2 года

Марк 3 г 5 м

Ночь настолок это супер идея😂уверена, сын её надолго запомнит. Как у вас хватает сил на такие вещи при наличии младенца?
08.01.2022
ПижамаМама, я не знаю 😁 Младенец у нас тоже во всем принимает участие, достаточно смышлёный парень, не истерит бесконечно, всегда понятно, что ему нужно, поэтому я спокойна, дети спокойны, и круглосуточно чем-то заняты)))))
08.01.2022
Ох, у ваших мальчиков почти такая же разница как у моих) Мой старший тоже любит брата, бежит на плач.. Хотела понять, уточнить, подскажите, Ваш старшенький с самого начала так относился? Пытаюсь понять чего ждать)
08.01.2022
Ульяна (Волча), поскольку у меня есть младшая сестра, я прекрасно понимала, как нужно помочь старшему ребенку принять нового члена семьи без ущерба для психики. Во-первых, мы изначально проговаривали еще до беременности, что у нас появится малыш в семье, что будет очень весело и интересно. Ненавязчиво про это вели беседы. Во-вторых, во время беременности читала сказки по этой тематике, где старшие братья радовались появлению малыша. В-третьих, планирую день так, чтобы всегда было время со старшим и поговорить, и пообниматься вдоволь, и порисовать, и поиграть, и почитать, иногда еще и дискотеку устроить и побеситься. Это очень важно. По итогу он не чувствует себя нелюбимым, ненужным, следовательно, своего младшего брата воспринимает адекватно. Еще показывала старшему его же фотографии более младшего возраста, когда он тоже ничего не умел, видео показывала, как учился ползать, ходить, говорить и тд. Это думаю, что тоже наложило свой отпечаток на взаимоотношения между детьми. Ждал из роддома с трепетом, всегда рядом, всегда помогает, т.е. не было ни разу ситуаций, где бы он его попытался обидеть, наоборот, следит всегда, сразу же докладывает, что пополз к проводам или розеткам или плите, оттаскивает оттуда. В общем как я и написала - подарочный сын)
08.01.2022
Momster_nn, здорово! Спасибо) мы также готовили, только видяшки маленького не показывала... Я почему-то просто боюсь, что может поменяться отношение.. Пока очень любит)
08.01.2022
Ульяна (Волча), ну зачем лишний раз переживать? )) Тут же важнее то, как вы относитесь к детям. Если у вас гармонично распределяется внимание и нет деления на любимого и вон того парня, то ревности не будет никакой . У меня все было иначе с младшей сестрой. Мама мне говорила, что я уже теперь взрослая, что я обязана нести ответственность за младшую, что я должна все делать за маму, потому что мама занята младшей, что мне не нужны поцелуи и объятия. На сегодняшний день ничего не изменилось, отношение такое же как я и писала выше, что есть любимая дочь, а есть еще я
08.01.2022
Momster_nn, жуть какая...
08.01.2022
Ульяна (Волча), да пофиг))) Лишь бы моим детям было хорошо друг с другом
08.01.2022
Очень приятно почитать) Мой младший почти того же возраста, 3,4. Общий склад похож (темперамент, добродушие, интересы), но самостоятельности в разы меньше. Понравился момент про завтрак. Мой тоже утром долго играет один, только сначала пьёт молоко, но это максимум пока)) Наверно, тоже буду оставлять в доступе фрукты. Но душ, увы, не представить даже) А мнения на счёт "не может, не умеет" - смешны. Меня уверяли, что мой старший сын не мог читать в 2,7. Жаль, все видео остались на кассетах, это было начало нулевых. Но когда младший начал читать в 2,9 - тоже не верят, несмотря на кучу видео🤣 Вот не может, и всё.
07.01.2022
Joy, ну а что делать, если умеет человек читать в 2,9?)) запретить что ли, потому что тети из интернета так сказали?)))) просто надоело уже удалять комментарии. То младший у меня не может в полгода говорить "мама", смотря на меня и протягивая ручки, не может произносить другие слоги, потому что тети сказали, что это случайность вообще, только после трех😁😁😁 А старший в душ залазит сам, у него возле ванны тумбочка стоит, он залазит, включает воду, настраивает температуру (я ему перманентным маркером пометила, докуда поворачивать ручку), переключает на душевую лейку и сидит так, сколько душе угодно. Летом жара была, он столько раз просился в душ, что мне проще было научить его самому этот вопрос решать, чем вставать с огромным животом. Я еще оставляю на завтрак кроме фруктов нарезанный сыр в контейнере, фруктовые батончики. Очень удобно, что не надо срываться и бежать, а ребенок при этом сытый и довольный)
08.01.2022
Очень много чего улыбнуло)) Здорово) жду не дождусь, когда мой будет таким)) А вам желаю растите большими здоровым и красивыми!💋
07.01.2022
Алиса, спасибо! И вам с сыночком того же желаю!!! И не торопитесь, наслаждайтесь каждым моментом, сейчас у вашего малыша такой возраст интересный, столько уже всего может делать, взаимодействовать с предметами и игрушками. Я с умилением вспоминаю, когда Марк таким был) А сейчас все чаще грущу, что ребенок взрослеет, ведет такие умные беседы, во многом самостоятельный, может даже на меня наехать 😁 и поругать. И как-то это все так быстро произошло, что не верится, что он тоже был малышом не так давно)))
07.01.2022
Momster_nn, да я уже скучаю по тем моментам когда он впервые начал игрушки брать, и по большей части лежал а не ползал за мной и котом по пятам)))) Конечно, каждый возраст ребенка с трепетом вспоминается родителями) И одновременно и очень радостно и чуточку грустно от того, что сегодня малыш уже не такой как вчера и больше никогда не будет таким как вчера!))
07.01.2022
Речевой дневник Демида 6 месяцев Жизнь с двумя