9 лет

Экспериментариум

Круто! Спасибо, Оля!!! Вот, где мы зависнем на пару-тройку выходных, как только допопрввимся. Муж, как "всамделишный" физик будет в восторге.
27.03.2015
Цены правда слегка брррр ))).
27.03.2015
Фсё!!!Мы пошли!Очень круто! Спасибо, Оля! Замечательно.В Глинку не рано? Я чего-то про них и не думала еще. Жду твоего репортажа!Ты в своих шестнадцати совершенно прекрасная!)
18.03.2015
Ура!! Я рада :)В Глинке хорошо! Даже самым маленьким можно, у них специальные программы есть. Вот, написала пост.В шестнадцати хорошо! Хотя и сейчас есть свои плюсы :) Спасибо!
19.03.2015
Ооо.. уже можно топать?? А я все думала рановато, что мы там поймем))) а оказывается и понимать ничего не надо!))И за идею Глинки — спасибо! А вы ходили в основной музей, там где инструменты? И как Алисе?
18.03.2015
Нужно топать! :)В Глинке очень понравилось! Мы были в основном музее, брали экскурсию. Постараюсь на днях пост написать, там расскажу подробно.
18.03.2015
Расскажи, ждем! Мне было бы интересно, но не представляю, понравится ли дочке... там ведь стоит и трогать нельзя?:)
18.03.2015
Если экскурсию берёшь — можно трогать :) Стоит тыщу на всю семью, но надо записываться заранее
18.03.2015
Тарам-парам — Глинка!
18.03.2015
Перед каким таким отъездом из Москвы? Уже все? Где теперь встречаемся?;-)
17.03.2015
Не-не, это пока не то, что ты подумала :) Мы в Уфу переехали.
17.03.2015
Не, на встречу в Уфе я пока не согласна:-)
17.03.2015
:)))
18.03.2015
Как всегда спасибо за отзыв, а я все сомневалась-не рано ли нам, оказывается уже давно пора:)
17.03.2015
Алёна, пора-пора! Мне кажется, туда хоть с рождения можно :))
17.03.2015
у нас как раз бабушка рядом с музеем поживает, так что в ближайшее время туда.
17.03.2015
Экие совпадения! У нас тоже бабушка там рядом живёт :)
18.03.2015
Слушай,какая круть. Это же просто чудо. Я срочно хочу в Москву п.с. фото с барабанами классное)))
17.03.2015
Круть неимоверная! Я так рада, что успели сходить. А с барабанами — смешное )) Зацени, тарелка какая ободранная )
17.03.2015
Я уже вижу,что Уфа в профиле родным домом стоит)) квартиру уютную нашли? Мне на фото больше другие приметы времени нравятся: черный карандаш,маникюр и баклажановый отлив волос) блин,когда я стала такой старой черепахой,что все эти мелочи с умилением вспоминаются?))
17.03.2015
А чего годить, в профиле город сменить пара пустяков, не то, что в реале переехать :))Квартирка отличная, в центре почти, усё рядом, никаких пробок. Я прям отдыхаю :)Приметы времени — это дааа. Маникюр — агонь! Смотрю на свои старые фотки — ну гопник гопником. А ведь всю жизнь с нефорьём тусовалась :) Видать, мода такая была или что.
18.03.2015
И присоединюсь, бонус порадовал ))) 
18.03.2015
А у вас точно ничего подобного нет? И ближайший в Москве? У нас тут, представляете, таких детских музеев понатыкано, ну, не на каждом углу, но в радиусе 30-40 минут достаточно много. Они, правда, будут районного масштаба — один-два этажа от силы. Но часа по 3 Ваня там в азарте копается и может и дольше намного. Если бы не всякие дневные сны... А во всех крупных городах будут огромные детские музеи, и околонаучные, тоже для детей  - из разряда все потрогать в огромном количестве. До наших столичных нам час ехать примерно. 
18.03.2015
Настя, кстати, да. Вполне могут быть. Потому что в Уфе вот я уже нашла подобный :) Он, конечно, меньше и хто знает, на каком там всё уровне, но есть. Хочу на днях сходить на разведку.Так что, Гаянэ, ты поузнавай!
18.03.2015
Но с другой стороны, Насть, ты не забывай, что у нас же всё черепашьими темпами развивается. Многое, чего в Америках навалом уже лет писят, у нас только-только появляться начало. Про Беларусь не берусь утверждать, но что-то мне подсказывает, что там не лучше :))
18.03.2015
Да я понимаю, что все это здесь намного шагов впереди. Но с другой стороны, вот в моем родном Череповце есть несколько скромненьких музеев, да, не столичного уровня, но в детстве они меня радовали очень. И при этом я знаю людей, которые прожив всю свою жизнь там даже не побывали ни разу. А ведь они есть, и если интересоваться, то наверняка то-нибудь можно откопать. Да, собственно, и здесь тоже многие ни о чем не знают. Я знакомым рассказываю, где мы бываем, а они смотярт на меня широко открыв глаза: "Да, надо же... Как интересно. Как здорово, Как удивительно. А мы и не знали... Надо бы как-нибудь съездить. Но ты понимаешь, с детьми, тяжело — целых 30 минут ехать." PS Но это я не того, я не сомневаюсь в разыскных способностях Гаянэ ))) И вообще, тут правда, все эти вещи становятся настолько привычными, их так много. Они такие молодцы. Что я не устаю удивляться и восхищаться. 
18.03.2015
Тут без меня такая оживленная дискуссия пошла)) в местных музеях мы были, и даже не в местных. но я сама музеи не очень, я на новом месте сразу ищу, где у них там вкуснее всего и понациональнее поесть))) но вот идея самому все потрогать, увидеть эксперимент в действии-я и не слышала про такое. возможно, оно есть,но еще ж надо как то правильно спросить гугл, чтоб он ответил.  я вот с дельфинами мечтаю свозить ребенка поплавать, надеюсь, получится этим летом)
19.03.2015
Получится-получится ) Как жалко все-таки, что так мало всего делается. Доберусь, выложу из нашего ближайшего детского музея фотографии. Там, кстати, очень многие вещи сделаны достаточно просто и дешевыми средствами, еще, основаня часть делается на пожертвования различных оргаизаций. Вот сейчас они как раз собирают деньги на реку, примерно такую, которая Оле болотом пахла ))) И еще, они проводят миллион всяких вещей для детей. Мне каждую неделю приходит рассылка с новыми мероприятиями и занятиями. Плюс, в америке практически везде можно проводить детские дни рожденя. Есть специальный зал, чтобы накрыть поляну, а дальше бегайте и переворачивайте музей вверх дном. Но то же самое можно делать, например, в специальных парикмахерких для детей. Там есть комнаты, где можно наряжаться и фотографироваться, как голливудские звезды, видела один раз ДР для группы девочек в обычном маникюрном салоне, и т.д. Может и в России так, просто я совсем не в теме была и не обращала внимания. Но здесь, честно — дети, главные люди земли )
19.03.2015
Нет. Тут не так. Дети и собаки должны ходить на поводке и в наморднике,чтобы не дай Бог,никого не потревожить. Шумный и активный ребенок обречен быть назван избалованным и неаоспитанным
19.03.2015
У меня друзья приезжали из Москвы и рассказывали, что в рестораны с детьми маленькими, конечно, можно ходить, но вообще, лучше только в те, которые именно для этого предназначены. Мой мозг взрывается от таких историй. У нас ваня по ресторанам месяцев с 3 активно путешествует, ну, это самое меньшее из зол, по которым он путешествует ))) И, вот, еще одна вещь была, которая меня просто вывела из равновесия. Когда мы с семимесячным дитем предприняли марш бросок до России, ибо бабушки все исстрадались, и ехали на машине из Москвы до моего родимого Череповца, по дороге пришло нам время размяться и поменять памперс. Одно дело, в Америке, где на каждой богом забытой заправке будет пеленальный столик и вполне приличные условия, но мы то в России, а за окном проплывает Ярославль, и сверкающий, только недавно отстроенный торговый центр. Я говорю, поехали туда, у там то условия. Муж еще сомнения какие-то выразил, но я то уверена типа 100%. И вот, заезжаем, мам с колясками миллион фланирует по теплому и красивому центру, оно и понятно, где еще гулять в мерзопакостную ноябрьскую погоду. Рядом огромная детская площадка. Ну, все как у людей. Только в туалетах НЕТ пеленальных столиков. Спрашиваю у тетушки сотрудницы, а где они у вас? Может, думаю, отдельная туалетная комната семейного типа простаивает в ожидании нас. А она на меня как на дуру: "Да у нас их вообще нет." С интонацией "ишь, что удумали". Ну как на таком уровне можно об этом не подумать? Я не понимаю. Все хотела им жалобу написать, да так и забыла... 
19.03.2015
Насть, были мы как-то в Хорватии. Вот уж где детям раздолье. В общественных местах дети чувствуют себя совершенно спокойно. В ресторане при мне ребёнок бежал и случайно свернул со стола какую-то посуду. Официант подошёл, спокойно собрал осколки и принёс новый комплект. И никто на это не обратил никакого внимания. У нас бы голову откусили за такое. И весь ресторан смотрел бы с осуждением, шикал и цокал. Но! В последнее время становится лучше, хоть и потихоньку. Люди стали терпимее относиться к детям. И всё больше сервиса подобающего. Хотя сервис — это в основном в Москве, до регионов прогресс медленнее доходит. Мы Алиску тоже чуть не с рождения по ресторанам таскаем, и всегда проходило благополучно. Видимо, угадывали как-то с заведениями. Да и Алисон у нас спокойная. А ещё я тут заметила, что люди в самолёте стали нормально реагировать на детей по соседству. А может, тоже просто везёт. Вот в Уфу летели, я мужика в деловом костюме молоком окатила с ног до головы. Я чуть сквозь землю не провалилась. А мужик и бровью не повёл. Вот это я понимаю реакция :)
19.03.2015
Повезло Вам с мужиком. Это, даже не столько общая кульура общества, сколько конкретный человек ))) Здесь тоже, на самом деле прекрасно видно, кто улыбается искренне, а кто шаблонно, кстати, те, кто шаблонно, и не будет особо улыбаться. Все эти мифы про ненатуральные улыбки американцев — такой бред. Улыбаются те, кто искренне хочет это делать. 
19.03.2015
Мы с Яной в Тунисе были. Кажется:дикари,Африка,что они о детях могут знать. А отношение просто трепетное. Дети-это святое.
19.03.2015
Мы с маленькой Яной шатались где только можно. И в Россию,и по Беларуси. Машины не было,но мы были молоды и трудности поездов и переездов на автобусах нас не пугали. С 4 ее месяцев раз в три месяца мы стабильно куда-то сунулись. И я к чему это. Мало что условий для "разминки" как ты написала,нет. Еще и крутили у виска: ну куда вы с грудничком,сидели бы дома или оставили бабушке. Или: она вам не мешает? Вы не хотите отдохнуть от нее? А мы,глупые люди,до сих пор не понимаем,как можно поехать в Турцию резвиться,а ребенка оставить без моря и солнца скучать по родителям только потому,что за ним же надо смотреть! С ним не расслабиться!
19.03.2015
Хи, ну у нас тут вопрос с бабушками вообще не существует. Либо мы вместе с Ваней, либо никак. Да, у нас немножко другие поездки выходят, чем если бы мы сами путешествовали, но не менее замечательные. Просто другие ) К тому же, тут реально много народу с детьми всех возрастов ездит, семейные поездки — это норма. Бывает с двумя- тремя на руках путешествуют, и все совершенно счастливы. В мотелях в каких-нибудь национальных парках на завтраках будет гора малышей в пижамах носиться. В долине смерти при ее то температурах, мы чуть ли не грудничков наблюдали. И никто этим родителям у виска не крутит. 
19.03.2015
Все,заканчиваю брюзжать,пошла регистрироваться на грин-кард))
19.03.2015
Бггг :))
19.03.2015
Представила,да?))
19.03.2015
И да, Настя, выкладывай фотки обязательно, очень интересно!
19.03.2015
Нетуть ничего( или я неправильно гуглю( 
19.03.2015
Музей Глинки