Год и пять ❤️🐿️
Прошла уже неделя от немаловажной даты.
Месяц занимаемся логопедический гимнастикой и заметны результаты: речь пополнилась большим количеством согласных и гласных звуков (в, ф, с, з, о, ы, э, у, ш), а, следовательно, появилось много слова в активном словарном запасе, например, февейк (фейерверк), фува (фура) и т.д. Занимаемся по 5-7 минут 2-3 раза в день, иногда в процессе игр повторяем некоторые упражнения.
Сын растёт видимо будущим акробатом: заползает на спинку дивана, оттуда прыгает вниз на подушки, заранее уложенные на пол, встаёт на сидение машинки-каталки и раскачивает ногами вправо-влево, балансируя и не падая, к моему удивлению, стоит на голове, любит ходить на руках, чтобы ещё кто-то держал за ноги при этом.
При разговоре отвечает на вопрос, либо показывает пальцем на картинку или предмет. Например:
- Что нам понадобиться, чтобы съесть кашу?
- приносит тарелку и ложку,показывает как черпать кашу и есть её.
- Что надо сделать, чтобы в комнате стало светло?
- Идёт к выключателю и включает свет в комнате.
Рассказывает, что ночью не ездят автобусы, но когда светло, то их много: отдельные слова чередует с жестами, мимикой: апи (автобус) нет (не ездит) но (темно, ночь), апи (автобус) де (едет) (показывает на небо и на лампочку, т.е. когда светло и день).
Понимает абсолютно все глаголы-действия, раньше занимались по карточкам-действиям, сейчас сам говорит, кто и что делает.
Когда требуется помощь, зовёт и берет за руку и тянет за собой.
Свои действия сам сопровождает звуками: прыгает (скок), падает или роняет что-то (ба-бах или бух), убегает, когда нашкодит (ать-ать).
Появились предложения из двух слов: "Мама дай", "Не нань" (не надо), "Дай нань" (дай надо), "Дай биби" (дай машину), "ди ми" (иди за мной).
Ходил ещё на одну ёлку, смотрел представление на сцене, участвовал в игре в снежки с Дедом Морозом и Снегурочкой, водил хоровод.
Ходили в гости к брату, играл с 5-тимесячным малышом, вкладывал в руки машинки, рассказывал, где фары, где колеса, где двери, где номер, читал книжки на тарабарском, показывал кошку, собаку,в общем занимался с младшим братом. Правда, немного расстроился, что тот не хочет с ним бегать, даже пожаловался мне😁
Научился жаловаться, рассказывает, кто обидел, что сказал и что сделал не так.