12 лет

+2 музея

Какой информативный пост, просто отличный! Про Мешкова и его дом много знаю, но в музее этом не была (а зря похоже). А по зеленой линии я частенько отправляю гулять каучсерферов - и увидеть можно многое, и не потеряться при этом :)
03.12.2012
Маш, не по теме. Как папа?
07.09.2012
Тань, спасибо =) даже ходит, ттт!!! я в жж пишу о себе больше, тут о Тигре только стараюсь. там и писала, как он из комы вышел - ссылка. сейчас уже дома, ходит, конечно, с трудом, но хоть до туалета. сегодня вот ему тренажер втаскивала, чтобы ходил ноги разминал.
07.09.2012
Я так за папу рада! Почитаю, как будет свободный кусок времни) 
07.09.2012
да-да, почитай, интересно. он про другие миры рассказывал ;)
07.09.2012
Машуль, почитала! Папа твой молодец! Как окрепнет, бери его с собой в Азию))))
08.09.2012
Ochen interesno! Ya by i sama s udovolstviem pugovki iskala, a potom futbolke radovalas') zdorovo pridumano. I zelenaya liniya tozhe
06.09.2012
да, я тоже с удовольствием задания изучала сама, они еще очень необычные, и, конечно, развивающие :) зеленая линия мне тоже нравится! хотя бы потому, что даже я, житель города, о многих местах этих просто не знала. а тут можно прогуляться по линии, она действительно тянется по всем улицам, и посмотреть на здания, а на сайте бесплатно аудио-гид скачивается, т.е. и послушать историю обо всем. с этим же проектом есть еще красная линия. там линия для влюбленных получается :) видимо более романтичные скверики и места, ну и рассказы о влюбленных прошлого. даже для самих пермяков познавательно и приятно, чес слово. не говоря уже как туристу удобно :) 
07.09.2012
клевый поход) Все больше хочу побывать в Перми!
06.09.2012
:))) ну когда-нибудь обязательно ;) 
07.09.2012
Я только сейчас поняла, что вы отчасти ответили мне на мой давнишний вопрос)). Здорово!)
06.09.2012
да, Кать, на этот вопрос почти есть ответ :) началось все действительно с Русское бедное. Затем Гельман устроил в здании бывшего речного вокзала вообще Музей современного искусства. Далее совместно с Артемием Лебедевым был открыт Пермский центр развития дизайна, где бесплатно консультировали всех желающих по дизайну, разрабатывались проекты и многое другое. Проводилось много бесплатных семинаров и мастер-классов от ведущих дизайнеров Перми, их специально приглашали. я еще беременной ходила на несколько семинаров, они как раз в PERMM проходили. судя по публике там была в основном молодежь, студенты политеха, отделения дизайна, да и просто любители. проходят теперь и фестивали Белые ночи в Перми, это на месяц затягивается по всему городу различные мероприятия искусства. в общем, это заложилось на многих уровнях сейчас, и простых обывателях и на тех, кто в этой сфере работает. сейчас у центра развития дизайна трудности, наши чиновники постоянно возмущались из-за него, но бывший губернатор настоял на его создании. но вектор задан, и в Перми сейчас понимание вкуса и дизайна совершенно иное, не та деревня, что была, люди и правда вышли на другой уровень (ну кому надо было, конечно, в основном). все перечисленные музеи уже на фоне этого процесса обновлялись. потому я и была сама удивлена после их посещения, когда была там последний раз такое убогое позорище было, что не возникало желание повторно посещать =) и еще когда меня приезжие спрашивали "что посетить в Перми?", я всегда терялась, только "ээээммммм" могла выдавить :) сейчас все-таки попроще с этим =) я очень, конечно, благодарна за это тем людям, которые старались. а чиновники никогда нихрена не понимают, либо деньги грести - это факт. они постоянно обвиняют людей, погруженных в искусство, а я вижу как они отдаются полностью, веря в свою идею сделать город лучше. даже говорить не хочется, сразу расстраиваюсь за невежество тупых политиков. и от сердца благодарила дизайнеров и прочих, кто работал и вкладывал душу, и даже простое спасибо было так приятно им, большего-то и не надо.
07.09.2012
Спасибо большое. Я от души радуюсь, что это правда, что такое бывает, что интересно всё-таки здесь жить не только потому, что ты сам себе придумал, а ещё извне случаются почти чудеса! 
07.09.2012
ты там правильно написала, и не топорно вовсе: "переустройство России путём изменения людей посредством искусства". я думаю в нашем городе он справился. и не описать КАК я рада была, что именно Пермь стала площадкой для этого проекта. спасибо нашему продвинутому губернатору, я после этого даже зауважала его :) и тоже ты правильно написала, что детям жить в таком будущем. я, когда благодарила вот тех дизайнеров за все, именно так и написала, что благодаря им теперь есть среда, в которой не стыдно расти моему ребенку, в которой я уверена будет успешно развиваться. и я могу сравнивать с Азией, где это повсеместно, у нас все шло именно к такому же и достигло не малых результатов. хоть сейчас и буксует из-за политики, но люди-то "взросшие" на этом остались, они продолжают это дело даже в мелочах -  в детских школах, в городском дизайне, в сайтах и прочее-прочее. сознание поменялось однозначно. извини, Кать, что так много =) мне просто очень понравился твой вопрос, ведь действительно мало, кто такое спрашивает, ты чудо =) 
07.09.2012
Спасибо!!))) А мне ужасно интересно. И очень жалко, что в нашем городе это какие-то крупицы, тут же становящиеся коммерческими и совсем не теми, которые могут изменить, повлиять, заставить думать. Бывает, бывает, но крайне редко что-то настоящее. А случается, что проходит незамеченным из-за отсутствия анонсирования и рекламы.
07.09.2012
Следующим летом обязательно по вашим следам пойдем ))
06.09.2012
Маша, это ты сподвигла нас как раз на прогулки по Перми! когда я тебе писала тот коммент куда бы пойти, сама прям зажглась и подумала, а чего бы самим везде не прогулятсья :) эти музеи все находятся практически на одной улице, так очень удобно пробежаться ;)
07.09.2012
спасибо за экскурсию - очень круто!!!про веер прям особенно порадовало)))) 
06.09.2012
вот, хоть кто-то заценил! :))) я рада, что понравилось, Насть ;) 
07.09.2012
как у вас все здорово!!!
06.09.2012
спасибо, Ириш :) да, иногда кое-что можно интересное найти. но это в последние годы вот развивается, до этого тухляк страшный был :(
07.09.2012
это здорово, а то действительно скучно когда некуда пойти
07.09.2012
очень здорово!!!
06.09.2012
спасибо! :)
07.09.2012
Какие же вы молодцы! БРАВО!  Как у вас интересно!!! Спасибо за экскурсию! :))) Иедя с зеленой линией прикольная! :)  Как Тигра вел себя среди картин? :) Дэньк апомню как сумашедший бегал в Пушкинском...правда тогда ему было год с небольшим...или полтора))) Хотя и сейчас мне почему-то кажется, что будет бегать)))
06.09.2012
да бегал Мих, конечно, везде :) и верещал истерически, если его заставляла притормаживать :) однозначно не лучшее место для такого возраста =) спасибо, Олечка! 
07.09.2012
вот я подумала - пожалуй...подождем еще немного :)))) молодцы! все равно надо приучать! 
07.09.2012
Музей пермских древностей Парк бабочек в Перми