Нам сейчас делают массаж. Обоим. Тигруха во время сеанса капризничает, я же наоборот балдею. Массажистка замечательная женщина. Одна воспитывает двух детей. Работает в больнице, делает массаж брошенным деткам, им это необходимо, т.к. целыми днями они лежат в этих железных кроватях и никто их не развивает, и вообще тактильных ощущений минимум в их жизни. Когда приходит к нам, сначала играет с Мишуткой, общается с ним, и он всего за два сеанса к ней привык. Сейчас льет слезки, когда совсем неприятно где-нибудь, но надо размассировать.
Но больше всего ребенок плачет, когда массаж делают мне! Так отчаянно завывает, встает возле меня на колени, своим телом закрывает мою спину от рук массажистки, периодически наклоняется и заглядывает мне в лицо, целует... жалко ему маму =))) И его не переубедить в том, что мне не особо больно, потому что он-то знает по своему опыту, что массаж это малоприятно, поэтому переживает за меня очень. Наверное, никто в жизни настолько искренне не пытался спасти меня от боли. Мой герой! =)

Кстати, очень редко, но случается, что Мишутка может увидеть как я плачу, и тогда он тоже ревет навзрыд. И такая ситуация напоминает чем-то меня в садике, когда нам было года четыре. Меня даже самые отъявленные драчуны и хулиганы всегда любили почему-то, не трогали. Но у меня была подруга и вот ее периодически доставали, как и всех остальных в группе собственно говоря. И вот однажды одна девчонка начала ее обижать. А я ж тихая такая девочка и защитить не могу, и от этого бессилия сижу и реву рядом, потому что подругу жалко, а помочь не в силах. Обидчица сделала, помню, огромные глаза и произнесла: "А ты-то чего ревешь? Я же тебя не обижаю!". Ей видимо было не понять, но ее впечатлило, даже будто немного напугало, и от подруги моей она отстала. И Мишутка мне напоминает ту меня, когда помочь не в силах, но жаааалко, вот и льет слезы =) Конечно, стараюсь при нем не расклеиваться, дабы не устраивать ребенку стресс.
Еще меня удивило его проявление характера по отношению к чужим. Со мною он никогда так себя не ведет, очень нежный, заботливый, а массажистке надавал по рукам, когда та пыталась взять помассажировать его ручонки. Причем реально так настучал, размашисто, четко и ясно объяснив, что он обо всем этом думает. Впервые увидела проявление его тигрольвинной натуры. Со мною он больше маленький пушистый котенок.
Очень любит играть на пианино :) Не этюды, конечно, но и старается не просто бренчать, а экспериментировать. Например, жмет на самую дальнюю левую клавишу и с вниманием слушает низкий звук, затем нажимает на крайнюю правую клавишу, прислушиваясь к самому высокому звуку. Научился уже не просто дубасить ладошками по клавишам, а нажимать на них пальчиками.
Мы всей семьей веселимся над его культом еды :) Он несется через всю комнату, когда завидит, что кто-то жуется. Я хохочу до коликов, когда вижу, как где-нибудь в ресторанчике Сашка одной рукой прикрывает свою тарелку, а второй только и успевает отодвигать кидающегося на еду Мишку. Выглядит она при этом как собаки, когда грызут пряча кость, и кося взглядом, чтобы не отобрали :))) И ничего, что перед этим Миха сеъл тарелку каши, он все равно будет подминать все, что видит. Иногда мне кажется, что он не чувствует вкуса, потому что ну не может же нравиться ребенка ВСЁ! Когда жуется, с наслаждением произносит: "мням, мням, мням, мням". =) Очень забавный :)
Нравится мне, что когда я спрашиваю пойдем ли спать, он сам несется к кровати, приговаривая: "бай-бай". Конечно, это не в любой момент он так радостно бежит, просто уматывается хорошенько у меня, поэтому отдохнуть любит :)
Словарный запас расширяется. Нельзя сказать, что он много говорит, но основные, часто встречающиеся, понятия пытается воспроизвести.
Наше кошачье стадо подрастает. Видимо им не хватает молока, потому что они орут в четыре горла, прося у Мишки есть :) Ладно хоть согласны на излишки его утренней каши и кефир, который нам достается бесплатно :) Так забавно смотреть, как табун комочков ходит за Мишуткой по пятам, он еще сам неуверенно шагает, а они под ногами вьются, как заглядывают ему в лицо в надежде взрослой поддержки, как в просьбах о еде, пытаются взобраться по его ногам... В их глазах Мишка взрослый такой человек, который накормит, напоит, подарит тепло. Им совершенно невдомек, что Мишутка сам еще во всем это нуждается. Когда вижу эту картину, в моей голове на миг наступает какой-то сюрреализм.
А про себя могу сказать, что почти ровно два года спустя, случились критические дни. Не сказать, что я их ждала, но и не удивилась особо, хотя, конечно, не сильно комфортно. Молока стало сильно меньше, надеюсь это временно, а потом лактация поустановится.
Вот как-то так. Вроде ничего не забыла :)
