Войти

Бон-бомбон

НаШутка
Aline Sophie, 14 лет 7 месяцевRoxane Elizabeth, 10 лет 7 месяцев Дижон

Ой,это прям моя тема,я филолог,и слушать,как некоторые говорят,-хуже пенопласта по стеклу. "Ехай"-такое я впервые услышала в Москве,больше нигде не сталкивалась. Ну,может,еще в деревнях так выражаются. "Залазить,вылазить,слазить" и их производные,блин,люди: "залЕзать,вылЕзать,слЕзать"!!!! А в комментах сплошь и рядом "попробЫвать" Это вообще что??? 

О,еще вспомнила "жАлюзи".Ребят,ну это французское слово,у французов ударение всегда на последний слог!!! На ту же тему:"бУтик,в бутикЕ". Слово французское,ударение ТОЛЬКО и ВСЕГДА на "И".

И еще меня убивает такой неологизм. "Очечник "(иногда даже "очЁчник"или "очешник"). НЕТ такого слова!!!! Футляр,чехол,но только не очечник,умоляю! (Поясню,почему такое раздражение,-я сама много лет работаю с оптикой)

Я,конечно,понимаю,что любой разговорный язык стремится к упрощению,но так убивает количество безграмотных людей...

0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
ЖалюзИ-это, по-моему ...италия:-)))(могу ошибаться) кстати, джакузи и проч..туда ж:-) Я говорю жалюзИ, но джакУзи:-) так уж вышло:-)
Кстати, о Москве:-) Учитывая, что лишь 5-8 проц населения являются москвичами...То...чего Вы ждете?
В моем детстве не было того, что я сейчас вижу и слышу...и постоянно :Вы, москвичи, уроды-хамы....Пардон, но это не мы:-))) так что..Мсква в плане безграмотности виновата лишь тем, что является мегаполисом, собирающим не только сливки, но и мусор:-)
А то, что касается шипящих звуков в прочтении Ч....пожалуй, сохранилось это только в Питере...там еще есть булоШные :-))) и идет дощь (а не как написано, дождь)...

Эх, неумытая Россия...И самое плохое в этом то, что большинство всегда вытесняет меньшинство:-) Любое общество вынуждено мириться с доминантой быдла:-))) Плохо, что все хуже и хуже....Армянские дети (просто пример из жизни) знают русский лучше русских!!! Катастрофа!

Эх, понесло меня:-) А тема то...больше про антирекламу была:-)
0
25.08.2011
НаШутка
Aline Sophie, 14 лет 7 месяцевRoxane Elizabeth, 10 лет 7 месяцев Дижон

Жалюзи-слово французское,означает "ревность".

Насчет грамотности армянских детей ничего не скажу,мне вообще трудно поддерживать эту тему,иначе уйдем совершенно в другую степь. Те,что меня окружают,по-русски, по-моему,вообще мало говорят. 

Мне муж (он француз) говорит:"Мы не разговариваем так,как говоришь ты",-имея в виду,что у меня слишком правильный французский.Ну уж как научили,извините. )))

0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
Буду знать:-) у меня слабый французский:-) ни-ка-кой:-)
О!!! у меня есть подруга, у нее муж тоже француз:-) Но она так и не смогла за долгие 7 лет выучить язык:-)))
Тут уж в Вас филолог играет...мне кажется, если уж я, персона, не являющая собой гордость нации в плане языкоупотребления, сворачиваю уши....То филологу вообще жить тяжко...
0
25.08.2011
НаШутка
Aline Sophie, 14 лет 7 месяцевRoxane Elizabeth, 10 лет 7 месяцев Дижон

))) Ну я стараюсь не особо этот факт озвучивать,не очень прилично исправлять незнакомых людей. )))  

А французский,мне кажется,такой несложный...особенно,когда нравится ))) А с мужем мы гораздо позже познакомились,вообще не было в планах с иностранцем отношения строить. ))

0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
:-) Вот я на Ксюшу дивлюсь:-) (таких выражений от подружки-украинки набралась)...Они с Роми познакомились, она вообще никаких языков не знала, но выучила английский...почему то:-) И языковой барьер не помешал построить семью и родить прелестного Артурчика:-)
мужа любит...а язык не полюбился. Мне иож французский нравится на слух...курлы-курлы воркующее:-) Еще с эпохи Элен и Рябята полюбился... Но тож...недосуг было выучить:-)) только комси-комса....
А бывший мой долго жил во Франции...лет 15ть...Переодически на французкий переходил...а я...Не хватило силы воли:-)
0
25.08.2011
НаШутка
Aline Sophie, 14 лет 7 месяцевRoxane Elizabeth, 10 лет 7 месяцев Дижон
))) Есть такое... Так сложилось,что,живя в России,мне иногда не с кем словом перекинуться (ну,кроме как на работе,а живу одна),а с мужем мы каждый день по скайпу трещим (он сейчас за границей).Даже во сне теперь по-французски разговариваю.))) Даже не знаю,как с ребенком говорить.Хочу,чтобы он оба языка знал,жить будем во Франции.Ну с папой,ясное дело,будем на французском говорить,а русский,получается,побоку пойдет?В отсутствие папы я с ребенком на русском буду общаться,наверное,надо будет еще русских книжек,дисков с мультиками родителям заказать... Слышала,такие дети позже начинают говорить,видимо,не очень понимают,с чего начинать )))
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
:-) Все хорошо будет:-)) Ксюшиному артуру уж 2 с половинкой. Отлично трещит на сборной солянке из языков:-) франкоанглорусской:-)))
0
25.08.2011
НаШутка
Aline Sophie, 14 лет 7 месяцевRoxane Elizabeth, 10 лет 7 месяцев Дижон
А они где живут? В России или во Франции?
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
Они попеременно....Сейчас во Франции с папой, потом приедут, потом вместе на каникулы...Просто у Ксюши здесь бизнес, бросить сложно...
0
25.08.2011
НаШутка
Aline Sophie, 14 лет 7 месяцевRoxane Elizabeth, 10 лет 7 месяцев Дижон
Элен и ребята...))) Помню,с каким удовольствием смотрела,лет 18 мне было.Во Франции,кстати,сейчас идет продолжение этого сериала,с этими же актерами.Они уже все такие взрослые дяденьки-тетеньки...Некоторых не узнать...))))
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
ДА???? хочу-хочу посмотреть!!! где-то с месяц назад видела репортаж про них...Хочу продолжения!!!! хочу вспомнить и свои 18ть:-)
0
25.08.2011
НаШутка
Aline Sophie, 14 лет 7 месяцевRoxane Elizabeth, 10 лет 7 месяцев Дижон
Он называется "Тайны любви" (Les Mysteres de l`Amour),но,насколько я знаю,в России не планируется его показывать.Может,где в инете и есть,но сомневаюсь,что с переводом.
0
25.08.2011
Людмила
Мишка-медвежонок, 15 лет 5 месяцев Москва
а меня бесит когда пишут "монпасье" и "мо-пансе".
0
24.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
АГА!!!! есть и такая штука:-) 
Хотя...День рождениЕ еще хуже:-))))
0
24.08.2011
Людмила
Мишка-медвежонок, 15 лет 5 месяцев Москва

или день рождения оно... хотя это день и ОН...

хуже всего ложить, педиатор и памагите. Но это уже просто клиника

0
24.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
:-) педиатОр....мой любимый:-))) хотя, это скорее по неграмотности...
Я ж больше переживаю, что мы с девчатами из сообщества эти бонбоньерки делаем, а когда боМбоньерки...хочется спросить : А, собственно , зачем?
антиреклама какая то....
0
24.08.2011
Людмила
Мишка-медвежонок, 15 лет 5 месяцев Москва
да я вообще не понимаю почему нельзя узнать как пишеться слово? Учитывая что оно не славянское, вряд ли много людей знает без словарей как правильно его писать
0
24.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
Так вот и ерунда вся в том, что по идее...и так и эдак...
Поэтому и ставлю в сообществе фактически вопрос "профпригодности":-)))) на тему " А знаю ли я то, что делаю?!"
0
24.08.2011
Вендик
Вероника, 31 год 8 месяцев Москва
блин! и так и эдак проговорила несколько раз...поймала себя на мысли , а ка раньше вообще говорила то ? 
0
25.08.2011
Вендик
Вероника, 31 год 8 месяцев Москва
Фуфф!! отлегло!!! посмотрела в объявах у себя - бонбоньерки))))
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
:-) Так 3 высших почти! это в крови! грамотность:-)))
а я на самом то деле....и не уверена. что боМбо-неправильно...Поэтому и задалась вопросом....Ведь теперь кофе-оно, тож правильно:-)))
0
25.08.2011
Вендик
Вероника, 31 год 8 месяцев Москва
про грамотность ты погорячилась)))))
иногда напишу наскоряк, а потом читаю уже отправленное и  глаза на лбу, от написанного , хорошо хоть вижу свои ошибки ))) не всегда читаю, правда , потом , что  писала.. так что , думаю, что ошибок до фига , в т.ч. и в объявлениях моих..
кофе  -оно , а ещё нет носков -сейчас тоже считается правильно , кстати по поводу звОнит (созвОнимся) я тоже по телеку слышала, что и это сейчас правильно ...интересно  ехай   тоже скоро в словарь впишут?

0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
ехай:-) а я еще частенько себя осекаю...пошли....преимущественно говорю пойдем, но и ной раз проскочит:-)
Понимаешь, дело ж не в том, как ты что тонаскряк написала....я в письме, коментах часто пропускаю дефисы и знаки препинания...удобство печати. Это не принципиально. И потом, есть такая чтука: может, по новым правилам и верно....но есть еще литературная речь, которую никто не отменял...но забыли:-) К примеру, я на записи передачи столкнулась (что запомнила, много было всего) ...нельзя говорить сумма денег! либо сумма, либо деньги.
поэтому я не столько собираю ляпы развеселые....сколько хочется, чтоб девочки-букетчицы знали свои истоки...И даже, если не самы грамотный заказчик просит бомбоньерку, нельзя ее делать:-) надо делать бонбоньерку:-) (ессно. не поправлять, но самой правильно произносить)...Это, если хочешь, вопрос профэтики:-))).
0
25.08.2011
Вендик
Вероника, 31 год 8 месяцев Москва
согласна ))
0
25.08.2011
Валерия
Наталья, 16 лет 10 месяцев Москва
а у меня просто мурашки от фраз "Ложи сюда", "Во сколько вы детей спать лОжите?" "Все своих детей уже садют, а я - боюсь"
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
:-)))) прям у меня пост вышел - сбор деревенских высказываний:-)))у нас так воспитательница в саду говорила....лОжите:-))) хотя тетка чУдная, но в 40 с лишним все еще лОжит:-)
Ладно, бабушка моя была 1905 гр...полуклиника, чумадан, шкап, колидор:-) еще башлыг-это капюшон и варево(похлёба)-суп :-)))
у нее 3 класса образования:-) но сейчас ж все верхнеее образование получают:-)
а еще, я заметила, чт омногие люди постарше говорят не курица. а кура(так, кстати все ленинградцы говорят)
0
25.08.2011
Валерия
Наталья, 16 лет 10 месяцев Москва
сейчас верхнее покупают))))а молодежь растет - страшно становится, все человеческое им чуждо....
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
нда, слишком много мы из Америки наследуем...Быдлом проще управлять...оно не думает:-)
я вчера ваще в ночи аж до дрожи дошла, когда пишет девочка на 12ти неделях, чт о у нее кровь, и чт оделать...МЛЯТЬ!!! ну, конечно, сидеть на ББ, распечатать главную страницу и приложить к больному месту!!! час я ей пислала, что она тупо дура. если БОИТСЯ врачей...ппц мотивация, да:-) а самое смешное, чт онаходятся дамы, которые пишут :Это старая кровь выходит:-)))
и пох, что 21 век на дворе...
и ЭТО наша молодежь, ЭТО будущие мамы....когда родят тож не захотят скорую ребенку вызвать?
так что...безграмотность не только в речи....ТОТАЛЬНЫЙ позор:-)))
0
25.08.2011
Валерия
Наталья, 16 лет 10 месяцев Москва
я сама уже такие посты не читаю, порой аж мозг кипеть начинает от тупости, дремучести и невежества
0
25.08.2011
Александра
Ксения, 18 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Извините, конечно. Но очень неприятно, что у Вас сложилось такое мнение о речи петербужцев. Я живу в этом городе. Как большинство моих друзей и знакомых родилась здесь и выросла. И не могу припомнить в лексиконе кого-либо из них кур, булоШных и доЩей.

0
26.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
зря....насколько мне известно, именно это и характеризует правильную русскую речь, сохранившуюся лишь в культурной столице...ИБО!!! правильно говорить: кура, дощь, и булошная....ЭТО правила произношения!!!! и мне так странно...я похвалила Питер...а Вы меня так сильно огорчили:-))))
0
26.08.2011
Римма
ежеВИКА, 15 лет 8 месяцевВарвара, 13 лет 11 месяцев Казань
а это "ихНЕЕ" фууууууууууууууу
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
А я именно так иногда говорю, когда шуткую:-) и склоняю слова пальто....Много пальтов:-)))или пианинЫ:-)))
и перл - созвОнимся:-))) корчу из себя деревню:-)))
Но опять же....это вопросы грамотности...С Бонбоньеркой то...Другое:-) меня просто интересует. почему появился 2ой вариант? Или это, как с кофе? Сказал Фурсенко, значит и ОНО может быть...
0
25.08.2011
Римма
ежеВИКА, 15 лет 8 месяцевВарвара, 13 лет 11 месяцев Казань
а в яндексе вроде всегда так, я иногда тож слово не правильно ввожу-он выдает как я и как правильно, может яндекс просто делает подборку по похожим словам?
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
Яндекс....да, согласна, вообще то программа не орфографическая....Но тем не менее, встречала я записи, где пишут, что оба варианта употребимы:-)
0
25.08.2011
Inna Alekseeva
Ростислав, 17 лет 4 месяцаНиколай, 21 год 9 месяцевМаргарита, 11 лет 6 месяцев Сергиев Посад
Может это для рекламы сделано, я уже заинтересоваласьimage.
0
25.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
Вот и я вопрошаю: Для какой такой рекламы? это ж антиреклама получается!
или это в угоду безграмотному большинству? словарик Даля давно онародился:-))) особенно, последние изменения радуют:-)
0
25.08.2011
А как насчет "навОяла"? Каждый раз читаю "навоняла". Приходится время тратить - перечитывать о чем же это так откровенно?
0
24.08.2011
Танюсик
Сей Сеич, 18 лет 1 месяц Москва
image навОяла и созвОнимся по этому поводу:-)))
вонючки вокруг нас!!!!
0
25.08.2011
Моя радуга Конфетно - коньячное...

Похожие записи