Часто задаваемые вопросы и ответы (FAQ) - семейному (детскому) фотографу. Или вопросы которые хотели, но постеснялись спросить.
1. Каков минимальный и максимальный возраст ребёнка, принимающего участие в съёмке?
Самым маленьким крохам, с которыми я работал, было 14 и 16 дней. Ограничений по возрасту я не ставлю.
2. Если ребенок очень мал (а я знаю, что снимают и недельных детей — потом их ТАК уже не уложишь калачиком), есть ли возможность снять хорошие фото без вспышки?
Малюток до 6 месяцев я снимаю при естественном свете! В крайнем случае, когда освещения недостаточно, пользуюсь электрическим светом (домашние лампы) либо видеосветом.
3. Сколько длится фотосъёмка?
Она может длиться от часа до целого дня. Хроника из жизни малыша. Сон, кормление, купание, гуляние, игры…

4. Когда вы снимаете маленьких детей, то что делаете, чтобы ребенок не боялся камеры?
Лучше напишу, чего не делаю. Я не делаю резких движений, не кричу, не ругаюсь, не пугаю и не пытаюсь съесть ваших детей. В остальном, ребенок всегда будет смотреть на маму. Если ей спокойно, то и ребенку будет хорошо.
5. Если ребенок во время фотосессии начал капризничать и проплакал, например, полчаса — это время войдет в общее время съемки?
Даже маленький человечек — это личность! У него есть свое пространство, свои желания, свой характер. И если не отнимать у него его игрушки, не надевать на него реквизит, от которого у ребенка начинается протест, не заставлять его делать то, чего ему не хочется, то… То капризов не случается. Если же капризы связаны с новым местом, если он не выспался или недоело сниматься, в машине укачали, не купили игрушку перед фотосъемкой и еще сто (объективных для ребенка) причин, то, конечно же, подождем. Это же ребенок!
6. Возможен ли выезд фотографа домой, в парк или ещё куда-то, или работа проходит только в студии?
Конечно, возможен. Скажу более. Возможен даже выезд за пределы Нижнего Новгорода.
7. Возможна ли за одну фотосессию съемка дома и на прогулке? То есть, пригласили фотографа домой, сняли, а потом берем его (фотографа) с собой гулять и снимаемся еще там?
Да.
8. За какое время до желаемой даты фотосессии можно договариваться о съемке?
Как только у вас появилось желание сделать фотосессию, звоните. Если такое желание возникнет за несколько месяцев до определенной даты, я забронирую для вас этот день.
9. Что взять с собой на фотосессию?
Малыша, хорошее настроение, папу (по возможности), одежду для фотосессии (можно несколько видов). Если речь идет о совсем малютке, то не забыть о кормлении, воде, памперсах… Ну, вы же мамы, сами все знаете! Если у вас есть особые пожелания, все это решается заранее (идеи для съемки, реквизит).
10. Есть ли у вас реквизит для детской съемки – например, игрушки мягкие, машинки, может быть, костюмы и прочие атрибуты для тематической съемки…
Если я снимаю у вас дома, то, как правило, в большинстве семей есть игрушки. Причем любимые игрушки малыша. Любимая игрушка для ребенка – это святое! В последнее время я стараюсь делать под конкретную тематическую съемку свой реквизит и одежду. Их я заказываю людям с золотыми руками.
Остальные 17 ответов можно посмотреть
1. Каков минимальный и максимальный возраст ребёнка, принимающего участие в съёмке?
Самым маленьким крохам, с которыми я работал, было 14 и 16 дней. Ограничений по возрасту я не ставлю.
2. Если ребенок очень мал (а я знаю, что снимают и недельных детей — потом их ТАК уже не уложишь калачиком), есть ли возможность снять хорошие фото без вспышки?
Малюток до 6 месяцев я снимаю при естественном свете! В крайнем случае, когда освещения недостаточно, пользуюсь электрическим светом (домашние лампы) либо видеосветом.
3. Сколько длится фотосъёмка?
Она может длиться от часа до целого дня. Хроника из жизни малыша. Сон, кормление, купание, гуляние, игры…

4. Когда вы снимаете маленьких детей, то что делаете, чтобы ребенок не боялся камеры?
Лучше напишу, чего не делаю. Я не делаю резких движений, не кричу, не ругаюсь, не пугаю и не пытаюсь съесть ваших детей. В остальном, ребенок всегда будет смотреть на маму. Если ей спокойно, то и ребенку будет хорошо.
5. Если ребенок во время фотосессии начал капризничать и проплакал, например, полчаса — это время войдет в общее время съемки?
Даже маленький человечек — это личность! У него есть свое пространство, свои желания, свой характер. И если не отнимать у него его игрушки, не надевать на него реквизит, от которого у ребенка начинается протест, не заставлять его делать то, чего ему не хочется, то… То капризов не случается. Если же капризы связаны с новым местом, если он не выспался или недоело сниматься, в машине укачали, не купили игрушку перед фотосъемкой и еще сто (объективных для ребенка) причин, то, конечно же, подождем. Это же ребенок!
6. Возможен ли выезд фотографа домой, в парк или ещё куда-то, или работа проходит только в студии?
Конечно, возможен. Скажу более. Возможен даже выезд за пределы Нижнего Новгорода.
7. Возможна ли за одну фотосессию съемка дома и на прогулке? То есть, пригласили фотографа домой, сняли, а потом берем его (фотографа) с собой гулять и снимаемся еще там?
Да.
8. За какое время до желаемой даты фотосессии можно договариваться о съемке?
Как только у вас появилось желание сделать фотосессию, звоните. Если такое желание возникнет за несколько месяцев до определенной даты, я забронирую для вас этот день.
9. Что взять с собой на фотосессию?
Малыша, хорошее настроение, папу (по возможности), одежду для фотосессии (можно несколько видов). Если речь идет о совсем малютке, то не забыть о кормлении, воде, памперсах… Ну, вы же мамы, сами все знаете! Если у вас есть особые пожелания, все это решается заранее (идеи для съемки, реквизит).
10. Есть ли у вас реквизит для детской съемки – например, игрушки мягкие, машинки, может быть, костюмы и прочие атрибуты для тематической съемки…
Если я снимаю у вас дома, то, как правило, в большинстве семей есть игрушки. Причем любимые игрушки малыша. Любимая игрушка для ребенка – это святое! В последнее время я стараюсь делать под конкретную тематическую съемку свой реквизит и одежду. Их я заказываю людям с золотыми руками.
Остальные 17 ответов можно посмотреть