"Каждая кухарка должна (может) управлять государством".
ПолезностиФраза, приписываемая В.И.Ленину.
Используется как иронический комментарий к действиям непрофессионалов и случайных людей, оказавшихся у руля государственной власти, в сфере управления вообще. Либо как утверждение людей, далеких от политики, в прямом смысле, рассуждающих на кухне, и считающих, что они в этом разбираются и ничего сложного в этом нет. И любой человек может стать президентом и знает как лучше сделать и так далее, ну и в качестве обоснования своих слов - опять же таки - приводят это якобы высказывание Ленина.
Но на самом деле это было сознательное искажение цитаты из статьи «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917) В. И.Ленина (1870-1924).
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».
