сразу к колхозанам, гурьбой пусть тусят :)
06.09.2013
))))))))) Очень понравилась история!))))
06.09.2013
Скоро будет продолжение :))))))
06.09.2013
А почему ты думаешь он не болел в первом, и болел во втором? и что именно не нравилось ему в частном?
06.09.2013
Ир, я до сих пор в недоумении, ну пару раз были сопли и ветрянкой дружно болели, а во втором...мамочки, неделю ходим, месяц болеем! и это при том что он в принципе уже был "заселен" садиковскими микробами... загадка.Во втором не нравились воспитатели, всё.
06.09.2013
У меня было в группе 26детей. И скажу, жесть. Вечером хотелось всех убить, побить, лечь дома накрывшись одеялом и кусать тех кто мешает отдыхать. Какой там личный подход к ребёнку, какой там тихий спокойный голок. Когда тебя одновременно спрашивают десять детей, ещё пять хотят писать какать, ещё четверо дерутся, а двое так и норовят сбежать домой?.........Какие там нафиг аккуратно заправленные кофтоки, завязанные шнурочки и завязочки, когда ты выводишь эту толпу гулять? А 37?  Это дурдом, это риск, это ужас!У меня сейчас 14 детей в группе. Да, можно индивидуально заниматься, беседовать с каждым ребёнком, слушать их, играть вместе. Это идеальное количество детей в группе.
06.09.2013
37...хм...как насчет 63 ребенка :)мои хорошие знакомые водили дочку в такой сад :)у нас есть сад...200 тысяч за месяц, но там полный фарш, даже одна воспиталка иностранка :)развитие по полной :)но 200 тысяч...для меня это космос :(..
06.09.2013
Ничего себе сумма!
06.09.2013
у нас комм.садик стоит 25 т.р. Это дорого, но.... Кормят превосходно, каждый день танцы или развивашки, 2 раза в неделю логопед. А еще учат есть, одеваться и ходить на горшок. В группе 10 чел.даже не знаю, захочу ли переводить Любашу в гос.сад через год
06.09.2013
Ого! Вот это группы big_smiles_280.gif!!!37 детей!!! И задача у воспитателей - аж глаз задергался((((((((( В такой ситуации всерьез задумаешься о няне...
06.09.2013
в нашей гимназии тоже по списку 34 ребенка (вместо 28 подложенных) - родители любыми путями пытаются запихнуть ребенка в сад, особенно если он хороший., но ходит всегда меньшее количество. Но знаешь, я довольна все равно. именно воспитательной и образовательной частями. Занятия проводятся всегда и на хорошем уровне, дети с удовольствием ходят в сад. по 2 воспитателя на группу + одна нянечка, все взрослые и опытные. Во время занятий детей делят на 2 подгруппы и так по очереди они и занимаются. Знаешь, можно иметь и 15 человек в группе, но при этом воспитатель может не справляться с ними в силу своей некомпетентности.а в Дарын не хотите? у Нади дочка туда ходит, да и вам вроде не сильно далеко...
06.09.2013
Насчет занятий... воспитатель сказала...у нас на занятия отведено 30-40 минут. И что выходит - по минуте на ребенка и даже меньше. Чему тут научишь.П.С. Про Дарын я забыла. Помню Ярика туда хотели...почему-то мне там не понравилось тогда. Посмотреть нужно. В этом Хэппи Вэйе, который в коттедже в 15м сказали, что они типа филиал, а основной сад в 8мкр находится. Может это и есть Дарын?
06.09.2013
вот уж и не знаю)))про занятия в нашем саду - каждое занятие типа грамоты или математики длится 15 минут - время, достаточное для того, чтобы объяснить материал и выполнить простые задания на закрепление. И чтобы дети не заскучали и не стали отвлекаться... дошкольникам этого достаточно. Но! все это будет неэффективно, если родители дома не занимаются, хоть будет 10 человек в группе,  дома надо 3 минутки уделить закреплению материала, в игровой форме, как-бы между прочим...Ну и по ходу дня воспетки бывает, занимаются - также пару минут, но сдвиги и успехи есть. Музыкальное, хореография и т.д 30 минут. тоже достаточно... реально.
06.09.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прабабушка Вера... Моя племяшка в этом году Первоклашка!