Войти

Дикие крики во время купания - ну что нам делать??????

Иринка
Денис, 17 лет 3 месяца Санкт-Петербург

такое было очень долго чуть ли не год. Началось все с мытья голову, очень ему это не нравилось, ну а я как-то не поняла всю серьезность ситуации и надо было просто не мыть голову некоторе время, а я "умная" мамаша мыла через вопли, по принцыпу "надо". И в один прекрасный момент он просто отказался купаться, орет, дугой выгибается, как Жихорка, никак его не поместить в ванную. Мы потом еще не однократно пытались его в ванную засунуть с разнуми интервалами временными, все без толку. И я просто отпустила ситуацию. Сказала, "Хорошо, я обещаю тебя не мыть в ванной, пошли просто попу мыть". Вот так мы и стали не набирая воду, просто под краном мыть попу, стоя на дне ванной, потом постепенно перешли к мытью так же под краном, но уже всего тела, голову (и до сиз пор так) мою рукой, не поливаю из душа, а просто на руку воду, затем на голову, намыливаю шампунем, потом смываю так же рукой, получается конечно долго, но зато никакой душ на голову нельется и ребенок не орет. Я оставила свои попытки купать его в ванной и вот недавно, месяца 3 назад я попробовала набрать воду, сначала Дениска просто в нее встал, как мы обычно моемся стоя, затем начал наклоняться за игрушками и постепенно сел. Теперь с радостными криками несется купаться. Просто сейчас нужно сделать паузу, не пытаться насиловать ребенка, так только негатив усиливается. А просто пойти на встречу дочке и объяснить, что вы такая молодец и сделаете так как она хочет, потому что вы ее очень любите ,что вы не будете купаться, а будете просто мыть попу. А игрушки всегда берите с собой, вдруг в один прекрасный момент она захочет ими поиграть.

0
07.03.2012

Спасибо, мы попробуем так!

0
08.03.2012

Мы КУПАЕМСЯ!!!! С удовольствием!!!!

Ирин, сделала примерно так, как и Вы - отпустила ситуацию...

Спасибо огромное!!!!!

0
26.03.2012
Иринка
Денис, 17 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Рада за вас!! Умнички!:)

0
01.05.2012
Вилена
Женька, 16 лет 4 месяца Москва

а вы ей голову каждый раз моете или душем голову поливаете???

а сыпи у нее никакой сейчас нет?

0
21.02.2012

Сыпи нет и не было. Голову... ох, уже и рукой смывали, и из игрушечного ведерка поливали... душ давно в прошлом... а так - головку мою раз в неделю.

0
22.02.2012
Вилена
Женька, 16 лет 4 месяца Москва

Попробуйте так: не мойте какое-то время голову - только мокрой рукой по волосикам проводите. В конце концов, дите ж не на дороге каждый день играется, да и волосики тонкие - старайтесь стричь почаще, чтобы мыть пореже.

Возможно, что у нее еще очень силен рефлекс т.н. "уточки", когда в ответ на препятствие (сильный ветер в лицо, вода и пр.) она задерживает дыхание. При таком раскладе ну, очень тяжело купаться, ага?

И давайте ей много формочек, посуды и пр. в воду, чтобы сидела, переливала, потом начнет, играясь, потихоньку лить себе что-то на голову.

Зовите набирать воду в ванную и пусть она под льющейся струей кукол купает или формочки наливает.

Когда попривыкнет к просто сидению в воде и играм с игрушками там, то начните вместе с ней формочки переливать, постепенно (!) поднимая формочки вверх, чтобы вода лилась как бы сверху вниз, но не на Лизу, а рядом - на игрушку какую-нить.

И добавьте позднее, потом историю про то, как моется кукла Маша и как надо держать голову кукле, чтобы вода ей не мешалась.

И еще: поставьте камеру и поснимайте разные варианты купания - потом, на досуге, порассматривайте внимательно - может, там какая-то деталь неучтенная осталась?

0
23.02.2012

Спасибо, мы попробуем... дело за малым:попытаться ее усадить в ванной - она там только стоит, неважно, полная ванна, или пустая...

0
23.02.2012
Вилена
Женька, 16 лет 4 месяца Москва

Да, наплевать - пусть стоит, хоть на одной ноге:) Главное сейчас - чтобы дите просто находилось в ванной и чем-то интересным для нее там занималось. Перестанет психовать и станет спокойно реагировать - начнете кидать игрушки на дно со словами: "ой, упала - достанешь?":)

Кстати, неплохо поможет коврик нескользящий - на нем мелким очень интересно сидеть:)

Наш Женька не сильно-то и сидит: ходит туда-сюда, периодически ложится на пузо и барахтается, пару минут посидит - воду попереливает.

В общем, главное - попробуйте ее приобщить: сначала к любым процедурам, напрямую не связанным с купанием, но с набором воды - например, позовите набирать воду и посоревнуйтесь в кидании игрушек в воду; потом к играм в ванной - упомянутые полиуретановые игрушки (водой клеятся на стенку) помогут сочинить интересную сказку на пару с дочкой; затем все, что связано с переливанием воды из одной емкости в другую или с набором воды из-под крана; далее плескания - просто ногами побултыхать, потом ручками.

Да, и еще: попробуйте держать дверь в ванную открытой и периодически там что-нибудь "забывайте" - ну, например, на табуретке в ванной кружку с водой, которая вам срочно "нужна":)

И любимых лялек в тазике - обязательно перед купанием пускайте поплавать в ванную и предложите дочке какую-нибудь забытую лялю к уже купающимся присоединить:)

Или обыграйте, что одна ляля боится идти купаться - пусть дочка ее убедит, что надо деткам купаться, пока вы, скажем, за полотенцем сходите:) и понаблюдайте за ней:)

0
23.02.2012
Вилена
Женька, 16 лет 4 месяца Москва

У нас Женька одно время разлюбил ходить в ванную раздетым и вообще отвлекаться от вечерних игр и мультиков. Но зато с большим удовольствием всегда ходит набирать воду, носится вокруг, закидывает игрушки в ванную, наливает в кружечку воды. После чего вполне нормально реагирует на предложение - пойти с игрушками в ванной поиграть:) Мы раздеваемся, влезаем в ванную.

Одно время была сыпь и купаться ему стало больно. Один раз даже папа с ним лазил и игрался с душем - просил Масю папу полить, Мася заигрался и потихоньку сам себя стал поливать. Но сразу орал, если кто-то из нас пытался его полить.

Потом заигрался настолько, что сел на коврик, взял затычку и заткнул слив, стал наблюдать, как вода набирается и как он ее поливает из душа.

Голову - до ненависти не давал помыть. Орал и вылезать пытался.

Мы от него отстали на время, а сейчас Женька играет-играет, а потом раз и себе на голову из кружки льет. Мы делаем вид, что не заметили. Он потихоньку стал больше и больше поливать. Сейчас уже смеется и поливает чуть не ковшиком. Но все равно осторожничает: раз польет, потом нет.

И сейчас уже стал находить удовольствие в том, чтобы его, когда он стоит, поливали из ковшика сверху:)

0
23.02.2012

Спасибо, будем пытаться))))

0
23.02.2012
Elena
Джон, 33 годаАдам, 28 лет 4 месяцаНой, 16 лет 11 месяцев Олбани
У нас тоже крики когда голову моем!!!!! Может в ванну накидать игрушек??? Есть такие буквы , которые когда намокнут, можно прилепить к кафелю... Не насовсем конечно, они просто держатся, не падают
0
21.02.2012

Игрушки не помогают, она их просто не видит, орет - и все...

0
21.02.2012
Elena
Джон, 33 годаАдам, 28 лет 4 месяцаНой, 16 лет 11 месяцев Олбани
Да уж задачка!!! Может пусть сначала сама их туда побросает?
0
21.02.2012

У нее вообще адекватное восприятие чего-либо отключается, когда она видит, что ее купаться собирают...

0
22.02.2012
Elena
Джон, 33 годаАдам, 28 лет 4 месяцаНой, 16 лет 11 месяцев Олбани
бедненькая... У нас средний так воды боялся, но не в ванне а водоемов всяких, море, озеро, река, бассейн... Приучали потихоньку... Я думаю этл пройдет , только время немного надо..
0
22.02.2012

Ну вот я тоже думаю - только время... но КАК его пережить...

0
22.02.2012
Ёлка
Алексей, 31 год 3 месяцаМарго, 27 лет 3 месяцаИлья, 20 лет 11 месяцевКатюшка - внучка, 11 лет 9 месяцевВасилиса, 11 лет Москва

у меня Рита точно так же орала, с точно теми же причитаниями... даж и не помню, годам к пяти перешло в закрывание лица полотенцем во время мытья головы. да что уж, я сама до сих пор до паники боюсь, когда вода в глаза-уши попадает... бррррр...

0
27.02.2012

Обалдеть... я-то все надеюсь, что вот-вот пройдет...

0
27.02.2012
Светлана
Железнодорожный

у нас так было,я начала ставить ведро в вану,давать ковшик что бы играл,так начали купаться.Мой например как я поняла,душа напугался.

0
21.02.2012

Уже и в тазик ставила... без толку все!

0
21.02.2012

ага...уже увидела...

0
21.02.2012
Настя
Влад, 16 лет 7 месяцев Томск

Я тоже уже не знаю что делать. Сейчас делаем так: я залажу вместе с ним в ванну (воды ему по щиколотку), папа стоит рядом веселит. А я быстро его мою душем. Вообщем купание 3 мин. При этом он ноет и просится на руки, но хотя бы не истерит как ранее. При этом голову я ему не мою, а только протираю мокрыми руками (у нас волос мало, да и стрижем его машинкой почти под 0). 

Не знаю в чем дело. Это у нас периодами, но более менее нормально моемся, то ни в какакую. 

0
21.02.2012

А у нас всегда "ненормально"...

0
21.02.2012
Наталья
Вера, 16 лет 9 месяцевПавел, 14 лет 1 месяцЕлена, 7 лет 1 месяц Москва

И мы такие же почти... Без вот этих вот воплей перед ванной, пожалуй. Писю-попу дает мыть, но голова!!! Крик стоит такой... Вообще если доча в ванной и вода попала куда-то выше пупка начинается истерика... А так и умываться любит и в воде на кухне плескаться, что вся мокрая. Тоже пока не знаю, как с этим бороться. Думала на море свозить, типа привыкла бы, но не складывается у нас никак в этом году это уже осуществить...

0
21.02.2012

Вот мы тоже хотим попытаться как-то выбраться на море...

0
21.02.2012
Галина
Елизавета, 22 года 11 месяцевГлеб, 17 лет 3 месяцаМаргарита, 13 лет 10 месяцев Челябинск

Видимо, у каждого свои "бзики" у них) У нас сын (три года) боится заходить в помещения, где играет музыка) Вроде общительный ребенок, за сестрой в школу каждый день ходим, но вот, например, на какой-нибудь школьный праздник/концерт, где сестра выступает - ни за что, орет, как резаный) Поэтому не ходим с ним ни куда: ни на елки, ни в цирк)))

0
24.02.2012

Обалдеть, да, точно - свои бзики...))

0
25.02.2012
Плюшка
Плюшкинсын, 26 лет 9 месяцев Москва

Вот детишки отжигают!!! У нас та же история была по поводу стрижки. Пару раз соседи прибегали. Думали, что мы ребёнка пытаем.

0
21.02.2012

Вот и я опасаюсь, что к нам придут... доказывай потом, что над ребенком не издеваемся...

0
21.02.2012
Элла
Ольга, 16 лет 2 месяца Каменск-Уральский

Та же беда. Мою и не обращаю внимания. Мыться-то надо.

0
21.02.2012

Ну вот и я мою. Тока с каждым разом все трудней и трудней... она такая сильная...

0
21.02.2012

А вместе купаться не пробовали?))))))))

0
21.02.2012

Пробовали... результат нулевой(((

0
21.02.2012

надо же...а если не в ванну целиком, а поставит в ванну пластмассовый тазик и туда садить. И там мыть

0
21.02.2012
Gretka
Эрик, 16 лет 1 месяц Санкт-Петербург

а если ванну с пеной сделать?

0
21.02.2012

Пробовали. Бесполезняк - не реагирует((

0
22.02.2012
Ходит везде со мной:( Боится какать!!!

Похожие записи