Ну сначала небольшой рассказ:) Крестились мы в 100 км от Москвы, в монастыре, который был построен в 16 веке, потом правда разрушен и сейчас восстанавливается. С нами в один день хотел креститься наш дедушка (муж моей тети). Наша крестная мама за месяц звонила батюшке (ее телефон ей дали в монастыре) и спрашивала, что для этого надо. Батюшка сказал, что надо пройти собеседование. И назначил собеседование за 1 день до предполагаемых крестин, зная, что человек поедет издалека. И вот, на собеседовании он стал у человека, который старше его раза в 2, спрашивать, читал ли тот Иевангелие. Дедушка наш говорит, да, но давно. А какие молитвы Вы знаете наизусть? Отче наш, говорит. В общем, Вам надо перечитать Иевангелие, выучить наизусть вот эти и эти молитвы и прочитать 4 брошюрки (про причастие и ещё про что-то) - вот тогда приходите на собеседование. Не ранее, чем через неделю! Класс! А по телефону нельзя было сказать, что чтобы креститься, надо это все прочитать и выучить? Короче, дедушка наш в день наших крестин покрестился, просто в другой церкви, где никакого собеседования не было. Нас же крестил этот самый батюшка Милетон, который собеседование проводил. Было это так: вошел и с порога начал читать молитвы. Даже не дал спросить, можно ли снимать. Посреди молитвы прервался, чтоб сказать, что видео нельзя, а фото можно. Крестились 4 ребенка, включая нашего. Наш, конечно, орал ВСЕ 1,5 часа процедуры!!! При этом как только Димон открывал рот, батюшка отрывался от молитвы и говорил "Мама, возьмите ребенка на руки", обращаясь ко МНЕ! Первый раз видела, чтоб ребенка на крестинах отдавали на руки реальной матери. Ребенок зашелся настолько, что весь был в соплях и слюнях, и не успокаивался в какой-то момент уже даже у меня на руках - так батюшка сделал перерыв и молчал, пока я Димона не заткну. Было такое ощущение, что ему брезгливо терпеть детские крики. Ну, на это на все можно закрыть глаза, но больше всего меня выбесила следующая ситуевина: перед крестинами надо совершить пожертвование на крестины. Наша крестная спросила, сколько надо. Матушка, которая принимала деньги, ответила, что сколько сочтете нужным из расчета, что деньги будут разделены пополам между монастырем и батюшкой. Таня дала 5000. Так вот, по окончании крестин батюшка сказал примерно следующее: "Меня можете отблагодарить отдельно столько, сколько сочтете нужным". Ему мало того, что дают через кассу????
Ну и фотки:)


Димон на руках у крестного, самый высокий мальчик.

А теперь на руках у крестной:)











Ну и фотки:)


Димон на руках у крестного, самый высокий мальчик.

А теперь на руках у крестной:)












