9 лет

Русский ребенок в немецком саду

У меня дети родились в Германии, но до3х лет говорили по-русски. Тяжело было самой старшей. Она вообще нем. речь только на улице слышала. Зато начальную школу закончила хорошо,в гимназию идем. Среднему с языком было легче, но в садик мы до 6лет переодисечски со слезами ходили. Младшая вообще бредит садиком. Вы главное сами меньше переживайте, чтоб ребенок был уверен в правильности вашего выбора.
08.08.2015
Спасибо! Да, я стараюсь виду не подавать. И говорить только о хорошем относительно сада. Спрашивать тоже, чтобы у нее воспоминания хорошие были, а не о том, как она плакала, когда я уходила.
08.08.2015
У меня сын раньше плакал когда уходила... Я отползала в прямом смысле;)))) или воспитатели при мне его заинтересовывание и я уходила. Такое бывает после отпуска с ним. Все знают. Скажите воспитателям чтобы под гнали вам...
08.08.2015
По моим личным наблюденям в начальной школе, деткам делают замечания на счет не оч хорошего немецкого дети мигрантов, которые сами недавно стали на нем шпрехать. В моем случае — греческие турки. Немцы, все очень корректные детишки, пропускают мимо ушей неправильные обороты, и вообще как будто не замечают ошибок. А мигранты часто любят исправлять и учить, как надо правильно. Ребенок сходил в садик три дня, просто очень маленький срок, психологически тяжело в начале. Но я думаю, что, как тут уже и сказали, скоро она вас начнет учить языку и вообще прекрасно адаптируется. У меня у знакомых — мама француженка, папа американец, дочка Элис в три года пошла в немецкий детсад. Через два месяца Элис уже только так шпрехала и маму с папой учила, несмотря на то, что они интенсивно немецкий на курсах учили все это время. И быстренько она адаптировалась, хотя дама с характером и очень деловая. Все и у вашей наладится!
07.08.2015
Спасибо большое!
08.08.2015
У нас правда частный сад и дети до 2,5 лет, но больше подовины дома говорят на другом языке. Мы говорим на русском, кроме мужа, но он часто в командировках. Дети абсолютно спокойно говорят в саду на немецком и с нами на русском. В саду освоили переводчик онлайн. Способны как то понять если что. Но языковых проблем в принципе нет... Так что может проблема в переезде в другую страну и психологическом состоянии ребенка от этого? Может поэтому замыкается?
07.08.2015
Мы здесь уже почти год... Да и дочка общается очень хорошо с немецким мальчишкой. Они как-то понимают друг друга. Порой оттащить друг от друга не можем) То есть к языку она вроде привыкла... Но ты я рядом и если что, перевожу ей. А там совсем одна получается.
08.08.2015
;) дело не в языке короче;) ждите и попросите подиграть вам когда уходите. Друзья появятся;) моим легче, они банда;) да и в сад ходят сто лет уже;) но ВСЕ детки кто после полутора приходят, первые пару недель часто с утра плачут и сидят на руках часто. Это нормально;) мои сад обажают;) главное не бросайте русский! ;)
08.08.2015
Сейчас лучше учить немецкий. И дома стараться обиходе слова говорить на немецком. Что бы она понимала. Это очень тяжело. У меня первый сын родился здесь. Мы говорили дома всегда на русском. В 3 года он очень хорошо говорил на русском. По немецки вообще не говорил. Пошел в сад с удовольствием ( он у меня очень общительный ребенок, ему всегда не хватало общение со сверстниками).. и замкнулся. ... совсем перестал разговоривать... ни на русском , ни на немецком. Многие кстати заикаться начинают. У двоих моих знакомых мальчишки заикаться стали.. Полгода он толком не говорил. Мы стали сами использовать многие слова дома. И он потихоньку стал говорить. Сейчас нам 9 лет. По русски не разговаривает ( ну если в гости ездим домой, то с огромным трудом и смешно так , с акцентом. Словарный запас очень маленткий) но понимает почти все. Если я говорю литературной речью, то переспрашивает. А простой , разговорной, все понимает. Младший заговорил сразу на немецком. Старшего брата заслуга))) кого ему было 2 года, была моя мама в гостях 3 месяца. Вы не поверите, но он , благодаря маме, стал чисто по русски говорить. Сейчас ему почти 7. В прошлом году были в Казахстане. По русски стал говорить только под конец нашего визита. И то не все. Понимает разговорную русскую речь. Но только то, что очень часто употребляем. ( дома с мужем говорим только на русском) а так просит что бы на немецком сказала Я по этому поводу не парюсь. Для меня главное сейчас образование. Они должны язык в перфекте знать. А там можно и русский подучить. У меня подруга, в 4 года сюда приехала. До 18 не говорила вообще по русски. Сейчас общаемся только по русски. И это не единичный случай. Это все придет с возрастом.
07.08.2015
В обиходе сложно, так как мы с мужем по-немецки плохо)) Но мы периодически учим ее словам и элементарным предложениям типа "хочу пить, писать, есть, играть" или вроде "можно ли мне...". Она все понимает и повторяет и знает немного слов, однако пока не может их использовать в тот момент, когда это необходимо, потому что привыкла говорить по-русски. Она очень хорошо говорит на русском, поэтому я переживаю, что может потерять интерес...
07.08.2015
Все будет хорошо. Не переживайте. Детки они быстро учатся. Полгода не пройдет, как она вас учить немецкому будет. Я иной раз сама в переводчик лезу, думая что мне мой сын сказал))) А к русскому не потеряет интерес. Вы все равно почти всегда будете говорить дома на русском. Мои дети можно сказать не говорят по русски, но иной раз сами на русском что то лепечют )) Или например некоторые слова говорят только на русском. Наверное и не знают как это на немецком. Например мультики, маечка, трусики.
07.08.2015
Вы научите неправильному немецкому.Нам заведущая в саду запретила разговаривать с ребенком на нем, его сложнее переучить потом.
08.08.2015
Ну сейчас важнее что бы она немецкий выучила, если вы на пмж приехали и она потом в школу пойдет немецкую. Я бы больше беспокоилась за немецкий, нежели за русский. Мой сын тоже говорит практически только на немецком. Но я читаю ему на русском и разговариваю с ним по русски(он отвечает по-немецки). У нас есть русскоязычная игровая группа и муз. занятия проводятся на русском, хотя дети между собой все же говорят по-немецки. НО, если мы приезжаем в Россию в гости к бабушке, его пассивный словарный запас активируется, и к концу отпуска он уже лапочет по русски и даже первое время по приезду в Германию. Так что язык не забудется, даже если дети активно его не используют. Вам сейчас немецкий намного важнее для полной адаптации ребенка. В три года дети легко еще могут учить язык. В садике ребенку сложно не только из-за языка. Адаптация может длиться до полугода. Это и в любом российском садике случается, что дети плачут и не хотят маму отпускать. Но думаю все будет хорошо. Приучайте потихоньку. Отдавайте на пару часов сперва. Ребенку нужен сад. Чем дальше, тем будет только хуже, если ребенок не начнет сейчас изучать немецкий. Я вообще думаю, что в таком возрасте детям все равно на каком языке ты разговариваешь и понимаешь ли ты что. Они итак могут хорошо играть друг с другом и дружить(вспоминаю наши отпуска в Турции и Голандии, не зная языка мой сын всегда умудрялся общаться с детьми, не говорящими по русски и немецки.)
07.08.2015
Спасибо за поддержку! Да, на пмж. Поэтому конечно ей важно учить немецкий. Точнее учить надо мне, а ей вникать))
07.08.2015
Еще адаптируется... Да и немецкий сад (во всяком случае, наш) очень отличается от русского. Много воспитателей, она растерянна, скорее всего. Моя, вот, родилась и выросла в Германии и рано пошла в садик, но с воспитателями в саду принципиально говорит на русском :0) они не переживают, учат русские слова и хвастаются мне каждый день, когда я ее забираю про "туфли" и "нельзя"
07.08.2015
Конечно, я верю в нее. Этот садик немного похож на тот, что был у нее до переезда. Там тоже было 5 или 6 воспитателей. Тут разве что места в два раза больше и группы во время общей игры перемешаны.
07.08.2015
Конечно дети и русских садах бывает плохо адаптируются.А мы именно поэтому свою барышню отдали в русско-немецкий сад и такую же школу,все таки мы решили,для нашего ребенка будет так лучше.Вам желаю хорошей адаптации!
07.08.2015
Мы думали о русско-немецком, но там очередь мама не горюй))))
07.08.2015
Мне кажется везде очереди,здесь еще с беременности в сад записываются и не в один
07.08.2015
это ведь необязательно из-за языка, просто смена садика тоже может быть сложно
07.08.2015
Да, конечно. Ведь с соседским мальчиком она играет и не задумывается о разнице языка... Как и он)
07.08.2015
а на сколько часов она туда ходить туда? Ходили ли вы туда на адаптацию или сразу начали ходить каждый день?Мой начнет ходить в сад на следующей неделе... Но мы до этого 5 недель ходили один раз в неделю туда... И кстати, немецкий сад и российский отличается как небо и земля, по крайней мере у нас. Вы ей объясняли разницу? Может он не может понять распорядок и из-за этого паникует?
07.08.2015
На адаптацию ходили, но эти два дня как апля в море, к тому же со мной она была. Бывали несколько раз на праздниках садика. Вообще, это лучший сад города, я не переживаю за качество, да и вижу. Есть с чем сравнить.В России она ходила в частный садик и это тоже огромная разница с обычными российскими садами) Не, она не паникует. Сразу идет играть. Просто со мной ей видимо не так страшно что ли.
07.08.2015
два дня всего???? и потом на полный день??? вообще-то адаптация в немецком садике четыре-шесть недель должна быть.С сыном я говорила только по-русски, он стал оставаться сам на третий день (но не на полный день), доча понимала на обоих языках и на полный день стала оставаться только спустя полгода... За это время поменяли две группы и трех воспитательниц в одном и том же садике, пока не нашли ту, которой доча симпатизировала)))
07.08.2015
Как нам живется в Германии? Снова про садик