Чего-то я не понимаю, наверное... Может, кто что посоветует или хотя бы объяснит мне, в чем я не права.
Ситуация такая: ребенку 2 года, я работаю, с сыном сидит баба - моя мама, ей 70 лет будет в феврале. Она ездит из Москвы в Одинцово каждый день, ибо у нее живут 2 мои собаки, на которых у моего мужа аллергия. Оставит ребенка на няню я не согласна. Из детских садов варианты следующие: рядом с домом есть 3 детских сада, в которых нам в лоб сказали: "Приходите ближе к армии, Вы - 218 в очереди, в год мы берем 13 детей". Взятку там не дать - просто не берут. То есть чтобы ее дать, надо еще и связи иметь. Связей в этой области у нас нет. Есть детский сад рядом с домом, где прописан ребенок (там же, где и муж). В принципе, это по пути на работу, но ровно по середине пути - полчаса что с работы, что из дома. Туда попасть реально - это Москва, поэтому очередей в эти ДС особых нет. Муж наивно надеется, что его мама будет забирать ребенка из садика. Ага, счас! У свекрови в этом году пошла внучка в 1-й класс. До этого она 4 года ходила в садик. Из этих 4 лет 1,5 года я жила в доме свекрови и могу сказать, что за 1,5 года она забрала ее из садика, может, пару раз от силы. И это вовсе не потому, что ее дочери не нужна помощь с внучкой. Просто у свекрови есть свои интересы в жизни, что, в общем, в ее возрасте я считаю правильным - она молодая довольно, и если ей интересно вышивать бисером или играть на компе - то почему нет? Но при этом я четко понимаю, что забирать нашего сына из ДС она не будет. А ведь бывают еще и экстренные случаи, когда звонят и говорят: у ребенка темпа, заберите его сейчас. И что? Она работает, она не может отпроситься с работы. Я вот могу. Но мне до него будет полчаса по дорогам без пробок!!! Короче, выяснили, что есть ДС от нашей работы, он рядом с работой, что нас очень устраивает. Он работает до 8.30 вечера! Он нереально хорош - и белье они стирают сами, и готовят сами по меню нашей столовой, а не по меню ДС - то есть их не касается реформа питания, которую сейчас проводят во всех ДС. Короче, сад хорош всем. Кроме одного: мы с мужем работаем в гражданской части нашей конторы, а для того чтобы сад был бесплатен, надо работать в военной. Сначала хотела устроить мужа на 0,4 ставки в военную контору, но похоже, это не реально. А для гражданских этот сад в месяц стоит 15 штук - да я уж лучше тогда в частный сад его сдам за 20. И тут забрезжил свет в конце туннеля - нам намекнули, что в сад надо не звонить, а идти туда лично и разговаривать с заведующей. Я поняла, что возможно получится дать денег, чтобы нас взяли на бесплатной основе. Возможно, я ошибаюсь. Но поговорить-то надо! А теперь самое главное... Взяток я давать не умею и никогда не умела. И учиться не хочу. Считаю это мужским делом. И пусть сейчас многие со мной начнут спорить, пусть это даже не мужское дело (все-таки не гвозди забивать:), но Дима - сын моего мужа! Почему бы, будучи папой, не сходить и не поговорить ВМЕСТЕ со мной? Нет, уперся. Не пойду. Знаете почему? потому что знает, что положение для меня безвыходно: если я хочу хоть на грош сделать жизнь моей 70-летней матери легче, надо идти в этот сад и разговаривать. А мне это... ну... как гос экзамен сдать. Нет, как эрозию прижечь! Мне это реально тяжело... Но нет - помощи мне ждать не откуда... С нашими с сыном проблемами я осталась наедине. У мужа все хорошо - он хочет, чтобы сын пошел в сад рядом со свекровью - и ничего делать не будет. В итоге, этот сад слезками отольется мне, а не ему!!! В общем, я в шоке. Научите, что ли, мне, как взятки давать...